На главную

 

Секрет успешности Ишимского района

Деловой визит в Ишимский район нанес сенатор Павел Тараканов, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, председатель профильной комиссии Всероссийской ассоциации местного самоуправления. Повестку дня согласовали так, чтобы показать объекты социальной инфраструктуры и предприятия перерабатывающей промышленности, которые, по словам главы Ишимского района Сергея Ломовцева, являются флагманами в своих сферах. Через их деятельность можно составить мнение об общем благосостоянии территории.

Первая точка роста – школа

 Первую точку роста, именно так называется и центр цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, оценили в Тоболовской средней общеобразовательной школе. Директор Владислав Манухин держал отчет о реализации проектов по созданию модели культурно-образовательной среды, которая обеспечивает доступное качественное образование в условиях сельского учебного учреждения. Наглядно иллюстрировала рассказ экскурсия по благоустроенному двору, пришкольному участку с посадками овощей, кабинетам, рекреациям, где для полезной занятости детей используется каждый сантиметр, в библиотеку, которая сотрудничает с филиалом Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и имеет удалённый электронный читальный зал.

Цифровые технологии главенствуют в обучении школьников. В компьютерном классе они занимаются робототехникой, 3D моделированием и проектированием. В кабинетах технологии девочки обучаются шитью на новеньких машинах, мальчишки работают с деревом и металлом на лазерном станке, учатся и традиционным ручным техникам. Павла Тараканова интересовали оборудование спортзала и пищеблока, книжный фонд, деятельность музейной комнаты.  

– В замечательной Тоболовской школе стерта граница между сельским учреждением и ведущими столичными гимназиями, – с большим удовлетворением сделал он вывод. – Порадовался за юных жителей Ишимского района. Желаю, чтобы в прекрасных условиях использовали золотое время для получения знаний и жизненных навыков.

Пример для всех успешных

Значительный блок намеченных на этот день мероприятий прошли на территории Карасульского сельского поселения (глава Александр Гинтер).

Атмосферу благополучия на территории создают при поддержке фонда «Наш выбор – Малая Родина» (председатель Юрий Шафраник).

Достопримечательность села Карасуль – храм во имя Святой Животворящей Троицы.

– Храм с облегченным этажом восстановили на его исконном, 1839 года, фундаменте по старинным чертежам, – поведал историю возрождения Александр Гинтер. – Администрация, сельская дума обратились к Юрию Константиновичу Шафранику, и дело сладилось. Брёвна, оцинкованные, присмотрели в Тюмени, бригада плотников из села Первопесьянова, колокола отлили в Ярославле, иконостас в фольклорном стиле писали на липе в Троице- Сергеевой лавре.

– Это великая благодать, – добавляет священник иерей Илия Мингазов. – Прихожан становится все больше. Свято-Троицкий храм достойный по внешнему виду и по внутреннему убранству. У нас, к примеру, хранится один из списков Абалакской Божьей Матери.

Несколько минут езды по асфальтированной трассе, чтобы в п. Октябрьский оценить работу спорткомплекса «Карасульский». После капитального ремонта в залах возобновлены тренировки по четырем видам спорта, действует бассейн. Сооружения принимают соревнования областного, российского, международного уровней. Пример тому – традиционный Всероссийский турнир по самбо имени Николая Комарова. Как подчеркнул директор ДЮСШ Ишимского района Александр Васильев, сельские спортсмены всех возрастов получили комфортные для занятий условия.

Обратная дорога в Карасуль. Культорганизатор центра досуга Светлана Ведерникова знакомит Павла Тараканова с системой насыщенной работы с жителями малого населенного пункта.

– Зарядили вы позитивными эмоциями, – прокомментировал эту часть посещения района сенатор РФ. – Земляки ваши наполнены любовью к родине, к своим деревням и селам. Юрий Константинович Шафраник запустил важную программу: построил спорткомплекс, центр досуга, регулярно приезжает. Если бы так поступал каждый успешный человек! Чего-либо добился, имеет достаточное количество денег, связей и вложился бы в восстановление своего родового места. Тогда страна будет жить по-другому, и села будут выглядеть иначе. Мы вернулись к осознанию ценности любви к своим корням. Юрий Константинович показал, каким должно быть деятельное участие. Надо, чтобы через всю жизнь человек — это знание нес и, получая новую возможность, никогда не забывал о родине.

Людмила Марикова