На главную

 

ТЭК: итоги 2013 года

ZAPAD.jpg

2013 год стал для отечественной нефтяной отрасли годом рекордных показателей, есть чем гордиться. Впервые после девяностых годов Россия заняла лидерские позиции в мире по суммарному показателю годовой добычи нефти: нефтяниками было добыто 523 миллиарда тонн. Но, по мнению экспертов ТЭК, за победными рапортами проглядываются негативные тенденции. ТЭК ‒ локомотив развития экономики, которым мы так гордились, исчерпал свой потенциал.

Какие перспективы у отечественных нефтяников и газовиков в 2014 году? Этим вопросом задались эксперты, решившие подвести итоги ушедшего года.

Забытая дата

Главным событием 2013 года президент нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль назвал 60-летие Березовского фонтана, известившего в сентябре 1953 года весь мир об открытии Западно-Сибирской провинции. К сожалению, этой дате не удалось придать общегосударственный масштаб, событие отмечалось лишь в Югре – на региональном, местном уровне да в узком кругу профессионалов отрасли. Между тем Западная Сибирь остается главным нефтегазовым регионом страны. Половина доходов бюджета формируется за счет углеводородов, 70 % валютных поступлений дают нефть и газ.

Другим важным событием ушедшего года, по мнению главы Союза нефтегазопромышленников, можно назвать покупку «Роснефтью» компании ТНК-BP. Геннадий Шмаль уверен, что в итоге в России появится национальная компания мирового масштаба, способная конкурировать на глобальном рынке. На эту роль, как сказал спикер, еще 15–20 лет назад претендовали две компании «ЮКОС» и «ЛУКойл», но тогда идея не была поддержана.

Слияния и поглощения

Правда, у процесса создания нефтяного гиганта есть и обратная сторона. По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, «проблема нашего топливно-энергетического комплекса в том, что немалые финансовые ресурсы расходуются на разного рода сделки по слиянию и поглощению, но только не на развитие, модернизацию». Появление новой гигантской компании, второго «Газпрома», не лучшим образом может сказаться на внутренней конкуренции. При такой степени монополизма трудно ожидать снижения цен на бензин: в конечном счете за эти процессы заплатит потребитель.

Назад, в 90-е

Нефтяная отрасль пребывает в застое: объем добычи в этом году вырос немногим более чем на 1%. Между тем примеров сохранения и даже увеличения объемов добычи в мире немало. В США, например, за последние пять лет подняли добычу нефти с 304 до 394 млн тонн, а газа – с 570 до 681 млрд кубометров.

За этот же период американцы почти в два раза снизили внутреннюю цену на газ, поддержав свою промышленность. А у нас, по данным Минэкономразвития, за последние пять лет газовый тариф вырос в 2,2 раза. Сегодня цена газа для российской промышленности выше, чем для промышленности США.

Кстати, газа в России сегодня добывают меньше, чем в 1990 году. Развитию газовой отрасли мешает неясность дальнейших перспектив. Глава Союза нефтегазопромышленников напомнил, что недавно «президент сказал о возможной добыче газа в объеме 1 трлн кубометров газа». Это идея не нова. Данная цифра звучала еще в 1970 году. Академик Трофимук в газете «Правда» уже тогда говорил о ней весьма реалистично. Вопрос лишь в одном: кому продавать эти объемы в изменяющемся на наших глазах мире?

Запад-Восток

Как известно, Евросоюз ограничивает поставки газа из России. В 2013 году «Газпрому» пришлось снизить поставки газа в Европу, однако в это же время на ту же величину увеличила свой сбыт газа Норвегия. Ситуация, как отметил руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов, будет только осложняться. С 1 января 2014 года ЕС вводит третий энергетический пакет, начинается процесс формирования единого энергетического рынка. Это ставит под сомнение судьбу «Южного потока», мешает запустить на полную мощность «Северный поток».

– Если бы мы построили лет 15–20 назад газопровод в Китай, – продолжил Геннадий Шмаль, – вопрос со сбытом газа так остро не стоял. Но скептики тогда победили.

В этой ситуации он предложил переключить поставки газа на внутренний рынок.

– Россия занимает второе место по добыче газа в мире, а в стране газифицировано всего 64% жилого фонда. Если посмотреть на карту газификации, то за Тюменью – белое пятно…

Надо сказать, без газа до сих пор обходится часть деревень и поселков в самой Западно-Сибирской провинции, что выглядит весьма странно. Кстати, американцы придерживаются иной политики. Они не продают собственные энергоресурсы, если есть в них нужда внутри страны.

Что будет дальше?

Профессионалы отрасли бьют тревогу. За последнее десятилетие цена на нефть выросла более чем в пять раз, в два раза увеличен экспорт нефти по сравнению с советским периодом. Вот откуда взялась та финансовая тумбочка, из которой страна берет деньги! Но где гарантии, что в ближайшие годы не случится падение цен или сокращение экспорта углеводородов?

Как подсчитал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, снижение экспорта на 25 % – это около 100 млрд долларов, выпадающих из ВВП страны. Для России это «удар ниже пояса».

Может быть, названные тревоги и опасения всего лишь ненужные предубеждения?

– Россия будет добывать по 500 млн тонн нефти в год еще десять лет, – считает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Кроме того, если вовлекать в добычу новые запасы, прежде всего шельфовые, и эффективно их использовать, страна, по его мнению, сможет сохранить текущий уровень нефтедобычи на протяжении трех десятилетий.

У России, слава богу, есть еще Арктика. Нам опять повезло, как 60 лет назад с Западной Сибирью.

Химией не пахнет

По оценке экспертов, российское государство по-прежнему «заточено» на стимулирование экспорта углеводородов и почти не занимается развитием нефтепереработки и нефтехимии. В качестве исключения можно, пожалуй, назвать Тобольский завод по производству полипропилена, запущенный в прошлом году. Россия с его вводом отказывается от импорта полипропилена. Нефтехимия – одна из самых перспективных отраслей. Тем не менее объем нефтехимической продукции у нас всего 56 млрд долларов, в то время как в США – свыше 500 млрд долларов, а в Китае – почти 1 трлн долларов. Похоже, их догнать уже не удастся.