На главную

 

Антон Прохоров шёл к «золоту» 12 лет

В 2019-м на чемпионате мира Антону Прохорову, по его собственному выражению, утёрли нос: рассчитывая на медаль, он показал всего лишь четвёртый результат. Пожалуй, это стало тем волшебным пенделем, который привёл спортсмена к мировому рекорду и золоту Паралимпиады-2020.

В Токио на стометровку он вышел единственным спортсменом из классификации Т42. Рядом были только бегуны из Т63 — с карбоновыми протезами.

Один взмах руки и…

В девять лет Антон вместе с другими мальчишками забрался на территорию заброшенной птицефабрики. В какой-то момент он взмахнул рукой и… Кабель высокого напряжения, которого коснулся паренёк, не был обесточен. Антон потерял руку и травмировал ногу, почти лишившись мышц на ней.

Долгие больничные будни не сделали из него нытика. То ли в силу возраста, но скорее из-за особенностей характера мальчишка не очень-то озаботился приобретённой инвалидностью — никакого комплекса у него не сформировалось. После долгих месяцев реабилитации он вернулся в свою компанию.

Свой путь в большой спорт Прохоров начал на футбольном поле. Два года занятий помогли «научить» травмированную ногу сгибаться и разгибаться, а мальчишке окрепнуть.

Было это в Зырянке, что под Ишимом.

«Мне нужен тренер!»

Подросший Антон стал участвовать в областных фестивалях и соревнованиях для людей с ограниченными возможностями. И в 16 лет в составе команды параатлетов Тюменской области попал на чемпионат России.

— Соревнования давались тяжело. Мы приехали вообще неподготовленные. Я увидел, что мы как колхоз какой-то, ничего не умеем. Понял, что ребята из других регионов занимаются с тренерами, и, вернувшись домой, попросил руководителя ишимской организации инвалидов Татьяну Ивановну Мажукину найти мне тренера, — вспоминает Прохоров.

Антона познакомили с Олегом Аркадьевичем Скаморовским, тренером по лёгкой атлетике. Он взял подростка в группу здоровых ребят, которые изначально были сильнее. Первой своей целью новичок обозначил развитие физических данных. О чём и сказал тренеру. Скаморовский, к тому времени уже опытный специалист, сразу дал понять парню, что всё зависит только от него самого.

Признаётся, было очень тяжело тренироваться наравне со здоровыми ребятами. Пришлось поначалу бегать много кроссов. Пыхтел, говорит Антон, очень сильно пыхтел. Но не отступал. Занимались на улице, на свежем, так сказать, воздухе. А после — зимой и летом — парнишка пешком возвращался домой, в Зырянку, за три километра от города. По дороге обдумывал тренировку. Когда всё прошло удачно, чувствовал удовлетворение.

Он ставил перед собой одну задачу за другой, двигаясь небольшими шагами к цели — попасть в российскую сборную (потом появятся другие — выехать на соревнования за границу, закрепиться в сборной). Олег Аркадьевич не затормозил парня, просто честно сказал, что путь нелёгкий.

— Антон — упёртый, трудолюбивый и неизбалованный деревенский парень, — такую краткую характеристику своему ученику даёт Скаморовский. — Все 12 лет занимается вместе со здоровыми, в планах делаем акцент на его особенность. Всего добился благодаря своему трудолюбию и любви к спорту.

Без конкурентов

В российской сборной Антон с 2014 года. Закрепился, особой конкуренции не чувствует — были, говорит, ребята, от которых ждали результатов, но не сложилось у них. А Прохоров показал, что он настоящий спортсмен, достоин представлять страну на международных стартах.

Пять дней в неделю он ходит в тюменский легкоатлетический манеж. Бегать, бегать и бегать — 10–12 километров за один рабочий день. Да, теперь Антон Прохоров трудоустроен в Центре спортивной подготовки как спортсмен-инструктор.

— Когда какие-то результаты уже зафиксированы, может показаться: всё достигнуто, победа за тобой, красавцем. Но это 12 лет труда, и тот труд, который был на первом этапе, выкраивал характер. Я упёртый, это от мамы, сильно упирался на тренировках, старался не отставать от здоровых ребят. Примером для меня был Рома Куликов сурдлимпиец, я всегда смотрел, что и как он делал, — говорит Антон.

Паралимпийская кривая

2019 год Прохоров считает одним из ключевых в своей спортивной судьбе. На чемпионат мира он приехал прекрасно подготовленным — большой объём проделанной на тренировках работы, общий настрой придавали ему уверенности в хорошем результате.

— К тому же не приехал один из паралимпийских чемпионов, я чуть ли не первое место на себя вешал, а всё проиграл, стал только четвёртым. Мне утёрли нос, — эмоции у Антона и спустя два года не утихли. — Что такое, спрашивал я и себя, и тренера. Всё шло по плану, я должен был хорошо выступить, а получилось настолько плохо. Очень тяжело было. Я загнал себя в психологическую яму.

16.11.19 Антон написал (орфография и пунктуация автора сохранены) на своей странице «ВКонтакте»: «Это был не мой вечер, за эти дни подготовки, пребываний в Дубае, я точно напряг нервную систему, находившись в ожидании старта с командой на соревнованиях. Физически я был готов хорошо.

Можно много говорить как могло быть, но то что случилось, нужно принять правильно, этот опыт понадобится в следующих гонках!!!, стоит быть честным, я после 3-х летнего простоя без международных стартов, немного выгорел до финала. В сезоне — это лучшее время у меня, за последний 3 года после отстранений… После распределений нас по классам, как не крути Мировой Рекорд стал принадлежать мне, теперь я официально рекордсмен мира.

10 лет назад, когда я только начинал профессионально заниматься лёгкой атлетикой, представить не мог что добьюсь таких результатов, терпение и труд, правильно поставленные цели ведут на верх, в этом я не раз убеждался. Остаётся поблагодарить за все эти достижения своего тренера Скаморовского Олега Аркадьевича, руководителя спорт комплекса Стрехнино Васильева Александра Сергеевича, Мажукину Татьяну Ивановну председателя Ишимской районой организаций инвалидов, Шафранику Юрию Константиновичу, руководству Центру Спортивной Подготовки и Всем моим родственникам и близким, Маме, Жене, Сыну, Тётям, И так далее, которые всегда помогут в трудную минуту. Идём дальше, пускай все эти отстранение уйдут от нас далеко и нашу страну больше не коснуться. Многие спортсмены, которых я поблагодарил и уважаю за гонку, ждут нас в Токио 2020. Мы за чистый и честный спорт!!!»

Цель — Паралимпийские игры в Токио — не погасла. Олимпиада 2016 года, на которой Прохоров был готов бороться за медали, из-за допингового скандала прошла без российских спортсменов. Впереди была токийская. Антон готовился, результаты росли. Но пандемия подставила ножку, Олимпийские игры в 2020-м не состоялись.

На чемпионате Европы в 2021-м Прохоров стал вторым, проиграв чемпиону мира. Тот кричал в камеру: «Токио, Токио!» И Антон узнавал в нём себя образца 2019 года. Он вернулся домой и продолжил работать, готовясь к Паралимпиаде. Олег Аркадьевич перестроил программу, сделав упор на технику бега, а не на объём. Его ученик почувствовал лёгкость, какую редко ощущал и всё-таки перед вылетом в Токио почувствовал себя зажатым. Но тренер приободрил: всё хорошо, вот увидишь, когда приедешь.

Токийская стометровка

На разминках он говорил себе: будь как всё будет. Чувствовал себя уравновешенным, не озадачиваясь ни медалями, ни рекордами. Прежние старты — удачные и не очень — закалили. Полуфинал был блестящим — российский параатлет установил мировой рекорд. Ему жестами показывали «молодец!», а он отвечал так же жестами «спокойно, всё завтра». Говорит, был без малейших эмоций, и это состояние ему понравилось.

И всё-таки перед главным стартом просыпался каждые полчаса и уговаривал себя спать дальше.

Финальный забег состоялся на следующий вечер, 29 августа.

— Смотрю на конкурентов, многие поплывшие. Видно, что психологически тяжело даются Игры. В меня вселилось ещё больше уверенности, что всё делаю правильно, что всё хорошо. Конечно, волновался перед стартом, но это не давило на меня. Это был один из моих лучших стартов, когда психологически чувствовал себя очень хорошо, — рассказывает чемпион.

Видео победного старта нашего паралимпийца можно посмотреть на его странице «ВКонтакте». Видно, как рванул он со старта и держал лидерство. Но к финишу его догнал бразилец на карбоновом протезе — к заветной черте скорость у Антона замедлялась, у его соперника — только увеличивалась. В этом особенность карбоновых протезов — на старте они не дают спортсмену выстрелить так, как это могут живые ноги. Зато потом становятся ускорителем, пружинисто толкая вперёд. Мышцы же, наоборот, «тяжелеют», закисляются от естественного физиологического процесса.

Победителя определил фотофиниш, результат Антона на токийской стометровке — 12,04 секунды. Он обновил свой же мировой рекорд и на одну сотую (!) обогнал бразильца Винисиуса Гонсалвес Родригеса.

Спортсмен из Дании, тот, что обошёл тюменца на чемпионате Европы, стал четвёртым. Ушёл со стадиона, даже не пожав руки победителю.

— А мне это придало больше уверенности: я его переиграл в одну калитку! Он, наверное, переживал: мог и не смог. А я, наоборот, почти не рассчитывая на медаль, выступил лучше, чем когда-либо, — говорит Прохоров и добавляет: — Мы с Олегом Аркадьевичем говорили, что на паралимпийском старте всё сошлось: и с подготовкой не переборщили, и психологически был готов.

Заслуженный тренер Российской Федерации, отличник физической культуры и спорта Олег Скаморовский смотрел выступления своего воспитанника по телевизору в Центре спортивной подготовки вместе с другими атлетами. После победного финиша кричали так громко, что, говорят, едва окна не вылетели.

Вот что сказал Антон после старта журналистам (цитируем по РИА «Новости»): «Видно было, что соперники сегодня подгорели после такого полуфинала в моём забеге. Это сыграло психологическую роль, ребята уже такие потухшие, а я, наоборот, кайфовал от этого. Я же пять лет так не бегал, как вчера, когда первый раз обновил мировой рекорд. Я не знал, где мой предел. Я не знаю, как установил два мировых рекорда. Высокие результаты рождаются в высокой конкуренции. Вы посмотрите, какой состав участников в финале, все они молодцы! Они давно в игре. А у меня был простой пять лет, но я не сидел на печи и не пек куличи. Я реально готовился к Паралимпиаде».

Потом были приёмы в Кремле, в правительстве области, награждение орденом Дружбы и другие приятности.

…На прощание спросила, не было ли желания бросить этот тяжкий труд. Антон не раздумывал ни секунды:

— Нет. Это и тяжело. И в удовольствие.