На главную

 

Сделка США и Германии по «Северному потоку-2»

Пресс-секретарь президента России  Дмитрий Песков заявил, что в американо-германском заявлении по «Северному потоку-2» есть элементы, которые в Москве приветствуют, но есть и положения, с которыми в Москве не согласны.

Песков отметил, что Берлин и Вашингтон договорились способствовать продлению на 10 лет соглашения о транзите российского газа через Украину. «Здесь, конечно, все-таки никак не упоминается Российская Федерация. Ведь это соглашение может продлеваться между Украиной и Российской Федерацией, поэтому слегка такой эффект – я не знаю, как это перевести на другие языки, но по-русски это – без меня меня женили», – сказал Песков, чьи слова приводит РБК.

Он напомнил, что Москва неоднократно говорила о готовности обсуждать продление договора о транзите газа через Украину и после 2024 года.

31 мая директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что  поставки газа через Украину будут продолжаться, пока будут действовать соответствующие контракты. «Если хозяйствующие субъекты договорятся, если есть потребность в российском газе в тех или иных регионах Европы, то этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям», – отметил Биричевский. «У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину», – пояснил  дипломат. В МИД подчеркнули, что Москва никогда не использовала энергетику и природные ресурсы как элемент давления или шантажа.

Ранее председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник заявил, что «Северный поток-2» нужен Европе настолько же, насколько и России. «Там потребляют и будут потреблять газ. И в Африке не произойдет замещения, и на Ближнем Востоке одномоментно трубы не будут проложены в Европу. У них нет выбора – только острая необходимость. Правда, стоит учесть, что после запуска этого газопровода транзит через Украину всё равно будет действовать. От 30 до 50 млн кубометров газа будет поступать через эту страну в ЕС. Но, безусловно, и новых неприятностей исключать нельзя, поскольку политический фактор никто не отменял», – сказал Шафраник.