На главную

 

В чём сила, брат?

В преддверии Дня защитника Отечества телеканал «Ямал 1» вместе с экспертом отвечает на один из самых актуальных вопросов для нашей страны

Политик и общественный деятель Юрий Шафраник в эксклюзивном интервью изданию рассказал о главном залоге победы русской армии. У России богатая многовековая история. У нас есть не только славные победы, но и поражения, которые, по мнению Юрия Шафраника, не менее важны. Их также нужно знать, помнить и уметь анализировать.

– Меня удивило выступление одного нашего чиновника. Он так легко рассказал о том, что русские всегда побеждали. Русский дух… Да, действительно, русский дух! Но что стоит за каждой победой или поражением – это нужно знать и понимать, – сказал Юрий Константинович. В качестве примера он привел два исторических события: полный разгром русского войска в битве на Калке в 1223 году и победу Суворова при взятии Измаила в 1790.

В битве на Калке перевес сил был на стороне русских – не менее 40 тысяч воинов, тогда как войско Чингисхана насчитывало около 20 тысяч. И тем не менее русские потерпели поражение, хотя, казалось бы, для победы были все условия. И в то же время у нас есть победа Суворова – взятие турецкого Измаила. Хотя в этом случае на победу русское командование не рассчитывало. Измаил – неприступен. Тогда крепость окружали 14-метровые рвы.

По оценкам историков, ее защищали минимум 32 тысячи янычар и 265 орудий на стенах. Численность русских составляла всего 30 тысяч воинов, правда, орудий было больше, чем у противника – 600. Полтора года наши войска пытались взять Измаил. Вели осаду, отходили, снова подступали к стенам. И вот в 1790 году, осенью, окончательно решили отказаться от замысла. Тогда к стенам крепости приехал Суворов, которого направил туда главнокомандующий Потемкин-Таврический.

Суворов неделю тренировал солдат, потом состоялся штурм и взятие крепости. Тогда турки потеряли убитыми 25 тысяч воинов, против наших 3,5 тысяч.

– Эта победа стала возможной благодаря сильному духу главнокомандующего и его безграничной вере в солдат. Измаил – это еще и яркий пример того, насколько важна грамотная тактика и стратегия. Ведь тогда Суворов принял решение начать взятие крепости за два часа до рассвета. Личность полководца здесь стала определяющей, главным залогом победы, – рассказал Юрий Шафраник.

Разные события и разные подходы определили ход истории. Самое главное, по мнению политика, ориентироваться на дух, на личность и на задачи, которые перед нами стоят.