На главную

 

МГПК БАЭП-2023

16 ноября в г. Кировске Мурманской области начала свою работу XII-я Международная горнопромышленная конференция «Баренц-Арктическое экономическое партнерство» (МГПК БАЭП-2023), посвященная инвестиционному развитию Арктического региона, выстраиванию партнерств в горнопромышленном комплексе. Организаторами мероприятия являются ТПП РФ, ТПП Мурманской области, НП «Горнопромышленники России» (член ТПП РФ) при поддержке Правительства Мурманской области.

В работе форума в составе делегации ТПП РФ приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, президент ТПП Мурманской области Татьяна Русскова, старший вице-президент ТПП Мурманской области Андрей Ильин, первый заместитель исполнительного директора НП «Горнопромышленники России», член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Сергей Кононенко, директор ГК «АлександрГРАДЪ Браунфилд», член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Антон Кирьянов.

Деловая программа Конференции открылась пленарным заседанием с темой «Федеральная и региональная политика по ускоренному развитию ГПК в Арктической зоне Российской Федерации: современные вызовы, задачи и пути решения», модератором которого выступила Татьяна Русскова.

Перед открытием конференции прошла демонстрация фильма, посвящённого 100-летию Георгия Голованова, директора горно-обогатительного комбината «Апатит» (1964-1983).

С приветственным словом к участникам обратились: губернатор Мурманской области Андрей Чибис, заместитель председателя Мурманской областной Думы Геннадий Степахно, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов, глава Администрации города Кировска Юрий Кузин.

Сергей Кононенко огласил приветствие председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрия Шафраника.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил с докладом «Проблемы и перспективы горнодобывающей отрасли. Роль ТПП РФ». Он отметил, что в отрасли необходимо построить новые производства по выпуску оборудования и комплектующих, в этих целях потребуются очень серьезные инвестиции. Речь идет о замещении порядка 80% техники для различных горных предприятий. Сейчас в российских машинах очень много импортных комплектующих, поэтому необходимо стимулировать производство запчастей. Вице-президент ТПП РФ рассказал о совместной работе ТПП России, Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и НП «Горнопромышленники России» по содействию компаниям горнодобывающей отрасли в реализации инвестиционных программ и внедрению в производство наилучших доступных технологий. Он отметил, что по результатам совместных мероприятий в ТПП РФ были подготовлены и направлены в органы государственной власти предложения по целому ряду направлений горнодобывающей отрасли, в том числе по первоочередным шагам к достижению технологического суверенитета, устранению дефицита в снабжении отраслей промышленности рядом стратегических минералов.

С докладом по перспективным направлениям развития горнопромышленного комплекса региона выступил заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Дмитрий Титаренко.

О новых возможностях и мерах поддержки для горнорудной отрасли Фонда «Сколково» рассказал участникам директор по инновациям направления «Горное дело и металлургия» Фонда «Сколково» Станислав Поплавский.

Предложения по технологическим решениям в цифровой геологоразведке для горнодобывающих предприятий в Арктической зоне представил генеральный директор компании «АГР Софтвер» Ростислав Билик.

Начальник Управления обеспечения предоставления и прекращения права пользования недрами ФГКУ «Росгеолэкспертиза» Марьят Бесланеева проинформировала о системе лицензирования пользования участками недр Арктической зоны РФ.

Антон Кирьянов выступил с докладом по промышленной реновации промышленных площадок в рамках инвестиционных проектов Браунфилд.

Все выступающие особо подчеркивали значение привлечения инвестиций в отрасль.

Во второй половине дня была проведена панельная дискуссия, посвященная обсуждению перспектив развития отрасли, новых технологий и диверсификации рынков сбыта продукции.

Озвученные на конференции предложения будут доработаны в рамках ноябрьского совместного заседания Высшего горного совета России и профильного Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК на площадке Торгово-промышленной палаты России.

В тот же день участники конференции приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 75-летию Белорусского автомобильного завода (БелАЗ).