На главную

 

Фонд помощи студентам в ТюмГНГУ

TGNGU.jpg

Представители ТюмГНГУ и Торгово-промышленной палаты Тюменской области подписали соглашение о создании учредительного фонда вуза. Подписание состоялось в рамках торжественного мероприятия, посвященного 50-летию Тюменского индустриального института – ТюмГНГУ.

В договоре свою подпись поставили исполнительный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Николай Карнаухов, председатель комитета по экономической политике совета федерации федерального собрания РФ Юрий Неёлов, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник и председатель совета директоров ООО «Сибинтел-Холдинг» Владимир Шевчик, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин и ректор вуза Владимир Новосёлов.

По словам Николая Карнаухова, учредительный фонд вуза существует на пожертвования, которые используются для развития вуза, оказания помощи студентам и преподавателям. «При вузах создаются фонды, которые обязаны оказывать помощь университету в его материальном и духовном развитии. В Европе такие вузы называются “эндаумент” ‒ фонды добровольного пожертвования», – поясняет он.

В учредительный фонд любой желающий может внести средства. Далее пожертвованные деньги начинают работать, например, на фондовом рынке. Полученная прибыль расходуется на деятельность вуза, а первоначальный капитал остается в вузе не тронутым.

Николай Карнаухов отметил, что к этому фонду может присоединиться любой гражданин. «Это может быть как выпускник, так и предприятие. Мы уже внесли свой вклад в развитие фонда. Компания ЛУКойл является одним из учредителей этого фонда», ‒ подчеркнул он.

Автор: Валерия Арапова