На главную

 

Пророчество А. Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель после встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским заявила, что Европа хочет достичь климатического нейтралитета; это значит, что через 25 лет ей нужно будет существенно меньше газа, чем сейчас. Об этом сообщает ТАСС.

«Шаг за шагом к 2050 году Европе нужно будет достигать климатического нейтралитета. Это означает, самое позднее, через 25 лет из России в Европу не будет поставляться газ или будет поставляться в очень малом количестве», – сказала она.

Ранее председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник заявил, что «Северный поток-2» нужен Европе настолько же, насколько и России. «Там потребляют и будут потреблять газ. И в Африке не произойдет замещения, и на Ближнем Востоке одномоментно трубы не будут проложены в Европу. У них нет выбора – только острая необходимость. Правда, стоит учесть, что после запуска этого газопровода транзит через Украину всё равно будет действовать. От 30 до 50 млн кубометров газа будет поступать через эту страну в ЕС. Но, безусловно, и новых неприятностей исключать нельзя, поскольку политический фактор никто не отменял», – сказал Шафраник. Он считает, что сейчас, в условиях, когда ситуация на нефтегазовом рынке неустойчива, стоит воздержаться от того, чтобы принимать решения на десятилетия вперёд. «Сейчас делаются попытки спрогнозировать ситуацию даже до 2050 года. На мой взгляд, такие вопросы должны решать научные институты. Более реалистичным будет определить в ближайшие год-два, что представляют собой соответственно ОПЕК+, современный нефтяной рынок, а главное – спрос. От верного ответа на эти вопросы зависит будущее российской экономики», – заметил эксперт.