На главную

 

Уважаемые участники конференции!

 

Участникам Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего»

17 ноября 2023 г.

Производительные силы Кузбасса невероятно многогранны. Но в основе их лежит, безусловно, энергетический потенциал Кемеровской области, где добывают более половины угля в России, в том числе около 56% добычи каменных углей и 80% коксующегося угля, используемого в металлургии. Кемеровская область — активно развивающийся регион. Здесь внедряются новые технологии в промышленности, строятся объекты социальной сферы, уверенно растет среда культурного развития граждан. При этом Кузбасс становится густонаселенным районом Западной Сибири. Поэтому он — один из наиболее инвестиционно привлекательных регионов России.

А произошло это не случайно. Угольная отрасль до сих пор является примером, где государство провело успешную реформу по переводу ее на рыночные рельсы. Проведенная в 1993‒1996 гг. реструктуризация угольной промышленности привела к тому, что убыточная до того времени отрасль стала не только рентабельной, но и увеличила производство и экспорт. 

В свое время администрация крупнейшего угледобывающего региона сыграла особую роль в разработке и оптимизации практических механизмов новой системы регулирования деятельностью частных угольных предприятий. Заслуживают особого упоминания внедренные губернатором области А.Г. Тулеевым подходы к смягчению негативных социальных последствий реформирования и механизмы предупреждения социальных конфликтов, предпосылки которых объективно присутствовали в новых экономических условиях.

В новый период, в том числе и в последние годы нелегких испытаний, руководство области под управлением губернатора С.Е. Цивилева успешно продолжило начатое предшественниками. Сделано очень много для развития производительных сил Кузбасса, успешно реализуется последовательная политика сдерживания влияния санкций. Среди основных проблем, связанных с западными санкциями, отмечается недоступность современного оборудования, экспортные ограничения, однако основной проблемой для кузбасских угольщиков была и остается возможность транспортировки продукции по российским железным дорогам.

За короткие сроки угольщикам Кузбасса удалось перестроиться на новых потребителей, намечено технологическое перевооружение угольной отрасли без использования техники западного производства, много внимания уделяется социальным программам. Это имеет большое значение не только для повышения эффективности угледобычи, но и для укрепления положительного имиджа всей угольной отрасли России.

Друзья, всем нам предстоит немало потрудиться. Но кузбассовцам не привыкать к трудностям, а сложные задачи для вас – только повод быть, как всегда, впереди! Уверен, эти задачи команде Губернатора по плечу!

Юрий Шафраник,

Председатель Высшего горного совета России