На главную

 

Дорогие друзья, коллеги, соратники!

Второго сентября 2012 г. страна празднует День работников нефтяной и газовой промышленности.

Мы гордимся нашим нефтегазовым комплексом, созданным героическим трудом нескольких поколений, и достойно продолжаем славные традиции.

Успешно проведённые структурные реформы в нефтегазовом комплексе обеспечили ему высокие темпы развития и переход в новое качество. Сегодня крупнейшие национальные нефтегазовые компании России работают во многих странах мира, выступают равноправными партнёрами и сильными конкурентами мировых энергетических гигантов в реализации крупнейших проектов.

Нефтегазовый комплекс обеспечивает наполнение половины бюджета страны, размещает заказы различных видов продукции для своего производства на предприятиях многих отраслей отечественной экономики, обеспечивая этим занятость миллионов людей самых различных профессий и специальностей. Нефтегазовые компании активно участвуют в реализации важнейших социальных программ на федеральном и региональном уровнях.

Дальнейшие перспективы добычи нефти и газа связаны с разработкой более глубоких пластов, преодолением падения добычи в традиционных районах, созданием полной инфраструктуры в новых регионах, освоением месторождений на шельфе северных морей России. Предстоит переход на более высокий уровень перерабатывающих производств, связанный со строительством новых заводов, реконструкцией устаревших мощностей, внедрением новейших технологий, включая сжижение газа, комплексную переработку добываемых энергетических ресурсов.

Уверен, что и следующий этап развития нефтегазового комплекса будет пройден достойно. Гарантией этому являются высочайший профессионализм нефтяников и газовиков, их глубокое чувство ответственности перед страной и народом за обеспечение стабильного роста отечественной экономики.

В наш профессиональный праздник мы поздравляем всех, кто трудится в нефтяной и газовой отраслях, кто обеспечивает отрасли новейшим технологическим оборудованием, развивает отраслевую науку.

Особые поздравления шлём нашим ветеранам, вложившим громадный труд в развитие отраслей.

Успешной работы всем вам, дорогие нефтяники и газовики. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

Председатель Совета Союза

нефтегазопромышленников России Ю.К. Шафраник