На главную

 

Животрепещущая тема

Vremena.jpg

Первый губернатор Тюменской области, а ныне председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России и всемирно известный аналитик отрасли Юрий Шафраник провел встречу со студентами вузов областного центра. Большой зал для торжественных мероприятий в Институте транспорта Тюменского нефтегазового государственного университета был заполнен. Тема лекции животрепещущая – экономическая ситуация в нефтегазовой отрасли.

Делая обзор, Юрий Шафраник отметил, что старые месторождения нефти и газа прошли пик добычи. И согласно расчетам специалистов, снижение добычи начнется в 2015 году. Чтобы нивелировать потери, необходимо активно осваивать новые месторождения. «Делать это придется в отдаленных районах, где отсутствует необходимая инфраструктура – подчеркнул Юрий Шафраник. – Чтобы поддержать сегодняшний уровень добычи, необходимы инвестиции, в десятки раз превышающие финансовые вложения, сделанные в период освоения Западной Сибири».

Кстати, по его мнению, сырьевой зависимости бояться не надо, нужно, продавая сырье, думать о том, насколько эффективно тратятся деньги от продажи газа и нефти. На проедание или на развитие?

Большая часть лекции авторитетного эксперта проходила в форме «вопрос – ответ».

Студенты и преподаватели спрашивали лектора о конкурентной способности нашей страны на мировом рынке нефтегазопродуктов, о необходимости госконтроля над природными ресурсами, а также интересовались, какую страну Шафраник считает эталоном.

Выяснилось, что мы «страшно» конкуренты, и потенциал у нас большой, только вот в технологиях «слабы», сами их не производят. Самый опасным явлением для экономики России, считает эксперт, казнокрадство, и уверен, что государственный контроль за природными ресурсами «должен быть тотальным». Ему нравится «порядок Норвегии», где чиновники думают и поступают так, «как выгодно для страны». Но жить он там не хотел бы. Считает, что «эталоны самим создавать надо».

Попавшим на это мероприятие «несказанно повезло», как выразился Джанат Кошкарбаев – студент нефтегазового колледжа. Он – будущий нефтяник и ему было интересно узнать прошлое нефтегазовой промышленности, понять настоящее и увидеть возможное будущее. Тем более что « говорил человек заслуженный, который прошел путь от слесаря до министра, а сейчас уже создал свою бизнес-команду».

Лекция, как отмечали студенты, была доступной, содержательной и полезной. Егор Ладейщиков – студент нефтегазового университета, наверное, как и многие другие, был особо впечатлен советами Шафраника на тему «Как добиться успеха в профессии».

Секрет, открытый участникам лекции, оказался прост: «нужно всегда стремиться к успеху, чтобы стать лучшим в своей отрасли».

После лекции, по выражению именитого нефтяника, «наступила неудобная часть» ‒ состоялась презентация книги «Времена Шафраника». Ее автор Анатолий Омельчук отметил, что не он выбирал героя для своей книги: «Его выбрало время, а время – достаточно мудрая субстанция и оно знает, кого выбирать. Вот руководствуясь собственной мудростью, скажу, что Шафраник, кроме мужских ипостасей, это еще и концентрация нашего времени».

После презентации гости мероприятия смогли получить в подарок книгу с автографами ее автора и героя. Очередь за автографами выстроилась на полчаса, не меньше. Многие в ожидании, не теряя времени, сразу приступили к прочтению «Времен Шафраника».