На главную

 

Новая Доктрина энергетической безопасности

В России разработают новую Доктрину энергетической безопасности и технологического суверенитета. В документе будут прописаны основные пути развития экономики и потенциальные угрозы. Об этом сегодня заявили на расширенном заседании Высшего горного совета в Москве.

По мнению экспертов, Запад не смог помешать добыче минеральных ресурсов и поиску новых месторождений. Нефтегазовые компании наращивают объёмы производства, несмотря на санкции. Иностранное оборудование постепенно меняют на российское, налажен параллельный импорт. В планах – увеличить   объёмы поставок сырья в Китай, Индию и Иран.

Юрий Шафраник, председатель Высшего горного совета России: «Результаты по горным отраслям практически по всем положительные. А это основа экономики России. Значит, мы сумели в этом году через горную отрасль базовую экономику удержать».

Юрий Михайлов, член Высшего горного совета России, академик РАН: «Развитие отрасли редкоземельных металлов уже сформулированы в дорожной карте в решениях руководства страны. Детали, которые мы обсуждали, касаются частных вопросов, но определяющих скорость внедрения принятых решений».

Александр Темнов, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов России: «Конкуренция на высокотехнологическом рынке стремительно нарастает с точки зрения обеспечения сырьем. Наша страна в этом плане занимает уникальное положение. У нас есть и технологии, и сырье».

На заседании говорили о необходимости комплексной горной разведки в Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике. В этих регионах могут быть значительные запасы природных ресурсов.