На главную

 

«Отчизне посвятим…»

 «...Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!»

А.С. Пушкин

Все имеет свое начало. И день рождения есть, не только у человека. То, что 27 февраля День рождения фонда «Возрождения Тобольска», знают очень многие и не только в Тобольске, но и в нашей огромной стране. Достаточно полистать календарь, издаваемый Фондом. В конце него имеется список друзей, соратников и единомышленников Тюменского общественного благотворительного фонда «Возрождения Тобольска». Какие имена! Тихонов А.И. – олимпийский чемпион, Ямщиков Савва – знаменитый спаситель-реставратор московского Кремля, Шафраник Ю.К. – бывший министр топлива и энергетики, Лепова Г.В. – увлеченный своим делом главный библиотекарь Научной библиотеки ТГИАМЗ и многие-многие другие.

Данный «месяцеслов» имеет кроме утилитарного своего назначения еще и воспитательное влияние. Когда заинтересованно читаешь список друзей Фонда, понимаешь, как здорово иметь таких достойных людей в единомышленниках и, опираясь на них, делать нужное дело, сохраняя историю Тобольска, Сибири, систематизируя разрозненную информацию и показывать, как важен и велик каждый человек, когда он на Своем Месте.

Дата рождения фонда – в самый канун весны. А весна — это пробуждение природы, это проявление её сил. Человек тоже часть природы, и он радуется длинному солнечному дню, теплу, цветению. Очень скоро проснется, зазеленеет, зашелестит, зацветет еще одно детище фонда – парк «Ермаково поле». Природная и рукотворная красота его так гармонична, что кажется, будто она была и будет вечно. Все, кто имел счастливую возможность посетить этот прекрасный ботанический сад, уходили воодушевленные на подвиги создания красоты у себя в тех местах, где они живут.

И календарь, и парк — это только часть деятельности Фонда. Встречи тоболяков с художниками, писателями, историками, критиками, деятелями культуры страны — это тоже в программе работы Фонда. И эти встречи имеют громадное воспитательное значение. Отрадно на них видеть большое количество молодежи. Такое живое общение заставляет задумываться о значимости человека с внутренним потенциалом. Именно живой разговор, вопросы-ответы более понятны, чем даже прочитанная, пусть и хорошая полезная книга.

Книги, безусловно, нужны. Страшно подумать, что будет, когда обрушится Интернет, исчезнут соцсети, а дневников и писем мы не пишем. Что останется после нас? Мы как будто и не существовали. А вот книги, книги расскажут и о истории, и о стране, и о людях. Книга — это драгоценность. И такие драгоценные книжные шедевры выпускает Фонд «Возрождения Тобольска». Большое их количество бесплатно поступает в школьные и другие библиотеки, они становятся общедоступными.

Годы бегут быстро, вот и Фонд отмечает уже свои 29 лет. Принято одаривать пожеланиям тех, кто отмечает день рождения. Всегда желают здоровья и долголетия. И это важно: будет здоровье, будет желание и силы работать. Будут планы, будет и стремление их выполнить. Будет стремление – появятся и силы.

Мои пожелания Аркадию Григорьевичу и всем сподвижникам Фонда: больших нескончаемых планов, силы и возможности на их осуществление. И, я уверенна, все вы сможете, потому что вы все на своем месте.