На главную

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Союза нефтегазопромышленников России поздравляем вас с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности и выражаем благодарность всем, кто посвятил свою жизнь этому нелегкому, но предельно важному для страны делу!

Нефтегазовый комплекс России в своем развитии добился выдающихся результатов. Как и прежде, он – становой хребет российской экономики, формирует пятую часть ВВП державы, вносит в государственный бюджет до 40% поступлений. Комплекс полностью обеспечивает потребности всех отраслей народного хозяйства сырьевыми и энергетическим ресурсами, топливом, создает условия для комфортной жизни населения.   

НГК продолжает развиваться, реализует мощные проекты по добыче, переработке, транспортировке углеводородов, расширяет свою деятельность в Восточной Сибири, арктических районах, на Дальнем Востоке, успешно осваивает мировые хозяйственные связи, укрепляет завоеванные позиции на мировых рынках.

Сегодня мы встречаем праздник в сложной обстановке. Европейский энергетический кризис, вызванный ошибочными политическими решениями стран ЕС, отчетливо показал, что для каждой из них устойчивое и надежное снабжение энергоресурсами имеет исключительно важное значение. Россия всегда это учитывала в своей энергетической политике и неукоснительно выполняла свои обязательства.

Объявленное недружественными странами эмбарго на экспорт нефти из России, как неприглядные действия вокруг газовых «Северных потоков», негативно влияют на многие экономические связи. Свернуты и прекращены поставки товаров на европейские рынки сбыта. Закрыт ряд важных проектов нефтегазового комплекса с участием западных компаний.

В этих условиях российские нефтяники и газовики делают все возможное, чтобы сохранить объемы добычи и переработки углеводородов, продолжить работу по проектам внутри страны, от которых отказались западные компании, выстроить новые схемы сотрудничества с дружественными нам странами и компаниями, поддержать завоеванное на мировых рынках высокое звание надежных партнеров.

Деятельность   НГК страны продолжает определять динамику роста всей экономики и многих территорий. Вместе с добычей и переработкой растут и развиваются новые производства и инфраструктура, реализуются крупные проекты в транспортной сфере. Растут города и заметно улучшается городская среда. Нефтяники и газовики стали с большим вниманием относиться к решению экологических проблем, что способствует повышению качества жизни всех людей.

Нефтяникам и газовикам предстоит не только выстоять, преодолеть возникшие трудности, но и выйти на более эффективную добычу и переработку углеводородов, освоить новые рынки сбыта. Вне сомнения, это будет достигнуто. 

Дорогие нефтяники и газовики, примите наши самые искренние поздравления! Мы очень ценим ваш нелегкий труд и от всей души желаем успехов, плодотворной работы на благо всей страны!

Счастья, добра, здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников

Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников