На главную

 

Сотрудничество с BP взаимовыгодно

Itar-TASS.jpg

Взаимовыгодным с точки зрения государственных интересов России считает тесное сотрудничество ее энергетических компаний с британской BP председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. В интервью ИТАР-ТАСС он подчеркнул, что это касается «как обсуждавшихся недавно переговоров о вхождении BP в проект газопровода «Северный поток», которое открывало бы России путь на рынок Великобритании, так и предполагаемой сделки по покупке доли BP в ТНК-ВР и сотрудничества Роснефти и BP в освоении труднодоступных месторождений нефти в Красноярском крае, Якутии, в Арктике».

‒ Юрий Константинович, на этой неделе один из нефтяных «мажоров» британская BP отчиталась об итогах II квартала 2012 г. В ходе посвященной этому телеконференции с журналистами генеральный директор компании Роберт Дадли отметил, что одной из двух главных проблем компании является ее положение в России, где ведутся переговоры о продаже доли британцев в ТНК-ВР (50 проц.) Ранее было объявлено о намерении Роснефти приобрести этот пакет. Более года назад вы были одним из тех, кто положительно оценил подписанное в январе 2011 года соглашение о создании глобального стратегического альянса. С той поры многое изменилось. Повлияло ли это на вашу оценку перспектив этого партнерства?

‒ Нет. Сейчас такое партнерство не менее актуально, чем тогда. При этом хотел бы выделить два аспекта. Первый ‒ политический. Почему? Потому что союз между крупнейшей нефтяной компанией России и одним из мировых лидеров добычи не может не иметь политических последствий не только для двух стран, но и мирового развития в целом. Второй аспект ‒ экономический. Здесь, конечно, на первый план выходит цена пакета и конкретные условия сделки. С точки зрения национальных интересов очень перспективным выглядит вхождение Роснефти в акционерный капитал BP. Это может сделать партнерство еще более тесным и взаимовыгодным. В то же время очевидно, что цена пакета должна быть приемлемой, иначе партнерство в целом не принесет потенциального долгосрочного эффекта.

‒ На вышеупомянутой телеконференции Роберт Дадли, в частности, заявил: «Мы работаем в России более 20 лет. Это страна с крупнейшими запасами углеводородов на планете, а мы можем многое дать ей. Я хочу вновь подтвердить нашу приверженность продолжить работу в России...» Заинтересованность BP в разработке новых месторождений и пополнении своей ресурсной базы понятна, но насколько выгодно её присутствие здесь, в России?

‒ Россия действительно обладает огромными запасами углеводородов, однако разработка новых месторождений на территории страны объективно становится все более сложным делом в силу более сложных горно-геологических условий и географической отдаленности от экономически и, особенно, инфраструктурно развитых регионов. Сегодня недостаточно просто располагать запасами и квалифицированными кадрами, надо еще иметь и самые передовые экономически эффективные и чистые технологии добычи и соответствующее оборудование. В то же время приход сюда мировых лидеров технологического развития при соответствующем подходе открывает новые возможности и для развития отечественного нефтесервиса и производства новейшего оборудования. Именно это двигало руководством страны, когда оно поддержало стремление обеих компаний к сотрудничеству.

Тогда подписанию соглашения лично способствовал отвечавший в правительстве за развитие ТЭКа вице-премьер Игорь Сечин, который сегодня возглавляет Роснефть. И отрадно то, что Игорь Иванович сохранил приверженность стратегической линии на превращение нашей крупнейшей нефтяной компании в мирового лидера.

С точки зрения государственных интересов России тесное сотрудничество наших энергетических компаний с BP, на мой взгляд, взаимовыгодно. Это касается как обсуждавшихся недавно переговоров о вхождении BP в проект газопровода «Северный поток», которое открывало бы России путь на рынок Великобритании, так и предполагаемой сделки по покупке доли BP в ТНК-ВР и сотрудничества Роснефти и BP в освоении труднодоступных месторождений нефти в Красноярском крае, Якутии, в Арктике.