На главную

 

Кому помог благотворительный фонд

Fond.jpg

В ТПП РФ состоялось отчетное заседание Совета и Попечительского Совета Благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» ТПП РФ.

В мероприятии приняли участие президент ТПП РФ, президент Фонда Сергей Катырин, генеральный директор фонда Леонид Романов, сопредседатель Попечительского Совета Фонда Олег Сосковец, президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов, представители министерств, ведомств, духовенства и некоммерческих организаций.

С Отчетным докладом к собравшимся обратился Леонид Романов, отметивший, что в рамках реализации комплексных мер по улучшению демографической ситуации в Российской Федерации правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ проводится целенаправленная работа по профилактике социального сиротства, развитию различных форм семейного устройства детей-сирот, совершенствованию правового регулирования по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

Благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям» оказал помощь 159 учреждениям в 37 субъектах РФ на сумму более 30 млн рублей. В рамках реализации программ Фонда «Наш детский дом» и «Поверь в себя» вниманием и поддержкой были охвачены детские дома, дома ребенка, школы-интернаты, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, детские колонии.

Планирование работы Фонда осуществляется на основе поступающих в Фонд заявок и анализа уже оказанной помощи. В результате приобретения Фондом ученической, мягкой и корпусной мебели, одежды, обуви и т.п. улучшили свои бытовые условия 46 детских учреждений из 23 субъектов РФ. Для повышения качества жизни, восстановления и укреплений здоровья детей-инвалидов Фондом была оказана помощь 18 учреждениям из 11 регионов в оснащении сенсорным и медицинским оборудованием, приобретении путевок в летние оздоровительные лагеря, а также в лечении больных детей в специализированных лечебных центрах. Для создания современных условий обучения в 33 учреждения 19 регионов были поставлены компьютерная техника и интерактивное оборудование, учебно-методическая литература, развивающие игры и столярная мастерская.

Кроме того, в партнерстве с Российским обществом «Спартак» в апреле 2012 года на базе одной из детско-юношеских спортивных школ Рязанской области проведен XXVIII спортивный фестиваль «Веселые старты» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. В октябре 2012 г. в Краснодарском крае был проведен XVII фестиваль по мини-баскетболу, в котором соревновались 140 детей. По традиции, 1 июня 2012 года в ЦМТ был проведен праздник, посвященный Международному дню защиты детей, на который были приглашены более 400 детей из Тверской, Брянской, Калужской, Рязанской областей и г. Москвы. Благодаря многолетнему сотрудничеству Фонда с ООО «Нефтегазовая компания «ИТЕРА» 450 детей из сиротских учреждений Тульской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Московской и Тверской областей посетили 25 декабря 2012 года новогоднее представление в Московском государственном цирке на проспекте Вернадского. Новогоднюю елку в Центре международной торговли посетили 68 детей из Москвы и ближайшего Подмосковья.

Фонд принимает активное участие в правительственных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В течение года представители Фонда приняли участие в 4 заседаниях.

Наибольший вклад в формирование бюджета внесли ТПП РФ, ОАО «Центр международной торговли», ЗАО «Экспоцентр», Московское представительство компании «Аксенчер» и АНО «Экспертиза».

Особую признательность коллектив Фонда выразил президенту ТПП РФ и президенту Благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» ТПП РФ Сергею Катырину, оказывающему постоянную помощь в решении возникающих вопросов, а также членам Попечительского Совета Фонда – председателю правления ЗАО «Межгосударственная нефтяная компания «СоюзНефтеГаз»Юрию Шафраникуи советнику генерального директора ООО «Союзпатент» Александру Гуртикову, лично вносящих свой вклад в финансирование благотворительных программ Фонда на протяжении многих лет.

Затем на мероприятии состоялись выступления председателя Российского совета физкультурно-спортивного общества «Спартак» Анны Алешиной, рассказавшей собравшимся о тесном сотрудничестве Общества и Фонда. Свой взгляд на проблему борьбы с сиротством, поддержки семей с детьми представили участникам заседания президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов, сопредседатель Попечительского Совета Фонда Олег Сосковец, представитель духовенства – игумен Иоанн.

Далее состоялось выступление члена Ревизионной комиссии Марины Ефимовой, которая подвела итог деятельности благотворительного фонда Палаты в 2012 году, подчеркнув, что вся деятельность организации велась строго в соответствии с целями и задачами Фонда. Финансовые средства расходовались согласно смете. Нарушений в деятельности Благотворительного фонда не выявлено.

Принято решение утвердить отчет Ревизионной комиссии и признать работу Фонда удовлетворительной. В заключение был утвержден состав Попечительского совета Фонда.