На главную

 

«Лангепас был и остается одним из лучших городов Югры»

Лангепас был и остается одним из лучших городов Югры, заявил экс-глава местного градообразующего предприятия, бывший руководитель администрации Тюменской области и экс-министр топлива и энергетики РФ Юрий Шафраник.

Известный экономист и политик дал интервью “Российской газете” накануне своего 70-летия, отметив роль Лангепаса в развитии автономного округа и в целом нефтяной сферы страны.

«Вообще Лангепас — моя вторая родина. Он был и остается одним из лучших городов Югры по многим социальным показателям. В этом есть и заслуга нашего вначале НГДУ, а потом и объединения: в свое время мы решили выстраивать работу буровиков вахтовым методом. Правильность решения стала очевидной, когда пошел спад объемов бурения. А теперь представьте: в объединении было 12 тысяч буровиков плюс их семьи — сколько людей нужно было обеспечить работой, нормальными условиями проживания?», – сказал Шафраник.

По его словам, Лангепаснефтегаз» был первым в стране предприятием, которому разрешили подобный эксперимент.

«Раньше считалось, что нефтяник без буровика вроде как “ущербный”, но в итоге новое управленческое решение дало ощутимую пользу городу», – пояснил экс-министр.

Он также высказал мнение о том, что Лангепас развивался в том же ключе, что и Тюмень — «не взяв на себя лишнего» в плане обязательств перед жителями.

«Невозможно во всех городах построить лучшие театры, спортивные комплексы, сделать все и сразу. Это омертвление капитала», – добавил Шафраник.