На главную

 

Тюменцы вспомнят…

В эфире программы «Уроки родиноведения» пройдет обсуждение и просмотр одноименного документального фильма

Вопросы можно задавать в комментариях к трансляции в соцсетях, сообщениях и группах.

«Светлый человек из Тюмени» – так отзывались о Юрии Шафранике многие первые лица новой России, когда он был во главе Министерства топлива и энергетики. О нем и пойдет разговор в очередном выпуске писательского проекта «Уроки родиноведения с Анатолием Омельчуком», который можно посмотреть в прямом эфире на интернет-ресурсах «Тюменской области сегодня» 11 октября в 12 часов (10:00 по Москве).

Юрий Шафраник – деревенский парень из-под Ишима, благодаря своему упорству, уму и постоянному стремлению к новым знаниям, после Тюменского индустриального института быстро сделал головокружительную карьеру, став генеральным директором нефтяной компании; затем – первым тюменским губернатором, а потом – руководителем ведущего в стране министерства, от деятельности которого зависело благополучие государства и каждого россиянина.

Впрочем, на тот момент это министерство дышало на ладан; в его кабинетах и коридорах витала непроглядная тоска и неуверенность, а нефть на мировых рынках опускалась до 9 долларов за баррель. Перед руководством страны стояла важнейшая задача – создать энергетическую безопасность России. На должность министерства требовался не менеджер, а профессионал, человек с государственным мышлением, способный заложить фундамент базовой отрасли новой России, быстро и эффективно провести ее реформу.

И выбор пал на Юрия Константиновича. Дважды он отказывал президенту Ельцину, но на третий раз под давлением веских аргументов согласился, как говорили в верхах, на расстрельную должность.

Ведущий программы – Леонид Иванов.

Трансляцию можно смотреть на сайте «Тюменской области сегодня» в разделе «Видео», на канале издания на Ютубе, а также в группах издания во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Чтобы не пропустить интересную встречу, не забудьте подписаться и включить уведомления.