На главную

 

ТПП поддерживает горнопром

17 мая 2022 года в ТПП России состоялось совместное заседание Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК «О задачах по поддержке горнопромышленного комплекса России в условиях западных санкций». В мероприятии, состоявшимся в ТПП РФ в смешанном формате, приняло участие свыше 110 представителей отраслевого предпринимательского сообщества.

Открыл и вел работу заседания председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник. Он подробно остановился на планах работы НП «Горнопромышленники России» и задачах, стоящих перед отраслью на ближайшую перспективу.

Приветствуя участников совместного заседания, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин обозначил ряд ключевых вызовов, стоящих перед горной промышленностью, включая мобилизацию инвестиционных ресурсов для запуска высокотехнологических проектов по импортозамещению в отрасли. По мнению вице-президента ТПП РФ, горной промышленности необходимо сформировать новые очаги комплексного развития в Сибири, на Дальнем Востоке, в Арктике, основанные на глубокой переработке природных ресурсов, применении новых отечественных разработок, а также продвигать решения с удлинением цепочек создания добавленной стоимости внутри страны.

Дмитрий Курочкин обратил внимание участников на открывающиеся возможности по внедрению в производство инновационных российских технологий и разработок, приведя примеры успешного сотрудничества ТПП РФ с рядом промышленных предприятий и региональных администраций. Он проинформировал также о возможностях региональных и муниципальных торгово-промышленных палат по содействию (совместно с крупными компаниями и институтами развития) в реализации инвестиционных проектов в сфере производства экологически чистых источников энергии.

На совместном заседании выступили от органов государственной власти и управления:

Почётный председатель Высшего горного совета, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Миронов, председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике Денис Кравченко, заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников, заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Юрий Кузнецов, председатель Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ Юрий Михайлов.

От предпринимательского сообщества:

президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, исполнительный директор НП «Горнопромышленники России» Анатолий Никитин, президент НП «Горнопромышленники России» Валерий Язев, вице-президент Российского газового общества Юрий Важенин, председатель Совета Союза старателей России, член Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням Виктор Таракановский, директор ООО «ЕРТ-Групп» Василий Ракитин.

От экспертного сообщества: президент Академии горных наук Юрий Малышев, заместитель председателя Высшего горного совета по геологии и недропользованию Евгений Киселев, заместитель председателя Высшего горного совета по комплексному освоению недр Валерий Захаров, руководитель Центра анализа и инноваций в отраслях энергетики ИНЭИ РАН Юрий Плакиткин, научный руководитель Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН (г.Новосибирск) Николай Похиленко.

В заключение участники заседания подвели итоги обсуждения докладов и утвердили основные направления деятельности НП «Горнопромышленники России» на период до 2025 года. По итогам дискуссии будут подготовлена резолюция с предложениями, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства.