На главную

 

В Тюмени обсудят биографию Юрия Шафраника

Очередная встреча в рамках проекта «Уроки родиноведения с Анатолием Омельчуком» во вторник, 15 февраля в 14 часов, будет посвящена первому тюменскому губернатору Юрию Шафранику, назначенному после Тюмени министром топлива и энергетики России. На его политическую карьеру выпали самые сложные и трудные времена современной истории, когда страна отказалась от социализма и объявила капитализм, когда отстроенная десятилетиями система партийной власти рухнула и началось строительство демократического общества, со всеми сложностями и проблемами этого непростого процесса. Сам Юрий Шафраник время губернаторства образно сравнивает с тем, как ночью верхом на коне без седла и уздечки галопом скакать без дороги, когда ни сама лошадь, ни всадник ничего перед собой не видят.

Благодаря мудрости Юрия Шафраника, его умению искать и находить компромисс, были приняты эпохальные отношения между центром и регионом, благодаря которым Тюмень получила возможность развиваться и стала территорией, которую признают одной из лучших в России. Да, потом областью руководили немало для нее сделавшие Леонид Рокецкий, Сергей Собянин, Владимир Якушев, Александр Моор, но начало этому процессу становления положил все же Шафраник.

Трансляцию можно смотреть на сайте «Тюменской области сегодня» в разделе «Видео», на канале издания на Ютубе , а также в группах издания во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Чтобы не пропустить интересную встречу, не забудьте подписаться и включить уведомления.

Вопросы можно задавать в комментариях к трансляции в соцсетях, в сообщениях и в группах.