На главную

 

В Тюмени наградили юных художников

В День Сибири в Тюменской филармонии наградили победителей и призеров конкурса детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». Отличившихся ребят, которые смогли представить на суд жюри свои яркие творения, было так много, что церемония награждения проходила в два этапа. Сначала организаторы отметили детей дошкольного возраста, затем – школьников. Всего же на конкурс поступили 4 682 работы.

Впервые конкурс детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани» в рамках празднования Дня Сибири был проведен 12 лет назад. С тех пор он проводится ежегодно. Учредителями конкурса являются Общественная палата Тюменской области, Духовное управление мусульман и Тобольско-Тюменская епархия. В основе конкурса, организованного при поддержке регионального правительства, лежит духовное воспитание через культуру и художественное творчество. В каждом из множества представленных рисунков видны восприятие мира и открытые души ребят.

– Особенностью конкурса детских рисунков в этом году стало появление новых номинаций, посвященных 435-летию Тобольска и 220-летию Ишима, – рассказал председатель оргкомитета конкурса Евгений Воробьев. – Учитывая, что проводится специальная военная операция, мы учредили номинацию «Героев славим имена» и принимали на конкурс рисунки, посвященные подвигам Героя России Рустама Сайфулина и отважных земляков.

Организаторы также принимали на конкурс работы, посвященные другим известным землякам, например, Юрию Шафранику, владыке Димитрию, Юрию Неелову. По огромному количеству поступивших на конкурс работ мы видим, что эти темы заинтересовали ребят и нашли отклик в их сердцах, отметил Евгений Воробьев.

– Когда дети работали над рисунками, они намного глубже узнали историю родной земли, Тюмени, Тобольска и Ишима и других наших городов и поселений, – обратился к победителям конкурса, родителям и педагогам первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов. – Именно через любовь к малой Родине и родной земле формируется любовь к своему Отечеству – к большой и любимой России.

Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев напомнил ребятам, что День Сибири – не просто день в календаре, а праздник дружбы, единения и любви к малой родине и родителям. Даже в самом названии конкурса – огромное уважение и любовь к малой родине, Тюменской области и Сибири. Участники жюри, в составе которого были профессиональные художники и искусствоведы, по достоинству оценили представленные на конкурс работы.

Пятилетний Артем Пашаян из детского сада № 1 Тюмени нарисовал герб города Ишима. Мальчик получил диплом за 2-е место в номинации конкурса и был очень рад творческой победе. Наград за участие в конкурсе также удостоились еще трое воспитанников этого детского сада. Артем очень любит рисовать и часто по своей инициативе берет в руки карандаши и кисти. Семья приехала в Тюмень из Ростова 5 лет назад, но в Ишиме члены семьи пока не бывали. Теперь – после победы в конкурсе – нужно будет поехать в этот сибирский город обязательно, поделилась планами мама мальчика Диана.

Такие конкурсы рисунков приобщают детей к Родине и к традициям, убежден митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В детских рисунках прославляется красота городов, архитектурных сооружений и храмов. Но вместе с цветами и памятниками в работах есть изображения воинов, которые стоят за правду. На Руси люди всегда стояли за правду. Нам не нужно чужого, но свое, как говорят воины, мы не отдадим, напомнил митрополит.

– Когда-то ополчение спасало Москву, а теперь вынуждено спасать Киев от ереси и полной потери морали под влиянием Запада, – уверен владыка Димитрий. – Сибирь, конечно, многое сделала для того, чтобы русская земля стала великой Россией – и по территории, и по более ста народам и народностям, которые объединились. И мы являемся примером мира и согласия на протяжении многих столетий.

После церемонии награждения дети и родители посмотрели концерт с участием самодеятельных народных коллективов, а затем оценили работы участников конкурса на выставке детских рисунков, которая открылась в здании филармонии на первом этаже.