На главную

 

Рудгормаш: участие в съезде Горнопромышленников

22 ноября президент нашей компании Анатолий Николаевич Чекменёв как член Высшего горного совета принял участие в работе VIII съезда НП «Горнопромышленники России». Съезд проходил в Конгресс-зале Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Мероприятие открыл председатель Высшего горного совета Юрий Константинович Шафраник. В приветственном слове Сергей Михайлович Миронов – почётный председатель Высшего горного совета и руководитель фракции Государственной Думы, привлёк внимание к проблеме создания государственной системы геологического изучения недр, отвечающей современным вызовам и долгосрочным перспективам развития страны.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Николаевич Курочкин сообщил о возможностях ТПП РФ в содействии предприятиям минерально-сырьевой отрасли на всех направлениях главных вызовов. С приветственными словами на съезде выступили: Пивень Валерий Вячеславович – директор Департамента станкостроения и тяжёлого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ, Гермаханов Асламбек Асхатович – директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Юрий Николаевич Малышев – президент Академии горных наук, почётный президент НП «Горнопромышленники России», академик РАН.

В состав ключевого коллегиального органа партнёрства – Высший горный совет доизбраны известные специалисты и государственные деятели в сфере недропользования: Кобылкин Д.Н. – депутат Государственной Думы, Мясков А.В. – директор Горного института НИТУ-МИСиС, Петров Е.И. – руководитель Федерального агентства по недропользованию, Степанов С.С. – вице-президент, производственный директор ПАО ГМК «Норильский никель», Юдаков Н.М. – председатель правления артели старателей «Восток», и другие.

Съезд избрал Анатолия Юрьевича Никитина исполнительным директором НП «Горнопромышленники России». VIII съезд уточнил основные направления деятельности Ассоциации на период до 2024 года в связи с рекомендациями участников партнёрства, а также принятием новых документов федерального стратегического планирования. Участники съезда выделили основные негативные моменты, с которыми сталкиваются предприятия горнорудного сегмента:

- повышение ответственности минерально-промышленного комплекса за обеспечение национальной безопасности и необходимых темпов инновационного развития;

- возрастающую нестабильность мировых сырьевых рынков;

- рост цен на строительные материалы;

- расширение использования санкционных мер, сдерживающих международное сотрудничество;

- ограниченный обмен результатами научных исследований и технологиями, финансирование и инвестиции, международную торговлю машинами и оборудованием для горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленности;

- отсутствие ускорения в глобальном переходе к развитию с низким уровнем выбросов парниковых газов, формирующего потребности в новых сырьевых материалах;

- существенное усложнение геологических условий добычи и извлечения полезных ископаемых;

- усиление экологических требований к недропользованию.

В ходе съезда было создано несколько нормативно-правовых актов, проектов, которые будут направлены на рассмотрение в Правительство РФ. Съезд принял за основу проект «Основных направлений деятельности Некоммерческого партнёрства “Горнопромышленники России” на период до 2024 года и на последующие годы». Президент нашей компании в процессе съезда принял активное участие в обсуждении проблематики отрасли и обозначил свое видение решения существующих проблем. Для нашей компании участие в подобных мероприятиях – это, в первую очередь, получение информации, возможность обозначить позицию компании и установление связей в горнорудной отрасли для последующей коммерческой деятельности.