На главную

 

Энергетика стала политикой

Вчера на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник сообщил о задачах, которые стоят перед отечественной нефтегазовой отраслью на ближайший период, чтобы сохранить репутацию надежного поставщика «черного золота». По мнению Шафраника, главная характеристика последнего десятилетия в мировой энергетике состоит в том, что Соединенные Штаты Америки из крупнейшего потребителя нефти и газа стали самодостаточны и потенциально могут стать экспортерами на мировую арену. А Китай в то же время стал крупнейшим потребителем.

Смена полюсов в энергетической сфере уже влияет и будет еще больше воздействовать не только на экономику, но и на политическую обстановку. Таким образом, по мнению Юрия Шафраника, сегодняшнее противостояние России с США и Европой было предопределено революцией сланцевой нефти и газа в Америке и наращиванием их добычи с 1,5 до 70 миллионов тонн в год. Теперь США решают задачу, как же вытеснить Россию с мировой арены и занять ее место на энергетическом рынке Европы.

— Надо понимать, что мир был и остается жестоким и конкурентным. Надо быть готовыми к жестким вариантам противостояния, когда энергетическая сфера будет жестко связана с политикой, — отметил Шафраник. — В условиях политизированного волюнтаризма европейских властей в отношении нашего трубопроводного газа в будущем возрастет роль торговли сжиженным природным газом (СПГ).

Он добавил, что развитие этой отрасли потребует больших вложений.

— Думаю, что это не меньше 200 миллиардов долларов. СПГ в ближайшие семь-восемь лет будет в мире в дефиците. И цена на него будет примерно в три раза завышена. Но Европа тем не менее собирается переходить на СПГ чисто из политических соображений. При этом российский газ, в том числе трубопроводный, останется востребованным в Европе примерно до 2030 года, — сказал Шаф раник.

По словам председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России, на предстоящую зиму европейские аналитики предсказывают возможность роста цены на газ до 4–5 тысяч долларов за тысячу кубометров. Но такие показатели могут быть лишь кратковременными.

 — И, по сути, оценки завышены в десять раз от реальной стоимости. Нормальная же цена должна быть около 400–500 долларов за тысячу кубометров, но вопрос слишком зависит от политической конъюнктуры, — отметил Шафраник. Он добавил, что России сейчас нужно наращивать собственные технологии СПГ.