На главную

 

Должна ли Россия присоединиться к мораторию на добычу нефти в Арктике

Гость радиостанции «Эхо Москвы»: Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России

Ведущий программы: Тимур Олевский

Т. ОЛЕВСКИЙ: Авария в Мексиканском заливе как-то повлияла на риски нефтяников, на прибыли нефтяников, вообще на ответственность нефтяников? К чему сейчас готовиться? О чем сейчас думают владельцы нефтяных компаний в этой связи?

Ю. ШАФРАННИК: Нефтяник сегодня, конечно, расстроен такой аварией. И, безусловно, в первую очередь думает о том, какие же технологии надо применять завтра, чтобы подобного и сопутствующего ничего не произошло. Первое, мое личное как нефтяника восприятие этой аварии — так что же нужно еще делать, чтобы было надежно?

Но я вам скажу, что ведь в целом технологии, которые применяются сегодня в шельфовой добычи – они достаточно развиты и достаточно надежны. Уверен на 100%, что как в любой аварии в Мексиканском заливе аварии сопутствовали несколько факторов – не так допроектировали, не так немножко ставили, не так эксплуатировали. К этому ведет всеуспокоенность. Вот и сработало. То есть, нет одной причины. Технологии явно у нас уже есть надежные, и поэтому вопрос не в этом.

Повысить надежность проектирования, строительства, эксплуатации, безусловно, надо. Я считаю, что как и при любом драматичном событии есть и положительное. Все должны вздрогнуть. Все должны напрячься, потому значимость мирового океана нельзя недооценивать.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Если, предположим, Норвегия, Канада действительно, присоединятся к такому мораторию о добыче, разработке северных шельфов, как вы думаете, Россия возьмет на себя такую же инициативу?

Ю. ШАФРАННИК: Ну, трудно говорить за руководство России и вообще за Россию. Вопрос-то, ведь, новый. Я уверен, что если все страны арктической зоны, все до одной, будут говорить, что давайте оставим это потомкам, я думаю, что Россия как минимум будет обсуждать этот вопрос. Я бы лично как гражданин советовал руководству присоединиться. Но это если бы присоединились все страны.

А вот более больной вопрос... Какая водная точка у нас наиболее опасна? Для нас и мира? Мексиканский залив все-таки открытая территория. И гляди, какая драма. Да, драматично, но не трагично. А у нас и у мира есть Каспий, уникальное море. Единственное, в котором 80—90% осетровых. И если там полтанкера будет взорвано, то просто не посчитать тогда убытки экологические. Убытки не только для России и прибрежных стран, а для всего мира.

Поэтому если говорить вообще прагматично, то Арктика требует обсуждения, безусловно. Если будут страны говорить, что «давайте все арктическое оставим потомкам», я как гражданин бы тремя руками проголосовал за это и рекомендовал бы тоже присоединиться. Но я бы сейчас прежде всего сказал бы: давайте срочно повернемся к Каспию. Я – нефтяник, и я всегда был за то, чтобы там добывать. Но тогда там применяемые технологии должны быть стократно надежнее, чем в Мексиканском заливе. Стократно.

Я, например, уверен в лукойловской буровой и платформе, но я абсолютно не уверен в другом оборудовании на Каспии (я бывал на этих платформах). И если меня послать с инспекцией, я найду кучу нарушений. Кучу! Более того: будучи в правительстве, мы рассматривали Каспий как транспортную артерию, и в нашем министерстве раз и навсегда решили, что по Каспию трубы прокладывать нельзя. Потому что там сложная сейсмика, там иловые залежи, которые являются кладовыми для нереста осетровых. И никто не просчитывал, что произойдет, если там не то что трубы порвутся, но если их только проложат. Вот где важная тема для России и мира — Каспий.