На главную

 

«Это плохо, но не драматично»

В ближайшие два года нефтегазовые доходы страны сократятся примерно на 20 %, но потом опять начнется рост

Потолок цен и запрет на морской экспорт российской нефти и нефтепродуктов в Европу станут беспрецедентным вызовом для экономики страны. Однако нефтегазовый комплекс РФ не рухнет, а его продукт в ближайшие десятилетия будет востребован. В этом уверен председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Отраслевым компаниям придется перестроить логистические цепочки, сократить затраты – эта работа хоть и сложная, но выполнимая.

По прогнозам эксперта, нефтегазовые доходы России в 2023–2024 годах сократятся примерно на 20 %. «Это плохо, но не драматично», – отметил Юрий Шафраник во время пресс-конференции 9 декабря. Он добавил, что сейчас на государстве лежит огромная ответственность за безошибочное определение целей и задач и за организацию их выполнения. Если предпринять правильные шаги, то после 2024 года начнется рост доходов – не только от нефтегаза, но и от всей промышленности в целом.

Для этого в течение ближайших двух лет России не нужно наращивать добычу, а необходимо максимально эффективно использовать те мощности, которые уже есть, – заниматься переработкой, химией, создавать новые производства той продукции, которую раньше везли из-за рубежа, уверен эксперт. Он напомнил, что за последнее десятилетие РФ на 15 млрд долларов увеличила закупки импортной химии. Теперь пришло время формировать этот заказ внутри страны.

От конкуренции – к конфронтации

Говоря о введении потолка цен на российскую нефть на уровне 60$ за баррель, глава Союза нефтегазопромышленников подчеркнул, что «такое выталкивание российских энергоресурсов с мирового рынка не может пройти бесследно». Это сигнал перехода от сбалансированного рынка к хаотичному. По мнению Шафраника, Европа выбрала тяжелый путь, но она «с него не свернет».

«Проигравшая сторона в этой ситуации – в первую очередь Европа, мы тоже под серьезным ударом, но у любого явления есть и бенефициары, те, кто выигрывают от него: в данном случае – США, – отметил спикер. – Они поставили цель и дорогое сделали приобретаемым. И дорогое СПГ теперь, расписывая на годы вперед, просит Европа».

Еще десять лет назад подобные санкции были бы невозможны, уверен Шафраник, поскольку в 2012 году Америка была крупнейшим потребителем энергоресурсов, а теперь – конкурент. За короткий период страна в два раза увеличила добычу нефти и газа, нарастила объемы производства СПГ с 15 до 85 млн тонн. «Они сделали революцию – мне как профессионалу просто завидно! И в 2022 году США целенаправленно ввели санкции, потому что перевели конкуренцию в конфронтацию», – резюмирует эксперт.

Азия и Африка – нужны, но «не спасут»

По его словам, Европа была для России «отличным рынком», который в ближайшие пять лет не смогут заменить ни Китай, ни Индия. Тем не менее азиатское направление – очень перспективное. Так, КНР хоть и заявила о планах достичь декарбонизации к 2060 году, до 2040 года приоритетными источниками энергии для страны останутся нефть и газ.

В ближайшие несколько лет, по словам Юрия Шафраника, китайцам потребуется около 100 млрд кубометров газа, но сколько они возьмут у России – трудно сказать. «Они точно следят за балансом – откуда, сколько… Поэтому считать, что они только и думают о том, чтобы сразу взять все 100 млрд у нас – крупнейшая ошибка», – уверен председатель Совета Союза нефтегазопромышленников.

Что касается выхода на рынки Африки, то в ближайшие пять лет «они нас не спасут», добавил Шафраник. Он назвал данный регион «большим непаханым полем» и отметил, что ряд стран континента бурно развивается. По его словам, России нужно заниматься этим направлением. Однако крупные энергетические проекты – долгосрочные, для их планирования необходима стабильность, которой Африка пока еще не достигла.