На главную

 

Ю.К. Шафраник провел заседания неформального Круглого стола с участием журналистов ведущих средств массовой информации Ирака

8 и 10 декабря в Москве состоялись заседания неформального Круглого стола, посвященного теме развития российско-иракского сотрудничества.

С иракской стороны в работе Круглого стола приняли участие заместитель министра иностранных дел и посол в России Абдель Карим Хашим Мостафа, директор по внешним связям информационного агентства «Асуат Аль-Ирак» Саад Мохсен Халиль, представитель руководства профсоюза иракских журналистов Сана Аль-Накаш, репортер телеканала «Аль-Иракия» Сармад Аббас Хусейн, репортер телеканала «Иштар» Хасан Абд Али Халаф Аль-Рубаи, редактор газеты «Ас-Сабах» Мухаммед Исмаил Хусейн, корреспондент газеты «Аль-Машрик» Гассан Хамид Абед Аль-Шаммари, корреспондент газетаы «Тарик Аш-Шааб» Кифах Аббас Сальман Сальман, корреспондент газеты «Аль-Иттихад» Рафид Садек Мохейсен Ал-Зади, и оператор телеканала «Иштар» Кусей Касем Муташшар.

С российской стороны участвовали первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин, директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин, директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань, советник министра иностранных дел РФ и главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян и другие официальные лица, а также представители отечественного бизнеса и СМИ, в том числе журналисты РИА Новости и ИТАР-ТАСС.

Вел заседания председатель Делового совета по сотрудничеству с Ираком Юрий Шафраник.

Эти мероприятия можно назвать неформальным продолжением международного Круглого стола на тему «РОССИЯ – ИРАК: СОТРУДНИЧЕСТВО В XXI ВЕКЕ, НОВЫЙ ВЕКТОР», проведенного 11 апреля 2009 года в Москве под эгидой Делового совета по сотрудничеству с Ираком.

В последнее время все отчетливее проявляется потенциал позитивного развития российско-иракских отношений. И первый визит в Россию делегации журналистов, представляющих новый Ирак, — тому очевидное свидетельство. На заседаниях шел оживленный обмен мнениями. Гостей, как и участников весеннего мероприятия, в первую очередь интересовало — когда российские компании станут активнее содействовать восстановлению и развитию экономики Ирака, когда наш бизнес станет «смелее» входить в иракские проекты. Впрочем, в ходе дискуссии они убедились, что обладают недостаточно полной информацией о сегодняшней и перспективной деятельности российских компаний. И вообще, как признали все участники заседаний, налицо явный информационный дефицит в двустороннем освещении событий, происходящих в Ираке и России. Поэтому, например, Сана Аль-Накаш пообещала помощь профсоюза иракских журналистов в организации российского корпункта в Багдаде, а Юрий Шафраник заверил гостей, что посодействует организации визита в Ирак солидной делегации российских журналистов.

Главным выводом состоявшихся дискуссий можно считать уверенность обеих сторон в необходимости решительного совершенствования информационного сотрудничества, способного ускорить достижение реальных результатов в экономической и культурной сфере, заявленных в политических договоренностях российского и иракского руководства.

Пресс-служба компании «СоюзНефтеГаз»

***

См. также: http://ruvr.ru/main.php?lng=arb&q=5789&cid=44&p=10.12.2009 Перевод с сайта:

ВИЗИТ ИРАКСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ В МОСКВУ — ПРИЗНАК СТАНОВЛЕНИЯ НОВОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ИРАКА

На этой неделе в Москву прибыла делегация представителей ведущих иракских СМИ. В рамках визита при поддержке российского МИД и информагентства «РИА НОВОСТИ» была организована встреча иракских журналистов с их российскими коллегами. Председатель Круглого стола Юрий Шафраник отметил, что эта встреча носит особый характер. В частности он сказал:

«В сравнении с беспрецедентной встречей российско-иракских представителей политической элиты в апреле этого года в рамках заседания Круглого стола, сегодняшнюю встречу дополняет отличительная особенность – это общественный (социальный) фактор. Мы впервые собираемся в таком расширенном составе вместе с иракскими журналистами и ради этого мы работаем. Это хороший знак и он указывает на становление демократического Ирака. Россию и Ирак исторически связывают теплые отношения, поэтому мы стремимся поддерживать наших друзей, особенно в дни тяжелых испытаний, которые выпали на долю иракского народа.

Положение неоднозначное, как нам кажется, в силу того, что мы с вами двигаемся в одном направлении – по пути создания будущих отношений между нашими странами. Практика проведения российско-иракских Круглых столов существует с 2004 года, мы организуем регулярные визиты в Ирак, проводим встречи и двусторонние переговоры. Я убежден, что работа Круглого стола со времени начала своей деятельности подготавливает пути для формирования общественного мнения и укрепления основ политического и экономического сотрудничества.

Позиция, которой придерживается наша страна по отношению к Ираку, и итоги совместной деятельности министерств иностранных дел обеих стран за прошедшие годы в Ираке позволяют говорить о создании важных условий для будущего сотрудничества. В этой связи весьма важным считаю визит премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики. Этот визит, встреча и переговоры, которые имели место быть, и новая политическая атмосфера в развитии российско-арабских отношений дает полное право говорить о том, что Россия и Ирак политически и экономически готовы к сотрудничеству в новом качестве».

Юрий Шафраник намекнул, что существует целый комплекс проблем, касающихся двусторонних отношений, которые требуют особого внимания. Истоки ряда этих проблем Шафраник приписывает вопросу неполноценного обмена данными и дефициту информационного сотрудничества между странами. Глава иракской делегации, со своей стороны, обратил внимание на важность создания профсоюза иракских журналистов. Представитель телевизионного канала «Аль-Иракия» и Иракского Информационного Агентства Саад Мохсен в интервью нашему корреспонденту Вячеславу Елисееву также привлек внимание к этой проблеме.