На главную

 

Технологическое развитие МПК РФ

Высший горный совет разработает новый пакет предложений по развитию минерально-промышленного комплекса РФ в рамках своих компетенций. Работа над документом ведется по итогам расширенного заседания Высшего горного совета и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК 29-30 ноября 2023 г.

Задача обеспечения технологического суверенитета и, в комплексе, устойчивого развития горнопромышленных отраслей сегодня решается в условиях обострения конкуренции на мировых рынках минеральных и энергетических ресурсов, а также действия санкций.

Расширенное заседание Высшего горного совета и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК состоялось с участием представителей Высшего горного совета, Комитета Госдумы по энергетике, Минэнерго РФ, Минприроды РФ, Минобрнауки РФ, Федерального агентства по недропользованию, Представительства Кузбасса при Правительстве РФ, НОЦ «Кузбасс», НИТУ МИСиС, Академии горных наук, Союза Нефтегазопромышленников России. Эксперты обсудили государственные стратегии развития горной науки и инноваций, запросы отрасли и перспективные технологии для горнодобывающего сектора РФ, поставили актуальные задачи кадрового обеспечения. В рамках тематических сессий были рассмотрены ключевые вопросы по развитию геологоразведки на Дальнем Востоке, перспективы российской промышленности редких и редкоземельных металлов и смежных отраслей.

В части таких обозначенных Президентом России Владимиром Путиным национальных приоритетов, как развитие Дальнего Востока, участники ВГС обратили внимание, что Дальневосточная экономика стала набирать хорошие обороты. Дальний Восток стал плацдармом для проектов мирового уровня, успешно развиваются крупнейшие со времён СССР мегапроекты, осваиваются Удокан, Баимская площадь и другие крупнейшие месторождения, ведётся работа по расширению Восточного полигона, развитию Северного морского пути.

Председатель Высшего горного совета Юрий Шафраник обратил внимание сообщества, что технологическая независимость достигается за счет длительной целенаправленной работы. Особую роль здесь играет подъем машиностроения, в комплексе с эффективностью горнопромышленных отраслей и скоростью принятия решений, особенно в части сокращения временного отрезка для освоения месторождения. При этом было отмечено, что технологическое развитие государства во многом определяется таким показателем, как потребление металла внутри страны. В частности, сегодня Китай, Индия, Россия, Иран наращивают потребление стали на фоне падения (от 3 до 7%) этого показателя в США, Германии и Японии. Подобные аспекты косвенно, но точно характеризуют технологическую целостность и анагенез экономики

Участники пленарной сессии обратили внимание, что Министерство науки и высшего образования РФ проводит комплексную работу по развитию горной науки и популяризации профессии горного инженера; в рамках национального проекта «Наука и университеты» создаются профильные молодёжные лаборатории и научно-образовательные центры, в частности, ведется создание 17 кампусов мирового уровня. С обновлением научно-исследовательской базы все больше российских университетов получают поддержку в рамках масштабной государственной программы «Приоритет 2030». Благодаря работе по развитию кооперации вузов и научно-исследовательских институтов с горнодобывающим предприятиями, наконец, получается вовлекать в индустрию мотивированные и способные кадры.

На полях расширенного заседания ВГС было проведено закрытое совещание по вопросам инновационного развития и технологий с участием Департамента угольной промышленности Минэнерго РФ, Представительства Администрации Кемеровской области — Кузбасса при Правительстве РФ, профсоюза «Росуглепроф», ИПКОН РАН, НОЦ «Кузбасс», членов Ассоциации горнопромышленников России и участников НОЦ «Кузбасс» — НПК «Спирит». Участники совещания обсудили технологическое развитие угольной отрасли в Кузбассе и задачи по созданию перспективного горно-шахтного оборудования. Было отмечено, что результаты программы, реализуемой НОЦ «Кузбасс», имеют кумулятивный эффект: каждый проект, реализуемый в интересах одного заказчика, обеспечивает трансфер технологии всем заинтересованным участникам.

В развитие темы совещания, Губернатор Кемеровской области  Кузбасса Сергей Цивилев обратился к Высшему горному совету с инициативой поддержать расширение Комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла (КНТП) «Чистый уголь — зеленый Кузбасс» новыми проектами и оказать содействие в создании инжинирингового центра в рамках Российского центра горно-шахтного оборудования в Кузбассе.

Практика совместных заседаний Высшего горного совета и Комитета Торгово-промышленной палаты показала важность вынесения на повестку сложных базовых вопросов. Экспертное сообщество ставит своей задачей выработку мер поддержки на 12-36 месяцев. Результаты аналитической работы публикуются в виде итогового документа «Решение высшего горного совета», а точечные предложения направляются органам законодательной и исполнительной государственной власти, профильным федеральным ведомствам и учреждениям.