На главную

 

К юбилею праздника День шахтера

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Примите от российского горного сообщества и лично от меня самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем шахтера. В этом годумы отмечаем его юбилей – 75-летие (официально праздник утверждён в СССР 10 сентября 1947 года).

В России угольная отрасль – как неотъемлемая составляющая топливно-энергетического комплекса – всегда играла чрезвычайно важную роль в экономике, а профессия шахтера в сознании всего народа – это сфера мужества, упорства и, безусловно, высокого мастерства и самоотдачи.

Страна ежегодно отмечает этот праздник, отдавая честь каждому шахтерскому коллективу, угледобывающему предприятию, городу или поселку, где живут и работают люди, выдающие на-гора черное золото.

Преодолев период жесточайшего кризиса 90-х годов прошлого века и пройдя последующий сложный путь реформирования, угольная отрасль вышла на путь развития в условиях рынка – путь полной самоокупаемости и прибыльности, стала вносить весомый вклад в бюджет страны.

Санкции, принятые недружественными странами против России, поставили отрасль в трудное положение. В начальный период действия эмбарго проявилась тенденция к снижению добыча угля. Перед коллективами добывающих предприятий встали задачи поиска новых рынков сбыта, более широкого использования внутренних возможностей применения черного золота, оптимизации логистических маршрутов, повышения производительности труда.

Вне сомнения, шахтерские коллективы, имея прочные навыки развития производства, приобретя ценный опыт работы в рыночных условиях, успешно преодолеют все трудности и выйдут на более высокий уровень профессионального мастерства и экономической отдачи.

Выражаем всем, кто связал свою жизнь с нелегким шахтерским трудом, чувства глубокого уважения и искренней признательности.

Крепкого здоровья вам и вашим семьям, счастья и благополучия, больших успехов в труде!

С юбилеем нашего общего праздника, дорогие друзья!

Ваш Юрий Шафраник, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России»