На главную

 

Памяти Амана Гумировича Тулеева

Сегодня ушёл из жизни бывший губернатор Кузбасса, член Высшего горного совета России Аман Гумирович Тулеев.

Он вырос в городе Кумертау, название которого переводится как «угольная гора». Пожалуй, это название было судьбоносным для выдающейся личности молодого Амана Тулеева. Через много лет возглавляемая им администрация крупнейшего угледобывающего региона страны сыграла особую роль в разработке и оптимизации практических механизмов новой системы регулирования деятельностью частных угольных предприятий. Заслуживают особого упоминания внедренные губернатором области подходы к смягчению негативных социальных последствий реформирования и механизмы предупреждения социальных конфликтов, предпосылки которых объективно присутствовали в новых экономических условиях.

Угольная отрасль до сих пор является примером того, как государство осуществило успешную реформу по переводу ее на рыночные рельсы. Проведенная в 1993‒1996 гг. реструктуризация угольной промышленности привела к тому, что убыточная до того времени отрасль стала не только рентабельной, но и увеличила производство и экспорт. И в этом огромная заслуга Амана Гумировича.

Уход из жизни выдающегося государственного деятеля-горняка – невосполнимая утрата для всех кузбассовцев и нашего горного сообщества. 

Светлая память Аману Гумировичу, Искренние соболезнования его родным и близким.

Юрий Шафраник,

председатель Высшего горного совета России