На главную

 

Профессиональное братство дорогого стоит

KONEV.jpg

Депутату Тюменской областной Думы, президенту Тюменского государственного нефтегазового университета, члену Совета ректоров вузов Тюменской области, профессору Юрию Коневу завтра исполнится 70 лет. К юбилею именинник вправе присовокупить еще одну знаменательную дату – 35 лет работы в Совете ректоров вузов Тюменской области.

– Юрий Михайлович, ровно половина вашей жизни тесно связана с высшей школой. Кому таким стажем обязаны?

– Если учесть студенческие годы, аспирантуру Московского областного педагогического института, то стажа, как вы выразились, будет и того больше. Но поступая в Тобольский государственный педагогический институт в 1959 году, я, конечно, и предположить не мог, что вся моя дальнейшая жизнь так или иначе будет связана с высшей школой. Не предложи мне ректор ТГПИ Виктор Дерябин продолжить после третьего курса дальнейшее обучение в Москве, стал бы после вуза учителем, как большинство сокурсников, и все бы в моей жизни пошло по накатанной колее.

– История не признает сослагательного наклонения, так что какой теперь смысл предполагать? Давайте вернемся в 1969 год, когда вы вернулись в ТГПИ старшим преподавателем…

– Хорошее было время. Это сейчас конец шестидесятых кажется далекой историей, а тогда мы жили настоящим: преподаватели института наравне со студентами участвовали в художественной самодеятельности, ездили на картошку, разрабатывали научные проекты, зачастую казавшиеся фантастикой. На мне тогда была одна ответственность: давать качественные знания студентам. А поскольку проблем с посещаемостью моих занятий у ребят не было, то и конфликтов не случалось. Куда сложнее было с бытом. Тобольск в то время был не таким благоустроенным, как сейчас, жили и в общежитии, и в доме с печным отоплением, который за ночь выстывал так, как будто его вообще никогда не топили. У нас с женой к тому времени подрастало уже двое детей, сын родился в Муроме, откуда родом моя жена, Нина Михайловна, а дочь – в Тобольске. Не особо радовала и зарплата: в Москве с учетом аспирантской стипендии, работы в школе и выполнения хоздоговоров в институте я получал в разы больше. Так что спасало привитое с детства трудолюбие и истинно сибирское упорство. Карьера же складывалась по привычной для любого вуза схеме: заведующий кафедрой общей физики, проректор по учебной и научной работе.

– Назначение на должность ректора в 1977 году стало неожиданным?

– В определенной мере да, но в тот момент особого выбора мне не оставили: речь шла о судьбе вуза, кардинально изменившего мою жизнь.

– Ректорский хлеб несладок?

– Ректорская работа оказалась куда труднее, чем по молодости полагал – мне тогда всего 34 года исполнилось. Позже, кстати, выяснилось, что я был самым молодым ректором педагогического вуза во всем Советском Союзе. Теперь, с высоты жизненного опыта, полагаю, что если бы мне предложили возглавить вуз лет в сорок-сорок пять, то никогда бы не согласился. А тогда, видимо, «спасал» максимализм молодости, и сейчас смело могу утверждать, что те годы были одними из самых счастливых в моей жизни.

– И это при всем том, что трудностей было хоть отбавляй?

– Трудности со временем стираются из памяти, а вот конкретные дела, достижения остаются навсегда. Приезжая в Тобольск, с удовольствием бываю в вузе, всякий раз радуясь результатам моего труда, труда возглавляемого мной в то время коллектива: учебный корпус, общежитие, жилье для преподавателей. Теперь уже не так важно, как тяжело все это далось, главное, что они построены. А сколько выпускников, работающих сейчас по всей необъятной территории Тюменской области, подготовили! Для сравнения приведу несколько цифр. Когда стал ректором, студентов в вузе было чуть больше 500. Через 13 лет контингент только очной формы обучения вырос до 2000 человек. Значительно изменился и профессорско-преподавательский состав: принимал я институт с 70 преподавателями, оставлял же с 250. Коллектив пополнился 7 докторами наук, 100 кандидатами, прижились 6 новых факультетов. Так что удовлетворение от тех лет, прожитых с максимальной отдачей, вполне закономерное.

– Совет ректоров вузов Тюменской области в те годы был не такой влиятельной организацией, как сейчас?

– Вузы региона тогда по пальцам можно было пересчитать, потому и Совет был скорее координирующим звеном в работе, но поддержка коллег дорогого стоила. Помню, что на первое заседание ехал с некоторым волнением: как воспримут меня люди солидные, умудренные жизненным опытом? Напряжение снял заведующий отделом науки обкома КПСС Жежеленко, и знакомство прошло в доброжелательной обстановке.

– Взаимовыручка в те годы среди ректоров практиковалась?

– Безусловно. Однажды, еще в первый год моей работы ректором, в Тобольск нагрянула проверка из министерства. Особых нарушений у нас не было, волновался же я за некоторые мелочи, которые нам могли «поставить на вид». Но входившие в состав комиссии ректоры тюменских вузов так умело переключили внимание проверяющих, что тем ничего не оставалось, как документы подписать да пару-тройку дежурных советов по ходу дела выдать. А через несколько лет мы благодаря Совету ректоров настоящую телесистему получили. Индустриальный институт менял оборудование своего телецентра на более совершенное, а имеющееся на балансе и половины ресурса не выработало. Ректор ТИИ В. Копылов на уговоры других претендентов на столь ценный дар не поддался, однозначно решив, что нам оно гораздо нужнее, чем производственникам.

– В начале девяностых государство практически рукой махнуло на нужды вузов. Выживать им приходилось на свой страх и риск. Став в 1990-м году заместителем председателя облисполкома, а позже заместителем губернатора, вы всегда готовы были этот риск разделить с ректорами образовательных учреждений…

– Не в моем характере поступать иначе. Тем более что и Юрий Шафраник, и Леонид Рокецкий очень скоро стали союзниками Совета ректоров и поддерживали всем, чем только могли. И вполне закономерно, что в те непростые времена высшая школа Тюменской области не только выжила, но и интенсивно развивалась. У нас, пожалуй, в одном из немногих регионов страны стали и вузы новые открываться, и филиалы. Бюджет действительно был тощий, но председатель Совета ректоров Николай Карнаухов сумел убедить властные структуры, что забота о будущем окупится сторицей.

– 35 лет сотрудничества наверняка подарили не только единомышленников, но и настоящих друзей?

– К началу XXI века действительно сформировался сплоченный коллектив. Стало доброй традицией семьями встречать Новый год, общаться в неформальной обстановке. Дружба со многими ректорами вузов прошла испытание временем. Поэтому вполне логично, что членством в Совете ректоров по-прежнему дорожу. Профессиональное братство, по большому счету, дорогого стоит.

МНЕНИЕ КОЛЛЕГИ

– Юрий Михайлович – созидатель. На этапе развала федерального управления образованием он, как представитель властных структур Тюменской области, сделал все возможное для объединения вузовского сообщества, укрепляя сотрудничество Совета ректоров и органов власти. Осознавая ключевую роль лидера, Юрий Михайлович сделал максимум для единения, общения и обучения ректоров вузов. Все наработки в сфере высшего профессионального образования скрупулезно изучались, основательно анализировались и только потом внедрялись в вузах. Благодаря такой схеме мы уже тогда лидировали среди других субъектов Российской Федерации.

Позже интеграция России в мировое образовательное пространство и выбранная модель его развития фактически ставили крест на среднем профессиональном образовании. Выработанные под руководством Юрия Конева в середине 90-х годов и реализованные впоследствии решения об интеграции высшего и среднего профессионального образования позволили сделать еще один шаг в развитии образовательного пространства Тюменской области.

Еще один пример его дальновидной политики – выделение средств из мизерного в то время областного бюджета на финансирование регионально-целевого набора студентов в конце 90-х годов. По сути дела, Коневу тогда удалось убедить руководство Тюменской области в необходимости формирования заказа на подготовку специалистов. Его крылатая фраза «Пусть лучше дети сидят за партами, а не в тюрьмах» спасла от безработицы тысячи молодых людей, а регион – от накаливания криминогенной обстановки. Смею утверждать, что таким образом сохранили целое поколение. Принципиальная позиция Юрия Михайловича, его дружелюбная готовность помочь словом и делом стала путеводной звездой многим россиянам. Я же благодарен судьбе, что и сейчас дружу с таким уникальным, не побоюсь этого слова, человеком.

Николай КАРНАУХОВ, генеральный директор ООО «ЛУКойл-Инжиниринг», экс-председатель Совета ректоров вузов Тюменской области