На главную

 

Деревянная резьба – вдохновение для дизайнера

В ходе мероприятий в честь 20-летия Фонда молодежных инициатив и здорового образа жизни «Наш выбор – Малая Родина» студентка Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса, жительница села Тоболово Диана Агиева представила коллекцию одежды «Окна старого города».

Заседание попечительского совета устроили в Центре досуга села Карасуль, который в 2012 году и получил рождение на средства Фонда. Его председатель Юрий Шафраник, члены совета одобрительно отнеслись к отчету каждой структуры. Неожиданно в серьезную повестку дня влилась лирическая нота.

– 10 лет Центру досуга, и первые участники всех культурных сельских событий повзрослели, разлетелись по другим городам и весям, – сообщает культорганизатор Светлана Ведерникова. – Но они всегда с благодарностью возвращаются в наш чудесный уголок. Многие пошли по творческому пути. Достойный пример – мастер дизайна одежды Диана Агиева.

И в зале, как на подиуме, под музыку разворачивается действо показа моделей коллекции "Окна старого города". Юные красавицы из Октябрьского с достоинством и артистизмом демонстрируют комплекты. Удивление и восторг, приятные отзывы в ответ на это некоторое самоуправство в ходе заседания.

– Костюмы выполнены с учетом тенденций моды, – рассказала Диана. – Тренды этого сезона – короткие жакеты с длинными рукавами, юбки, брюки – в пол. Чтобы передать тему резных наличников, ставень, подобрали легкую костюмную ткань и сатин, которые напоминают по цвету старые деревянные окна. Отделка – ажурные кружева. Своеобразие придают элементы конструирования одежды, например, оригинальные складки на боковых швах.

Родилась коллекция по задумке преподавателей техникума Валентины Тенсиной и Светланы Копаловой. Будущий, а может уже и настоящий – при столь высоком мастерстве – технолог-конструктор Диана Агиева с набросков подхватила их славную идею, вместе с наставниками довела ее до совершенства и пошила костюмы. Затем с коллекцией "Окна старого города" прошла отборочный тур и в составе команды Тюменской области в конце апреля участвовала в 21-х молодежных Дельфийских играх в Красноярске.

– И я получила новый опыт, большое вдохновение, хотя отмечена только дипломом участника, – признается Диана.

Доказывать свою любовь к профессии на Дельфийских играх ей пришлось не только через показ уже готовой коллекции. В день творческого экзамена она получила задание: за шесть часов создать модель по теме "Сибирь суровая и нежная".

– За полчаса закупили ткани, – продолжает моя собеседница. – Успела сконструировать и отшить широкие брюки, шифоновую легкую блузу и джинсовую накидку. Получился современный молодежный наряд. Жюри понравилось, что я не продолжила тему коллекции, а сделала в другом направлении, то есть по-новому показала себя.

А путь по творческой стезе, по признанию Дианы, все-таки взят ею от мамы, Галины Пахотиной. Галина Петровна с момента открытия Центра досуга с. Карасуль – руководитель кружковой работы. При поддержке фонда "Наш выбор – Малая Родина" театральная студия, в которой занималась Диана, участвовала в конкурсах разных уровней, поощрена поездкой на смену в "Артек". Девушка была лауреатом I и II степеней международного фестиваля "Адмиралтейская звезда" в номинации "Прикладное творчество".

После окончания с медалью Тоболовской средней школы Диана Агиева поступила в Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса на специальность "Конструирование, моделирование и технология швейных изделий". "Уже умела шить быстро и аккуратно и преуспеваю в этом", – замечает уже студентка второго курса.

Еще успех этого года: 30–31 марта в Тюменском технопарке проходил финал межрегионального фестиваля студенческих бизнес-идей "Золотой саквояж". Диана стала призёром фестиваля в номинации "Эффективное продвижение бизнес-идеи" в сфере "Производство". Она под руководством преподавателей Ирины Нагорновой и Марии Сосниной защитила проект "Панда Ди. Антистрессовые игрушки".

На очереди по учебной программе у нее – подготовка курсовой и создание еще коллекции по мотивам национального ингушского костюма. "Это подступ к началам родословной и к культуре народа", – с улыбкой объясняет девушка.

Успехи младшей из трех детей дочери радуют ее родителей. Мама по-прежнему в состоянии вечного творческого полета трудится в Центре досуга, папа – строитель в ООО "Опёновское". При любой возможности Диана Агиева с радостью приезжает на родину, участвует в мероприятиях Центра досуга.