На главную

 

ШОС создает энергетический клуб

Shanhai.jpg

На прошедшем 7 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге очередном заседание Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин вновь высказал поддержку идее создания Энергетического клуба. «Что касается энергетики, – заявил он, – то необходимо учитывать интересы как производителей, так и потребителей энергоресурсов, поэтому мы поддерживаем идею формирования Энергетического клуба, в который вошли бы и члены ШОС, и наши партнёры. Принципиальное решение об учреждении Энергоклуба уже принято на недавней встрече высокого уровня в Москве, надо оперативно пройти организационный этап и согласовать конкретный план работы».

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в беседе с журналистами в Санкт-Петербурге сообщил, что китайская сторона выступает за ускоренное создание Энергетического клуба ШОС.

Как сообщает сайт Минэнерго РФ, предложение о создании дискуссионной площадки по работе ТЭК было высказано 23 сентября 2011 года в г. Сиань (КНР) на встрече глав энергетических ведомств Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана с участием стран-наблюдателей ШОС – Пакистана и Ирана. В рамках этого мероприятия была принята Сианьская инициатива о запуске Энергетического клуба ШОС.

28 октября 2011 года в Москве в Минэнерго прошло первое заседание группы по созданию Энергоклуба с участием представителей государств-членов, наблюдателей, партнеров по диалогу. Участники заседания решили до конца текущего года провести необходимые организационные мероприятия по запуску Энергоклуба. По его итогам источник в правительстве России рассказал агентству «Интерфакс-Казахстан», что где-то в феврале следующего года эта площадка «заработает», и пояснил: «серьезной политической поддержки» требуют масштабные энергетические проекты, такие, как строительство высоковольтных линий из Таджикистана через Афганистан и Пакистан в Индию. В состав клуба войдут представители министерств энергетики стран-участниц ШОС, а также ведущие энергетические компании.

Напомню, что впервые Владимир Путин предложил создать Энергетический клуб Шанхайской организации сотрудничества еще будучи президентом РФ на сессии ШОС в Шанхае в июне 2006 г. Тогда же он упомянул возможность кредитования Россией отдельных экономических проектов в рамках ШОС и подчеркнул, что организация «обладает достаточной организационно-правовой структурой для того, чтобы активнее продвигать перспективные экономические проекты».

За прошедшие 5 лет страны-члены ШОС неоднократно возвращались к этой идее, было проведено несколько форумов, посвященных организации и направлениям деятельности будущего Энергетического клуба. Наиболее активно этой проблематикой занимались в России и Казахстане, в частности, в московском Институте энергетической стратегии, генеральный директор которого доктор технических наук Виталий Бушуев на одной из конференций представил подробный доклад о перспективах энергетического сотрудничества в рамках ШОС. По его мнению, формат Энергетического клуба позволил бы совместно вырабатывать пути решения таких неотложных проблем, как:

• гармонизация энергетических политик и координация разработок долгосрочных программ энергетического развития стран-членов и стран-наблюдателей ШОС и их партнеров;

• выработка и осуществление мер коллективной энергетической безопасности;

• развитие системы транспортных энергокоммуникаций;

• разработка общего экономического механизма реализации энергетических политик стран-членов;

• координация инвестиционных планов стран-членов;

• информационное сотрудничество;

• выработка согласованных действий на мировом энергетическом рынке.

Создание Энергетического клуба ШОС должно способствовать углублению взаимодействия производителей энергоресурсов (Россия – Казахстан – Узбекистан – Иран) и потребителей энергоресурсов (Китай – Таджикистан – Кыргызстан – Индия – Пакистан – Монголия) и стать первым шагом на пути превращения ШОС в самодостаточную энергетическую систему как в глобальном, так и региональном контекстах. В условиях нестабильности мировой экономики и зависимости ее оживления от темпов экономического роста в Китае и Индии, являющихся нетто-импортерами энергоресурсов, активизация энергетической политики ШОС могла бы сыграть серьезную роль в обеспечении устойчивого роста не только экономик стран-членов и стран-наблюдателей ШОС, но и оказала бы положительное воздействие на мировую экономику в целом.