На главную

 

Геологоразведка почти уничтожена

Геолог.jpg

Российские и зарубежные эксперты все чаще говорят о стагнации и последующем снижении объемов добычи нефти. Причин негативного прогноза озвучивается несколько.

Недостаточное стимулирование геологоразведки и разработки новых месторождений считается одним из традиционных факторов падения объемов добычи углеводородов. «По итогам 1-го полугодия текущего года мы снизили объемы бурения в отношении к предыдущему. Это не просто опасно, а чрезвычайно опасно, ‒ отметил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. ‒ Как бы мы ни говорили, но производство нефти – это бурение. За последнюю пятилетку Советского Союза мы получили 1100 буровых. За последующие 20 лет (1992‒ 2012 годы) ‒ 400 буровых. Причём половина из них – не российского производства».

По мнению заслуженного геолога РСФСР Алексея Мыльцева, снижение объемов добычи нефти может начаться уже в 2015 году. «Сегодня геологоразведка в России почти уничтожена. В основном мы работаем с уже истощенными месторождениями и со столь медленными темпами поиска и разработки новых территорий мы очень скоро, в ближайшие год-два, столкнемся с дефицитом углеводородов», ‒ сказал Алексей Мыльцев.

Глава аналитической компании Small Letters Виталий Крюков падение нефтедобычи на территории РФ объясняет еще и снижением прогнозов по новым проектам на Ямале и в Восточной Сибири. «Предварительные оценки ресурсов не оправдываются, ‒ рассказывает аналитик. ‒ Кстати, из-за этого в перспективе может наблюдаться недозагрузка новых нефтепроводов Заполярье ‒ Пурпе и Куюмба ‒ Тайшет».

Следующая причина, влияющая на уровень нефтедобычи, ‒ это западные санкции против России. С помощью эмбарго США и Европейский союз намеренно пытаются ограничить участие западных компаний в поисках нефтяных месторождений на территории России. Санкции коснулись и запрета продажи импортного нефтяного оборудования. «Сейчас нам важно наладить импортозамещение в этой отрасли, чтобы избежать негативных последствий», ‒ заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской накануне на совещании в Ханты-Мансийске.

Однако, по мнению большинства российских экспертов, в том числе и главы Минприроды, западные санкции значительно меньше влияют на нефтедобычу в РФ, чем несовершенство системы налогообложения. Данное мнение поддерживают представители власти, аналитики и главы крупных нефтяных компаний.