На главную

 

Не надо изобретать велосипед

AGENT.jpg

России важен опыт других стран в целях скорейшего освоения арктических месторождений. Об этом агентству «Самотлор-Экспресс» заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Собеседник агентства отметил, что газовые гиганты Ямала вступают в стадию падающей добычи. По некоторым данным, Уренгойское месторождение выработано на 66%, Ямбургское на 54%. В то же время многие страны в ближайшие годы планируют расширение геологоразведочных работ в Арктике, поиск и ввод в эксплуатацию новых месторождений на шельфе. «Разведанность российских шельфовых ресурсов пока не превышает 10%, ‒ уточнил Геннадий Иосифович. ‒ Если мы уже сегодня, сейчас не займемся этим вплотную, то отставание нашего ТЭК приобретет катастрофический характер».

«Я согласен с председателем Совета Союза нефтегазопромышленников Юрием Шафраником, что выход на шельф очень выгоден для России, ‒ заявил Геннадий Шмаль. ‒ Освоение морских месторождений уже на стартовом этапе потребует создания высокотехнологичных рабочих мест, развития собственного производства. Но государству нужно создать соответствующие условия, чтобы в эту сферу смелее шли инновационные малые и средние предприятия». Президент Союза нефтегазопромышленников привел в пример Норвегию, где для поддержки нефтегазового сектора предоставлялись беспроцентные кредиты. В результате на шельфе этой страны открыто более 80 месторождений, хотя более половины шельфа еще даже не разведана. «Страна фактически стала лидером на мировом рынке подводного оборудования для буровых работ, нефтедобычи и т.д.»

По мнению Геннадия Шмаля, технологии, которые предлагают норвежцы, очень интересны, и «не надо изобретать велосипед, если можно взять то, что уже проверено временем».