На главную

 

Новейшая глава в истории Тюменской городской думы

История Тюменской городской думы началась 233 года назад, 4 августа 1790 года. О жизни людей того времени, деятельности гласных и депутатов, их вкладе в развитие города – в цикле публикаций о местном самоуправлении

На выборах 1990 года депутаты РСФСР и местных Советов должны были избираться по облегченным, по сравнению с всесоюзными, правилами 1989 года: условия для отбора кандидатов упрощены, «гарантированных» списочных мест для представителей КПСС, ВЛКСМ, профсоюзных и других общественных организаций не предусматривалось.

Во время электорального цикла в Тюменском городском Совете кипели страсти. Из 190 депутатов на пост председателя претендовали семеро. После долгих споров и соглашений осталось трое: Николай Eгоров — главный электрик города; Виктор Токарь — 1-й секретарь горкома КПСС и Геннадий Райков. Последний победил с перевесом в 27 голосов. А председателем горисполкома избрали Анатолия Ларионова.

События 1991 года осветить в одном материале целиком и полностью просто невозможно, а ключевое событие – распад СССР – известно каждому. Поэтому двигаемся дальше.

15 октября 1993 года был опубликован Указ президента Ельцина о проведении 12 декабря всенародного голосования по проекту Конституции. В тот же день должны были пройти выборы в обе палаты Федерального собрания: в Государственную думу и Совет Федерации. Была сформирована новая система госорганов и процедура голосования. Каждый избиратель получал четыре бюллетеня: один – для голосования по референдуму, один – по выборам в Совет Федерации и два – по выборам в Госдуму.

Еще в начале 1993 года произошли изменения в городском самоуправлении Тюмени. 10 января малый Совет Тюменского городского Совета народных депутатов тепло попрощался с Г.И. Райковым. По словам самого Геннадия Ивановича, что он по предложению В.С. Черномырдина, назначенного 14 декабря 1992 года премьер-министром правительства Российской Федерации, возглавил совместное российско-шведское предприятие. Через десять лет решением Тюменской городской думы от 26 июня 2003 года №404 Г.И. Райкову присвоили звание «Почетный гражданин города Тюмени».

На пост главы администрации Тюмени глава администрации Тюменской области Ю.К. Шафраник представил кандидатуру председателя горсовета Степана Киричука. Малый Совет дал на это согласие. А внеочередная восьмая сессия Тюменского горсовета избрала своим председателем Сергея Александровича Бондарева, которые до этого трудился на судостроительном заводе, а затем был председателем комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике горсовета и заместителем предгорсовета. По новой конституции, принятой всенародным голосованием в 1993 году, местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Руководствуясь этим принципом, путем выборов определялась в Тюмени структура последующих семи созывов городского самоуправления.

Городская дума Тюмени первого после принятия Конституции 1993 года созыва избиралась на период поэтапной конституционной реформы. Срок ее полномочий был ограничен двумя годами. Количественный состав определен в 11 депутатов. Выборы, совмещенные с «Проводами русской зимы», назначены на 16 марта 1994 года.

На первое заседание в здании бывшей городской думы собрались депутаты: И.Т. Пустовит, Ю.И. Коновалов, Л.П. Катаева, Г.В. Торопов, А.А. Никитин, А.Ф. Гринь, В.П. Загваздин, В.И. Абрамов, Н.И. Касаткина, С.А. Шерегов, Л.Г. Рябкова. На заседаниях представительного органа городского самоуправления председательствовал глава администрации города Тюмени С.М. Киричук.

Деятельностью городской думы руководил секретарь. На этот пост была избрана на альтернативной основе Лариса Петровна Катаева. Она был уроженкой Тюмени, окончила машиностроительный техникум и инженерно-строительный институт. Работала в ГПТУ №2 заместителем директора по учебно-производственной работе, учебном центре «Запсибтрубопроводстрой», поликлинике №11 и «Детском центре гинекологии, аллергологии и эндокринологии». В депутаты городской думы баллотировалась от сообщества медицинских работников.

Так и началась новейшая глава в истории Тюменской городской думы. Мы уже увидели имена, знакомые нам по сей день. Подробнее о деятельности Тюменской городской думы мы поговорим в следующих материалах.