На главную

 

С чего начинается родина?

Ответ на извечный вопрос в преддверии нового учебного года искали директора тюменских школ. Помогал им в этом профессиональный педагог и писатель Анатолий Омельчук.

Анатолий Омельчук уверен, что если у человека не будет корней в его родной стороне, то он будет похож на иссушенное растение перекати-поле. Фото пресс-службы Тюменского областного государственного института развития регионального образования.

«Нет более сложной работы»

В рамках ежегодного августовского профессионально-общественного форума «Призвание–2022» состоялась встреча директоров 30 тюменских школ с почётным гражданином Тюменской области Анатолием Омельчуком. Ирина Конончук, заместитель директора областного департамента образования и науки, отметила, что именитого гостя коллегам и представлять не надо. Это человек-легенда, который пишет историю нашего региона.

Подобные творческие встречи с этого учебного года станут регулярными. Профильный департамент уже заключил соответствующее соглашение с Тюменским региональным отделением Союза писателей России. А ещё в нашем регионе намерены обкатать пилотный проект уроков родиноведения. Автором его как раз и является Анатолий Омельчук.

Представляя свой проект педагогам, Анатолий Омельчук признался, что и сам по диплому является преподавателем русского языка и изящной словесности. Окончил первый в Сибири университет — некогда Томский императорский. Однако в школе не выдержал, понял, что не создан для труда педагога, и буквально сбежал с первого своего урока, выбрав для себя путь полегче — погрузился с головой в журналистику с беллетристикой. Но всю свою жизнь преклоняется перед учителями, считая, что на свете нет более сложной работы.

Интимное слово

Изо дня в день на протяжении десятилетий встречаясь с людьми, на наших глазах творящими историю, погружаясь в прошлое нашего края, Анатолий Омельчук открыл своеобразный ген родины. Обладатель такого гена совершенно по-другому ощущает себя на этой земле, на этой планете. А вот человек, лишённый такого гена, человек, который не осознаёт, что такое родное место, который не знает и не любит родину, изначально является сиротой.

На протяжении нескольких лет Омельчук выступал в различных аудиториях, включая заседания Общественной палаты Тюменской области и Союза писателей России. Призывал писателей и художников, певцов и артистов, учёных и командиров производства, гражданских активистов, чтобы те пошли в классы и учебные аудитории, общежития и казармы, производственные коллективы. И рассказали подрастающему поколению о том удивительном месте, где им посчастливилось родиться, жить и расти. О том, за что мы ценим родную землю.

К сожалению, на призыв никто особо не откликнулся. Вот Омельчук и решил показать пример, вдохновить других. Подойдя к эпилогу своей жизни, в тандеме с Леонидом Ивановым, ответственным секретарём Тюменского регионального отделения Союза писателей России, он организовал первые в России интернет-уроки родиноведения.

За два года свет увидели уже 88 видеоуроков, призванных пробудить в соотечественниках интерес к родным местам и великим землякам. Эти рассуждения о жизни и родине, подкреплённые документальными фильмами самого учителя, собирают в социальных сетях и на интернет-каналах сотни тысяч просмотров. А с 6 сентября писатель открывает третий учебный сезон.

— На склоне лет я пришёл к выводу, что у человека на самом деле три родителя — не только мама и папа, но и родное место, родина — с маленькой буквы, — делится с педагогами открытиями Анатолий Омельчук. — Это интимное слово — моё, сугубо личное. Существует, конечно, и Родина с большой буквы. Но сначала — место твоего рождения, координата твоей души в этой вселенной, чтобы не потеряться в этом мире.

«Воспитывали как царей природы»

Уроки родиноведения строятся вокруг документальных фильмов о великих событиях и не менее великих земляках. Таких как Дмитрий Менделеев или Пётр Ершов, Юрий Шафраник или Анна Неркаги. Анна, например, отучившаяся на геологоразведчика в Тюменском индустриальном институте, по зову предков вернулась на Ямал — к отцу в Байдарацкую тундру. Собрала в окрестностях всех брошенных детей и сирот — словно 12 апостолов, усыновила их, вырастила, воспитала. Сегодня в её большой семье более ста детей.

У Анны Павловны сегодня свой кочевой детский сад и собственная этношкола. Она построила храм Михаила Архангела, при котором действуют община и детский православный лагерь «Земля надежды». Святая Анна, отважная миссионерка и мама Байдарацкой тундры, хранительница традиций и языка родного народа. Её глубоко философские, щемящие сердце размышления о предназначении в жизни были трижды номинированы на Нобелевскую премию по литературе.

— Нас долгие годы воспитывали как неких царей природы, — отмечает Анатолий Омельчук. — Анна Неркаги показывает, что на самом деле мы лишь часть природы, причём далеко не самая совершенная. Мы ничем не лучше дерева, камня или друга оленя. Гомер отдыхает! Это сам голос природного народа, не потерявшего связи с землёй. Её мудрые тексты насыщены бешеной любовью к родной земле, и эта любовь придаёт ненцам уверенности на краю земли.

«Зрелая красота ещё никого не портила»

Анатолий Омельчук подарил школам города книги, которые могут стать учебниками родиноведения. Одна из них — «? Хочешь основать Тюмень». Речь в ней идёт не только об истории первого русского города Сибири, но и о давней мечте писателя — интерактивном памятнике отцам-основателям Тюмени. В человеческий рост, без постамента. Наш художник Александр Кухтерин нарисовал даже его эскиз. В центре — восседающий на троне царь всея Руси и великий князь Московский Фёдор Иоаннович, за его спиной Борис Годунов. Тут же воеводы Василий Сукин и Иван Мясной с письменным головой Данилой Чулковым. А перед ними стол с указом 1586 года об основании первого русского города в Сибири и свободное кресло.

— Как вас зовут? — обращается к соседке писатель.

— Эльвира Амирова, — как прилежная ученица, отвечает директор тюменской школы № 69.

— Вот представьте, Эльвира, — продолжает Анатолий Омельчук, — вы садитесь рядом с Фёдором Иоанновичем, поверх царского указа пишете резолюцию «Согласовано» и ставите свою подпись, становясь соосновательницей Тюмени. Согласитесь, что с этого момента у вас и у ваших детей возникает совершенно иное отношение к городу. Чувство сопричастности к великому делу. Я не раз уже встречался с градоначальниками, обсуждал идею памятника. Все кивают головами, вот только энтузиаста реализовать задуманное пока никак не находится.

К слову, свою книгу Анатолий Омельчук посвятил «тысячелетней Тюмени». Вот и на встрече он выразил надежду, что среди учеников тюменских школ найдутся энтузиасты, которые серьёзно займутся историей, археологией, древними языками и смогут доказать, что их родная Тюмень ничуть не моложе Казани, а уж тем более Каракорума — столицы Монгольской империи. Зрелая красота ещё никого не портила!

Само имя Тюмень мы можем встретить на Каталонской карте 1375 года. Следовательно, мы уже сейчас имеем полное право готовиться как минимум к 650-летию нашего города. Но задолго до этого на месте Тюмени стояла Чинги-Тура, столица некогда могущественного Тюменского ханства, именуемого Великой Тюменью. Простиралось это государство от Балтики до Байкала, от Обской губы до Каспия. Именно через Чинги-Туру, через Великую Тюмень в 1247 году новгородский князь Александр Ярославович, получивший впоследствии, после победы над шведами у устья Ижоры, прозвище Невский, ходил в Каракорум к великому хану за ярлыком на княжение в Киевской Руси.

«Доступ к уникальному богатству»

А ещё Анатолий Омельчук подарил Ольге Ройтблат, ректору Тюменского областного государственного института развития регионального образования, два своих флешбука — «Книга Сибири» и «Сибирская сага». В первом собраны 50 лучших книг писателя, а во втором — 77 документальных фильмов о родном и столь любимом крае. Причём фильмы, по заверению их автора, рассчитаны на школьников всех возрастов.

— Теперь все мы имеем доступ к поистине уникальному богатству, — едва сдерживала эмоции народный учитель России Ольга Ройтблат. — Оно станет общим достоянием, было бы, что называется, соответствующее желание у учителей.

Ольга Живодёрова, директор тюменской школы № 41, поинтересовалась у писателя, можно ли к нему в загородный дом «поставлять» своих учеников. Настолько интересно он рассказывает. Проект «В гостях у Омельчука» мог бы стать «шикарным форматом» для откровенного разговора.

Анатолий Омельчук пообещал посоветоваться с хозяйкой. А Ирина Конончук предложила несколько альтернативных мест для таких встреч — в амфитеатре музейного комплекса имени Ивана Словцова, например, или в историческом парке «Россия — Моя история». Главное, чтобы было желание присоединиться к урокам родиноведения.

— Мы очень много говорим о необходимости воспитания у детей патриотизма, гражданственности, — заметила Ирина Конончук. — Каждый из нас с раннего детства помнит слова песни Марка Бернеса:

«С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе,

А может, она начинается,

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять».

И сразу всё воспринимается совершенно иначе. Такие встречи и такие уроки нужны нам, чтобы наши дети были пропитаны любовью к родному краю, чтобы все мы и впредь были уверены в завтрашнем дне.

Анатолий Омельчук, подводя итоги разговора, подчеркнул: «Если мы с вами внедрим в Тюменской области на системной основе уроки родиноведения, то это будет как подвиг Анны Неркаги. Мы теряем уже второе поколение, наши дети относятся к своей родине снисходительно. Мы должны растить для начала россиян, а потом уже граждан мира. Россия обязательно продолжит наше дело, никуда не денется. И через десять тысяч лет благоденствия наши потомки будут вспоминать, что всё началось с Тюмени».

Андрей Фатеев