На главную

 

Нефтесервис: острые грани партнерства

Yasherka.JPG

Россия в январе-сентябре 2013 г. увеличила добычу нефти с газовым конденсатом на 0,88% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. ‒ до 390,038 млн т, сообщил Росстат. Продолжающийся рост добычи на фоне общей стагнации экономики, казалось бы, не дает оснований для беспокойства. Однако именно это чувство доминировало в выступлениях как делегатов V Всероссийского съезда горнопромышленников, так и участников предшествовавшей ему конференции «НЕФТЕГАЗСЕРВИС-2013». Дело в том, что даже простое поддержание уровня добычи требует новых технологий, выхода на более сложные для разработки запасы и, соответственно, больших затрат.

Продержать добычу на «полке» можно только путем модернизации нефтесервиса

Добыча нефти в стране достигла наивысших показателей за последние 20 лет, констатирует председатель Высшего горного совета, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Однако дальнейшее сохранение достигнутых объёмов возможно только на основе модернизации нефтесервиса и значительного увеличения объёмов бурения. «Это колоссальная задача, ‒ подчеркивает он. – Чтобы только удержать нынешний объем добычи, надо бурить не менее 40 млн м в год, а лучше 50 млн м». (В 2012 г. пробурено 20 млн м ‒ Прим. ред.) Устаревший парк бурового оборудования у российских нефтесервисных компаний не позволяет решать эту важнейшую задачу.

Не секрет, что российские нефтесервисные компании используют в основном буровые установки (БУ), выпущенные в советский период. Последний массовый выпуск их был в период 1987‒1991 гг., когда ввели в эксплуатацию более 1000 единиц. В последующие 20 лет БУ произвели в три раза меньше. При максимально разрешенном сроке эксплуатации станков ‒ 25 лет ‒ их массовое списание предстоит в период 2013‒2016 гг.

В связи со значительным падением производства БУ в стране и невозможностью разместить заказы на отечественных предприятиях российские сервисные компании переориентировались на приобретение китайских станков. Производители КНР нарастили свои производственные мощности и в состоянии быстро поставлять требуемые объёмы оборудования. Сегодня, например, китайские тяжелые и мобильные буровые установки занимают доминирующее положение на нашем рынке. В условиях кризиса отечественного машиностроения и низкой рентабельности российских нефтесервисных компаний, отмечает Ю. Шафраник, на рынке постоянно растет доля западных компаний: с 10% в 2003 г. до 23% в 2012 г.

Нужна государственная программа поддержки производства БУ

Для масштабного развития внутреннего производства БУ предлагается рассмотреть возможность запуска государственной программы выдачи утилизационных премий на буровые установки 1987‒1991 гг. выпуска с целью приобретения новых ‒ российского производства. Необходима также программа льготного кредитования наших сервисных предприятий на обновление производственных мощностей оборудованием российского производства. В этих условиях нефтесервисные компании совместно с компаниями-недропользователями смогут разработать и согласовать программу обновления парка БУ, в рамках которой надо предусмотреть включение в текущую стоимость бурения инвестиционную составляющую, достаточную для приобретения нового оборудования. При этом, полагает Юрий Шафраник, именно характер взаимоотношений между заказчиком (добывающими компаниями) и подрядчиком (сервисники) составляет сегодня главную проблему. Эту точку зрения поддерживает президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин. По его мнению, ключевую роль в координации работы добывающих, сервисных и машиностроительных предприятий должно играть Министерство промышленности и торговли РФ.

А ФАС все жалоб ждет

Кстати, на упомянутой конференции выступил начальник Управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. От него ждали ответа на вопрос, как разрешить проблему взаимоотношений между нефтесервисными компаниями и их заказчиками ‒ нефтегазодобывающими компаниями, в особенности, если они с государственным участием. К сожалению, Д. Махонин лишь сообщил, что денежные средства хозяйствующих субъектов в несколько раз превышают расходную часть федерального бюджета, поэтому дело самих участников рынка разрешать между собой возникающие конфликты вокруг ценовой политики крупных компаний. В случае же несогласия, например, с результатами тендера на проведение ГРР или буровых работ следует в течение 10 дней после размещения результатов торгов на сайте подавать соответствующую жалобу в ФАС. В этой связи гендиректор ОАО «НИИнефтехимпром» Николай Лебедев спросил чиновника: «Как вы себе представляете жалобу одной из нефтесервисных компаний на гиганта?» Поскольку ничего вразумительного представитель ФАС сказать не смог, тему развил Ю. Шафраник, заметивший: практика в 2012 г. показала, что разница в ценах за подрядные работы аффилированных структур и сторонних компаний доходила до 4‒5 раз. В ответ Д. Махонин заявил, что в ФАС не поступило ни одной жалобы. Между тем ФАС должна обеспечивать конкуренцию независимо от наличия конкретных жалоб.

Почему нет отечественных БУ

Противоречивый характер развития нефтегазового комплекса хорошо просматривается на примере ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. С одной стороны, добыча нефти и газа в округе продолжает расти (259,9 млн т нефти в 2012 г.), растет и нефтесервисный сектор, в котором работают около 300 компаний. В 2012 г. они пробурили 13,7 млн м, что выше уровня 1992 г. ( 13,6 млн м). На предприятиях нефтегазосервиса сейчас трудится 91 000 человек, т.е. больше чем в добыче. С другой стороны, 65% объема работ приходится на иностранные компании, и весь фонд ГРП в округе ‒ иностранного производства, потому что наш оборонно-промышленный комплекс не может делать такое оборудование.

Правда, А. Романихин сообщил, что еще в 1994 г. на наших предприятиях было произведено 3 комплекса ГРП, которые затем поставили в Казахстан, где они успешно работают. Дальнейшего развития эти предприятия не получили, потому что на территории РФ нет условий для производства такого оборудования. В результате при текущей потребности в 300 БУ бывший флагман отрасли Уралмаш способен произвести не более 30 БУ в год.

Пора объединяться!

По мнению президента Ассоциации нефтесервисных компаний Югры Юрия Алексеева, для радикального улучшения положения необходимо создать общероссийскую ассоциацию нефтесервисных предприятий с целью защиты их интересов и добиваться от законодателей установления налогового вычета по НДПИ для ГРР по твердым полезным ископаемым, который распространить и на нефть и газ.

Еще энергичнее за создание общероссийского объединения нефтесервисных и машиностроительных предприятий выступает председатель правления ОАО «Машпром» Эдуард Гарибян. Он полагает, что сейчас главным препятствием для развития современного нефтесервиса и машиностроения в России является неравноправное положение таких предприятий по сравнению с потребителями их услуг и продукции ‒ добывающими компаниями. Пример тому ‒ отношение к подрядчикам и поставщикам менеджмента Сургутнефтегаза: «Вы поставьте нам оборудование, и, может быть, через год мы его оплатим». (На рынках развитых стран отсрочка платежа от 3 до 12 месяцев является нормой. – Прим. ред.)

«Пора объединяться и вместе выстраивать отношения с потребителями», ‒ уверен Эдуард Гарибян, призывающий коллег сосредоточиться на строительстве равноправных партнерских отношений и объединении усилий в общероссийской отраслевой структуре. А пока грани партнерства производителя и заказчика довольно острые.

Трудности надо преодолевать

Многие считают, что вступление России в ВТО серьезно осложнило задачу развития отечественных нефтесервисных компаний, что существует реальная угроза полной утраты собственного производства геофизического и бурового оборудования. Иного мнения Юрий Шафраник: «Вступление в ВТО несколько осложнило жизнь российским компаниям, но ненамного. Если руководствоваться разумом, то и профессионализма хватит. Но «шлюмбержезацию» страны допустить нельзя. И это дело министерства и компаний. Почитайте предвыборную программу Президента – там все об этом сказано. Министерства и компании должны решать суперактуальную сейчас задачу модернизации, внедрения новейших технологий.

В качестве положительного примера работы западной компании в России могу назвать компанию Shell. Она пришла на наш рынок, выбрала партнеров и подрядчиков, в основном, российских, которые были заведомо слабее западных. А сейчас российские подрядчики им обеспечивают качество и дают хороший результат. Такой подход можно только приветствовать. Поэтому нефтегазовый комплекс, а также предприятия угольной промышленности не должны бояться ВТО. Есть трудности? Да. Надо их преодолевать».