На главную

 

Звездный путь начинается на Земле

Юрий КШ.jpg

Югра продолжает отмечать свой главный праздник ‒ День работников нефтяной и газовой промышленности. В этом году торжества приурочены к 50-летию с начала промышленной добычи нефти в Западной Сибири.

Третий Баку

Наталья Комарова, губернатор Югры, последние месяцы при каждом удобном случае напоминает об этом знаковом для всей страны событии: в мае и июне 1964-го с промыслов Шаима, Усть-Балыка и Мегиона на Омский нефтезавод были отправлены первые баржи с чёрным золотом. Западно-Сибирскую нефтегазоносную провинцию называли не иначе как третьим Баку. Вторым Баку было Поволжье. Четвёртого за минувшие полвека так и не появилось.

‒ Умные люди очень давно сказали, что есть третий Рим, а четвёртому не бывать! ‒ заявила на торжествах в Ханты-Мансийске Наталья Комарова. ‒ Это правило в отношении нашей нефтегазоносной провинции работает уже 50 лет и ни разу не дало сбоя. Вот такая у нас с вами историческая миссия, югорчане!

Трудные горизонты

Но прежде чем подвести итоги традиционного уже конкурса профессионального мастерства «Чёрное золото Югры», губернаторы трёх наших регионов, нефтяные и газовые генералы, учёные два часа под приглядом министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского и уральского полпреда президента Игоря Холманских обсуждали перспективы дальнейшего развития ведущей нефтяной провинции мира. Тему для совещания сформулировали весьма пафосную: «Трудноизвлекаемые запасы Западной Сибири ‒ новые экономические горизонты России».

О совещании мы расскажем отдельно: обстоятельный разговор того заслуживает. Пока же отметим одну из инициатив. Владимир Якушев, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области, предложил передать как можно больше прав в недропользовании регионам. Федерация от подобной децентрализации только выиграет. В качестве примера руководитель привёл Уватский проект, который уже принёс стране полтриллиона рублей налоговых поступлений в бюджет. Без поддержки нефтяников со стороны регионального правительства государство не получило бы ни копейки. Компании просто не приступили бы к разработке трудноизвлекаемых запасов, ведь при существующем налоговом режиме затраты на извлечение нефти заметно превысили бы полученные доходы от её продажи. Даже государственные компании долго обходили этот участок стороной.

«Без борьбы жизнь неинтересна»

После совещания его участники переместились в большой зал концертно-театрального центра «Югра-Классик». Здесь состоялось награждение победителей традиционного уже конкурса профессионального мастерства «Чёрное золото Югры», стартовавшего 14 лет тому назад с лёгкой руки экс-губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко.

Наталья Комарова пошла дальше своего предшественника. Она не только увеличила количество номинаций ‒ их уже 35, ‒ но и выпустила ещё один кубок «Чёрное золото Югры» ‒ главный приз конкурса в номинации «Компании года». Таких компаний было названо две ‒ «Сургутнефтегаз» и «Газпромнефть-Хантос». Владимир Богданов, генеральный директор «Сургутнефтегаза», получая свой девятый кубок, поблагодарил организаторов конкурса «за объективность судейства». Чем вызвал бурю аплодисментов.

‒ Сегодня проводится много конкурсов, только деньги плати, ‒ заметил Владимир Богданов. ‒ А здесь победителей, совершенно бесплатно, определяет строгое жюри, изучая достигнутые нами показатели. Всё как в спорте: пробежал быстрее всех, поднял больше всех ‒ и победил. Причём в прошлом году нас прокатили, отдав главный приз «ЛУКОЙЛу». Мы были очень рады за коллег, а заодно и на свою работу взглянули критически. Без борьбы жизнь становится неинтересной.

Вручая второй кубок, хозяйка Югры намекнула Александру Дюкову, генеральному директору «Газпром нефти», что компании пора бы уже перерегистрироваться из Санкт-Петербурга в Ханты-Мансийск.

К слову, сургутские нефтяники взяли не только главный приз. На их счету одиннадцать безусловных побед и шесть лауреатских дипломов. У «Газпромнефть-Хантоса» пять побед и три диплома лауреата. Лучшими в своих профессиях также названы сотрудники работающих в Югре компаний «Салым Петролеум Девелопмент», «Томскнефть», «РН-Юганскнефтегаз», «СибурТюменьГаз», «АРГОС», «РуссНефть», «Оренбургнефтегеофизика», «Газпром Трансгаз Сургут», «Газпром переработка», «ЛУКОЙЛ ‒ Западная Сибирь»…

Энергия чёрного золота

Особо Наталья Комарова отметила заслуги Юрия Шафраника, который ровно сорок лет тому назад, по окончании Тюменского индустриального института, распределился простым слесарем-механиком на промысел «Нижневартовскнефтегаза». Именно в Югре начинал он свой звёздный путь, став сначала генеральным директором «Лангепаснефтегаза», а затем председателем Тюменского областного совета народных депутатов, губернатором Тюменской области, министром топлива и энергетики России. Сегодня он возглавляет работающую по всей планете межгосударственную нефтяную компанию «СоюзНефтеГаз» и Совет Союза нефтегазопромышленников России. Юрию Шафранику присвоено высокое звание «Почётный гражданин Югры».

‒ У каждого из наших сегодняшних героев свой путь к чёрному золоту, ‒ подчеркнула Наталья Комарова. ‒ Как известно, чёрный цвет поглощает все остальные цвета, являясь хранилищем энергии каждого из цветов радуги. Так и вы, наши победители, являетесь сконцентрированной энергией нашего чёрного золота. Мы, югорчане, гордимся каждой вашей победой, каждым вашим достижением.

Дотянуться до звезды

Торжества продолжились на площади у музея геологии, нефти и газа. На его фасаде под фанфары оркестра «зажглись» сразу три золотых звезды. Александр Протозанов, первый секретарь Тюменского промышленного обкома партии, в самом начале 1960-х пробивал в ЦК КПСС и правительстве Страны Советов постановление о развитии нефтегазового комплекса Западной Сибири. Николай Медведев, бывший главный геолог «Сургутнефтегаза», вместе с коллегами открыл более сотни залежей углеводородов. Иса Муртаев, до недавнего времени возглавлявший «Хантымансийскгеофизику», за свою трудовую карьеру исследовал недра большей части Западной Сибири. К слову, прославленный геофизик лично смог получить из рук Натальи Комаровой сертификат, подтверждающий открытие именной звезды.

Три новых звезды появились по соседству с памятными знаками Виктора Муравленко и Алексея Барсукова, Льва Ровнина и Рауля-Юрия Эрвье, Фармана Салманова и Бориса Щербины, Василия Бахилова и Дмитрия Коротчаева, Романа Кузоваткина и Виктора Пархомовича, Анатолия Шакшина и Николая Байбакова, Александра Быстрицкого и Александра Филимонова, Семёна Урусова и Степана Повха, Феликса Аржанова и Валерия Грайфера, Вагита Алекперова и Владимира Богданова… Именно этим поистине звёздным людям обязана своим нынешним благополучием наша страна.

‒ Говорят, что можно достать звезду с неба, ‒ ударился в лирику министр Сергей Донской. ‒ Ещё говорят, можно дотянуться до звезды. Но всё это как-то на расстоянии. А я хочу вас поздравить с тем, что вы живёте среди настоящих звёзд!

Адаптировать систему

На итоговом брифинге с нефтяными генералами журналисты не могли обойти тему санкций на использование нефтегазовых технологий. Александр Дюков, чья компания разрабатывает трудноизвлекаемые запасы совместно с иностранными партнёрами, заверил, что западные нефтесервисные предприятия продолжают работать и уходить не собираются. Но даже если в результате ужесточения санкций они вынуждены будут покинуть Россию, ничего критичного не произойдёт. «Газпром нефть» и здесь переориентируется на отечественные технологии. Хотя это и приведёт, по крайней мере на начальном этапе, к дополнительным издержкам.

‒ Проблемы при освоении российских технологий действительно бывают, ‒ подтвердил Владимир Богданов. ‒ Но потом, когда они встают на поток, многие образцы нашей продукции оказываются даже надёжнее иностранной.

Сергей Донской признал, что западные санкции на добычу нефти в России влияют гораздо меньше, чем несовершенство нашего налогообложения. В 2001-м фискальная система была настроена на извлечение лёгкой нефти. Эту систему необходимо срочно адаптировать к разработке трудноизвлекаемых запасов. Только при таких условиях Западная Сибирь сможет и впредь давать львиную долю чёрного золота, обеспечивая благополучие всей страны.