На главную

 

Дети Галактики

Книга «На пути к космопланетарной цивилизации» –плод энциклопедических знаний, колоссальной исследовательской деятельности и (немного) научной фантастики двенадцати российских ученых. При этом абсолютно закономерно, что вышла она под редакцией В.В. Бушуева и А.Н. Клепача.

Мой друг Виталий Васильевич Бушуев – директор Института энергетической стратегии, известнейший советский и российский учёный-энергетик. Его называют «поэтом от энергетики», хотя он чаще адресуется к прозе экономической жизни страны. Вот и недавно Бушуев заявил: «Основной недостаток сегодняшней ситуации заключается в том, что при переходе на чисто рыночные субъектные отношения мы выделили отдельно производителя, отдельно распределителя, отдельно поставщика, отдельно потребителя электроэнергии.

К сожалению, поставив этих субъектов на разные точки, на разные места, мы создали совершенно ненужную конфронтационную ситуацию, когда каждый, решая свои частные вопросы, по сути дела максимизирует свою прибыль. В итоге происходит уход от конечного результата. А конечным результатом энергетики является обеспечение эффективности нашего энергоснабжения, то есть энергоснабжения потребителя».

Андрей Николаевич Клепач – главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, автор замечательной (в том числе оптимистическим духом) книги «Русское чудо», рассказывающей о перспективах развития страны. При его участии разрабатывался проект «Русский мир», основная идея которого – развитие и обустройство России: отсюда её аспекты – экономический, геополитический, региональный, духовный и социальный.   

Выступая недавно на конференции, Клепач сказал: «Делать прогнозы в нынешних условиях высокой неопределенности – дело неблагодарное, они обычно не сбываются». Тем не менее он считает, что, «начиная с 2024 года, у нас есть все возможности совершить экономический рывок, если при этом в стране сохранится социальная стабильность, доверие к власти и будет востребована компетентность».

Для содержательной рецензии самой книги «На пути к космопланетарной цивилизации» мне пришлось бы замахнуться на брошюру. Назову лишь главы «фолианта». Они дают хорошее представление о диапазоне исследуемых авторами проблем:

«От “ведизма” к космизму», «Пространство и время в космосе и на земле», «Цикличность и волны мировой истории», «Космические циклы и солнечная активность», «Социоприродные циклы и разломы цивилизации (в том числе природные катастрофы, климатические изменения, военно-политические, экономические кризисы, технологические волны) и их связь с солнечной активностью», «Политические, экономические и военные циклы отечественной истории XX и XXI веков», «25-й цикл солнечной активности – период “Нового мышления”», «Пандемийные и постпандемийные реалии и вызовы нашего времени», «Идеологические основы новой модели развития», «Энерготехнологические циклы мирового развития», «Цифровизация как способ ментального формирования нового космопланетарного мира», «Социокультурные аспекты будущего исторического развития»,  «Космос как пространство и время новых возможностей», «Освоение космического пространства как главная цивилизационная миссия Человечества».

В общем, как в песне:

«Мы – дети Галактики,

Но самое главное –

Мы дети твои, дорогая Земля!»

Уверен, 668 страниц книги «На пути к космопланетарной цивилизации» помогут внимательному читателю глубже проникнуть в ближний и дальний Космос, а главное – лучше понять, в чем нуждается дорогая Земля!»

 

Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП РФ.