На главную

 

Не режьте курицу, несущую золотые яйца

На Национальном нефтегазовом форуме отечественный топливно-энергетический комплекс то и дело сравнивали со сказочной курицей. Той самой, что уже более полувека несёт для нашего государства поистине золотые яйца.

Причём даже представители Министерства финансов РФ были солидарны с нефтяниками и газовиками: изъятие ренты, столь необходимой в нынешних условиях для существования государства, не должно погубить отрасль. Ведь если курицу не кормить сегодня, то завтра никаких яиц от неё уже не дождёшься.

«У нас нет права на ошибку»

Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, считает, что действующая Энергетическая стратегия государства никуда не годится. Принимали её для галочки, отмахиваясь от советов «назойливых» экспертов. Сегодня нам нужен кардинально новый подход к топливно-энергетическому комплексу. Ведь мы попали в переломное время.

— Каждый день неиспользованных резервов и неверное целеполагание преступно по отношению к территориям, компаниям и государству, — доказывает наш земляк, который, будучи министром топлива и энергетики РФ в сложнейшие 1990-е, выстраивал вертикально интегрированные нефтяные компании и закладывал основы нынешнего топливно-энергетического комплекса. — Я впервые говорю столь жёстко, но время сейчас такое, у нас нет права на ошибку.

Ещё в 2010 году по объёмам производства сжиженного природного газа, например, Россия более чем в шесть раз опережала США. Сегодня же отстаём от них в три с лишним раза. А всё дело в том, что в своё время мы неверно сконцентрировали свои усилия. И теперь, с учётом санкций, нам будет крайне тяжело изменить ситуацию.

Аналогичная картина и в нефтегазохимии. Тобольский «ЗапСибНефтехим» — лишь десятая часть того, что можно было реализовать. Если бы мы это сделали раньше, то сегодня страна сама перерабатывала бы добываемые углеводороды и не зависела бы от западных санкций.

— Настало время безошибочных решений и правильного использования нашего потенциала, время точного целеполагания, — вновь и вновь подчёркивает Юрий Шафраник.

«Взяться за дело с умом»

Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России, поддерживает коллегу. Главной проблемой отрасли является отсутствие государственной заинтересованности и стратегического комплексного подхода для дальнейшего развития.

— Это касается и экономики в целом: много болтовни и мало трезвых оценок, — сокрушается профессионал, с середины 1960-х возглавлявший Тюменский обком ВЛКСМ, а позднее в ранге второго секретаря обкома КПСС курировавший развитие промышленности в Западной Сибири. — За последние три десятилетия у нас было утверждено множество стратегий и концепций развития страны. Все они оказались нежизнеспособными.

В текущих непростых условиях всё чаще говорят о мобилизации экономики и достижении технологического суверенитета. Но это далеко не новые тезисы. Генадий Шмаль напомнил соответствующие слова советского академика Станислава Струмилина, одного из авторов плана индустриализации СССР, дабы показать, что нам всё по плечу, если не заниматься пустословием, а взяться за дело с умом.

«Путь нелёгкий, но правильный!»

Павел Сорокин, первый заместитель министра энергетики РФ, согласен с экспертами. В ближайшее время нам необходимо будет ответить на множество рукотворных вызовов. В частности, следует найти замену традиционным поставщикам, которые обеспечивали наш топливно-энергетический комплекс качественными решениями, услугами, технологиями и оборудованием по приемлемым ценам. Предстоит диверсифицировать экспорт, поскольку 70 процентов нефти сегодня мы продаём в Индию и ещё около 20 процентов в Китай.

В условиях внешних ограничений поставок газа следует развернуть масштабную газификацию с постепенным переходом внутри страны к рыночным ценам на голубое топливо. Необходимо создавать собственные системы страхования и международных расчётов. Переориентировать на восток транспортную инфраструктуру.

— Путь этот нелёгкий, но правильный, — убеждает участников форума Павел Сорокин. — И я не вижу никаких препятствий, которые помешали бы нам этот путь осилить.

Правда, один из экспертов форума призвал не поддаваться очарованию восточного соседа. Мол, ни в одной умной книге он не нашёл подтверждения тому, что «русский с китайцем братья навек». В Поднебесной всегда преследовали исключительно национальные интересы.

Даже бог велел делиться

Ситуация в нашей стране действительно непростая. По итогам первого квартала, как отмечает Минфин РФ, расходы государства, значительная часть которых идёт на финансирование специальной военной операции, превысили 8 триллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они увеличились более чем на треть, а если сравнивать с первым кварталом 2021 года, то рост и вовсе составляет 50 с лишним процентов.

При этом нынешние доходы недотягивают и до 5,7 триллиона рублей, сократившись за год на 21 процент. К столь негативной динамике привело падение цен на российскую нефть и снижение экспорта газа. В результате федеральный бюджет был исполнен с дефицитом в 2,4 триллиона рублей. Для его покрытия Минфину пришлось продать из Фонда национального благосостояния свыше 26 тонн золота и почти 19 миллиардов юаней.

Не случайно же в стране возродилась дискуссия на вечную тему, что даже бог велел делиться. На этот раз раскошелиться предлагают крупному бизнесу.

Трудные времена

Вот и Антон Рубцов, директор департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики РФ, признаёт, что приоритет сегодня у государства один: максимальное изъятие ренты. И призывает участников национального форума смириться с этим.

Одновременно чиновник подчёркивает, что рента может формироваться лишь при наличии двух вещей: современных технологий, позволяющих извлекать сырьё из недр, и рынков сбыта. Международные санкции призваны отрезать нашу страну от того и другого.

Именно поэтому Минэнерго России предлагает нефтяникам с газовиками — дабы не терять драгоценное время и не распылять финансы — самоорганизоваться и сформировать при поддержке профильных министерств отраслевой заказ для отечественной науки и промышленности на критически значимые технологии и оборудование. Надо ускорить импортозамещение, сознательно отдавая предпочтение пусть и более дорогим, но российским решениям. И тогда сегодняшние трудные времена и трудноизвлекаемые запасы завтра окажутся не такими уж трудными.

В поисках баланса

Денис Борисов, директор департамента анализа эффективности преференциальных налоговых режимов Министерства финансов РФ, поблагодарил нефтяников и газовиков за уважительное отношение к потребностям бюджета. И заверил, что в Минфине стараются найти баланс между потребностями государства и отрасли, решая задачи по финансированию казённых расходов и сохранению инвестиционного потенциала топливно-энергетического комплекса.

Для построения эффективного диалога Антон Рубцов предлагает руководителям компаний приходить в министерство с выверенными расчётами, какую именно ренту через энное количество лет сможет изъять государство, если сегодня предоставит налоговые льготы и прочие преференции для того или иного добычного проекта. И тогда в поддержке им точно никто не откажет.