На главную

 

Песков заявил об угрозе «перекоса» нефтяного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что планы США ограничить использование российской нефти могут иметь серьезные последствия. Об этом сообщает ТАСС. «Безусловно, это ситуация, которая может изрядно перекосить мировые энергетические рынки. Это не может не иметь достаточно серьезных последствий», –– подчеркнул Песков.

4 марта председатель Совета экономических консультантов при Белом доме Сесилия Роуз заявила, что США рассматривают возможность ограничить использование российской нефти, однако не будут предпринимать действия, которые нанесли бы ущерб мировому рынку энергоносителей.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник заявил, что нефтяной рынок – очень сложная конструкция, он очень волатилен, на него влияет множество факторов. «И балансирующим фактором на нем выступает не только спрос, но и добыча в США, которые всегда делают только то, что им выгодно, невзирая ни на какие договоренности. Тем более что в данном случае и договоренностей-то никаких не было. Влияют на рынок и биржевые спекуляции, это один из элементов нефтяного рынка, так что никакого противоречия здесь не видно. Не надо искать простых ответов – «или-или». Жизнь сложна, и в ней есть место самым различным, зачастую прямо противоположным факторам и явлениям», – сказал Юрий Шафраник.