На главную

 

Как избежать катастрофы

Muravlenko.jpg

19‒20 сентября в Тюмени пройдёт III Международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК-2012». Модератором пленарного заседания выступит Юрий Шафраник.

С каждым годом Тюменский инновационный нефтегазовый форум набирает всё больший вес. На этот раз помимо Юрия Шафраника в пленарном заседании готовы принять участие министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, глава Федерального агентства по недропользованию Александр Попов, академики Алексей Конторович, Николай Лаверов, Михаил Эпов, руководители нефтяных компаний и научных центров. Столь именитые эксперты постараются найти решение острейшей проблемы снижения темпов добычи нефти и газа.

По мнению модератора, наметившееся падение ‒ не что иное, как следствие крупных просчетов на уровне государства. Сливки с уникальных месторождений сняты, а вкладываться в разведку и разработку более мелких залежей при существующем законодательстве невыгодно.

‒ Легче рисковать в Алжире и Колумбии, чем в родной Тюмени, ‒ считает экс-министр топлива и энергетики России, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Фонда «Мировая политика и ресурсы», председатель совета директоров Института энергетической стратегии Юрий Шафраник. ‒ Для Тюмени это катастрофа. Изменить ситуацию, набело переписав законодательство, можно только совместными усилиями предприятий, профильных министерств, федерального центра. Но для того, чтобы определить пути движения, необходимы целые мозговые штурмы.

Один из таких штурмов и состоится в Тюмени. В этом году «НЕФТЬГАЗТЭК» приурочен к 100-летнему юбилею начальника Главтюменнефтегаза Виктора Муравленко. Организатором форума, как и прежде, выступает правительство Тюменской области.