На главную

 

«Тюменские известия» в роли «Искры»

Наша газета была рождена в сложнейшее время. Советский Союз, а вместе с ним и плановая экономика трещали по швам. Хватало проблем и в единой тогда ещё Тюменской области.

Юрий Шафраник, тогдашний председатель Тюменского областного Совета народных депутатов, и его заместитель Владимир Ульянов, ныне депутат Тюменской областной Думы, признаются, что в стране назревала поистине революционная ситуация и «Тюменские известия» в тех условиях значили для тюменских парламентариев, оказавшихся единственной легитимной властью в большом регионе, не меньше, чем «Искра» для Ленина.

Именно тогда КПСС под нажимом вышедшего на улицы народа отказалась от своей руководящей роли. В СССР легализовали многопартийную систему. Вся власть в стране официально перешла к Советам. Съезд народных депутатов СССР провозгласил Михаила Горбачёва президентом. Одна советская республика за другой провозглашали свой суверенитет. Независимости добивались Татарстан и прочие регионы РСФСР, включая наши северные автономии. А на сессиях Тюменского областного Совета народных депутатов доходило до призывов перекрыть задвижки на нефтепромыслах, поставив тем самым ультиматум союзной власти.

Руководители Тюменского областного Совета как никто другой понимали: для того, чтобы руководить событиями, обратная связь с жителями региона должна быть чрезвычайно точной, а для этого нужна свобода слова.

«Тюменские известия» с первых дней стали своеобразным символом того времени. А поистине независимые журналисты постоянно лезли под шкуру как своим учредителям, так и представителям исполнительной власти, отстаивая интересы читателей. Благодаря публикациям новой газеты тюменцы узнавали различные точки зрения и могли составить собственное мнение о происходящих в стране и регионе событиях.

— Областной совет напоминал тогда огромный котёл, ведь впервые за всю историю его депутаты были избраны на альтернативной основе, — спустя тридцать лет признаётся Юрий Шафраник. — На сессиях раздавались тысячи взаимоисключающих предложений. Нам хватило разума не закрыть котёл крышкой, иначе её снесло бы. Кстати, газета позволяла продолжать варку, снимая пену и формируя из мешанины мнений общий вектор. Может, поэтому многие процессы в Тюмени шли значительно быстрее, чем в других регионах.

В самом начале 1990-х не без участия «Тюменских известий» руководителям областного совета удалось погасить тогдашние разговоры о выходе автономных округов из Тюменской области. Сообща нам удалось убедить земляков, что суверенитет сам по себе денег не принесёт. И только все вместе мы представляем зримую силу.

Если полистать подшивку нашей газеты, то мы узнаем, что тюменцы опережали тогда и союзный, и российский парламенты, зациклившиеся на политике. Тюменский областной Совет первым в стране заговорил о рыночном механизме формирования цен на нефть, создании крупных компаний на базе союзной собственности, формировании новых компаний на базе разведанных и неразведанных ресурсов. Та концепция перехода Тюменской области на принципы самоуправления в условиях формирования рыночной экономики, за которую активно голосовали и депутаты от северных автономий, легла в основу Указа Президента РФ «О развитии Тюменской области», Федерального закона «О недрах» и многих других знаковых документов. Они закрепили за нашими тремя территориями, в том числе Югрой и Ямалом, помимо всего прочего право на получение своей доли от нефти и газа. И позволили не только без особых потрясений пережить лихие 1990-е и начало 2000-х, но и обеспечить опережающее развитие братских регионов.

Журналисты «Тюменских известий» все эти тридцать лет писали летопись нашего большого региона, никогда не разделяя его жителей на северян и южан. А об авторитете издания свидетельствует тот факт, что даже после обретения Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации законодательные собрания двух регионов наравне с Тюменской областной Думой выступили соучредителями парламентской газеты.

Официально

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов:

«Дорогие друзья!

От имени депутатов областной Думы я поздравляю вас и ваших читателей со значительной и памятной датой — 30-летием со дня выхода первого номера газеты «Тюменские известия»!

Искренне рад, что «Тюменские известия» — газета, которая родилась в годы перемен, сумела прожить такую большую насыщенную жизнь длиной в три десятилетия и занять достойное место в медиа-пространстве Тюменской области.

Начиная с первого номера «Тюменских известий» её первый главный редактор Юрий Степанович Бакулин и смелые, талантливые, ответственные сотрудники определили лицо будущей газеты.

Газета имеет статус серьёзного, качественного общественно-политического издания, осуществляет большую работу по созданию единого информационного поля Тюменской области.

«Тюменские известия» каждое утро попадают на мой рабочий стол. И в каждом номере можно найти много полезной информации.

На страницах издания всесторонне отражается жизнь регионов, работа органов государственной власти по формированию и совершенствованию законодательства, наиболее важные для жителей области и автономных округов события.

Вам удалось наладить живой диалог власти и населения. И это очень помогает в нашей депутатской деятельности. Важно, что региональный парламент имеет свой печатный орган.

Спасибо всем, кто стоял у истоков создания газеты, кто бережно хранит журналистские традиции и передаёт опыт новому поколению, за ваш труд, инициативность и профессионализм.

Желаю вам новых творческих успехов, энергии и вдохновения!»

Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин:

«Дорогие друзья!

От души поздравляю всех сотрудников и ветеранов редакции с 30-летием со дня образования парламентской газеты «Тюменские известия»!

Сегодня издание востребовано и популярно, имеет своё лицо и по-своему уникально. Общая для трёх Дум, газета получила статус серьёзного общественно-политического издания, осуществляет работу по созданию единого информационного поля.

За три десятка лет вы добились того, что интерес к газете с каждым годом растёт и у рядовых читателей, и у представителей органов власти, в том числе северных территорий.

Успех газеты складывался из многих составляющих. Это актуальные и содержательные материалы, оперативность и достоверность, качество работы редакции и авторского актива журналистов. Ваш талантливый творческий коллектив отличается взвешенным подходом к темам публикаций, грамотным анализом и объективностью. На страницах газеты подробно освещается депутатская деятельность, обсуждаются законопроекты.

Спасибо за вклад в развитие региональной журналистики и укрепление парламентской деятельности. Искренне благодарен за тесное взаимодействие и сотрудничество, компетентность и грамотный подход к происходящим событиям. Признателен всем, кто стоял у истоков создания газеты, кто бережно хранит журналистские традиции и передаёт опыт молодому поколению.

Желаю вам творческого вдохновения и профессиональных достижений, крепкого здоровья и благополучия. С юбилеем!»

Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Борис Хохряков:

«Уважаемый Анатолий Иванович!

От имени депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и от себя лично поздравляю вас и коллектив парламентской газеты «Тюменские известия» с юбилейной датой!

Основанная в 1990 году, газета «Тюменские известия» вот уже три десятка лет выполняет роль авторитетного регионального общественно-политического и просветительского издания, которое неизменно находится в курсе всех значимых событий, касающихся Югры, Ямала, Тюменской области и России в целом.

Вы всегда шли и продолжаете шагать в ногу со временем, находитесь в открытом диалоге с читателями, а потому на страницах «Тюменских известий» находят отражение публикации, интересные самой широкой аудитории. Политика и законотворчество, культура и экономика, бизнес и сельское хозяйство — вот далеко не полный перечень тем, освещаемых журналистами, обозревателями газеты.

Определить общественное настроение, донести до людей правду жизни, создать информационную основу для взаимодействия власти и населения — вот задачи, с которыми вы, уважаемые друзья, справляетесь безупречно! Инициативные, творческие, эрудированные, вы обладаете немалым опытом и журналистским талантом, что обеспечивает в итоге достоверность и грамотность подачи материалов, а также гарантирует долголетие парламентской газете.

Дорогие сотрудники редакции! Позвольте поблагодарить всех, кто принимает участие в создании «Тюменских известий», кто трудится сегодня или работал в редакции в прежние годы, крепкого сибирского здоровья, позитивного настроения, успехов в делах и простого человеческого счастья. Пусть мир вокруг не перестаёт удивлять вас, дарит вдохновение и радость!»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов:

«Уважаемый Анатолий Иванович!

Примите искренние поздравления в связи с 30-летием парламентской газеты «Тюменские известия». Коллектив редакции давно стал примером профессионализма и принципиальности, снискавшими любовь и уважение читателей, а уникальное приложение «Тюменские шахматные известия» — это настоящий рупор интеллектуальной мысли. Оставайтесь на острие социально-экономических и экологических проблем. Продолжайте развивать шахматное движение в нашей области».

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник:

«Дорогие друзья!

30 лет — это уже возраст зрелости, опыта, продуманных решений и амбициозных планов. Созданный, пожалуй, в один из самых «горячих» периодов новой российской истории, печатный орган Тюменского областного Совета народных депутатов прочно и основательно вошёл в орбиту самых популярных изданий региона.

Газета с первых своих номеров стремилась максимально объективно отражать напряжённый ритм жизни и труда одного из крупнейших регионов России. На её полосах было место оленеводам Ямала, газовикам Уренгоя, нефтяникам Югры, энергетикам Сургута, хлеборобам Приишимья и нефтехимикам Тобольска. Вы сегодня пишете современную историю! Это одновременно и гордость, и большая ответственность.

Когда мы в 1990 году задумывали и вместе с редакционным коллективом создавали парламентскую газету, мы хотели, чтобы она была именно такой: живой, интересной для читателей, востребованной в любой точке области, трибуной для дискуссий и обмена мнениями.

Горячо и искренне поздравляю читателей газеты, редакционный коллектив, учредителей с 30-летием! Пожелание одно — так держать!»

Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов:

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Федеративного Совета Союза журналистов России и Правления Союза журналистов Тюменской области искренне поздравляю вас с 30-летием со дня образования парламентской газеты «Тюменские известия»!

Этот небольшой, но значимый юбилей объединяет журналистов и читателей, полиграфистов и распространителей печати. Словом, всех, кто своим каждодневным трудом обеспечивает единое информационное пространство нашего сибирского региона.

Можно смело сказать, редакция парламентской газеты «Тюменские известия» 30 лет назад стала первопроходцем в освоении совершенно нового направления в российской журналистике. Все эти годы рядом с законодателями Тюменской области, Югры и Ямала постоянно находятся журналисты, которые оперативно, ярко и вдумчиво освещают деятельность народных избранников.

Со временем менялось многое, в том числе и статус газеты. Учредителями парламентского издания «ТИ» являются законодательные собрания Тюменской области, Югры и Ямала. Газета, освещая многогранную деятельность депутатов всех уровней, рассказывает об экономической, политической и социальной жизни региона и муниципалитетов, о проблемах и заботах рядовых читателей. Высокий творческий уровень газеты позволил редакции стать победителем многих федеральных и региональных конкурсов.

Особые слова благодарности и признательности — ветеранам редакции. Они, как всегда, крепко держат перо, умело передают молодым коллегам творческую эстафету, любовь к родной газете и уважение к её читателям!

Желаю вам счастья и благополучия, успешной реализации проектов и ярких творческих работ, больших тиражей и высоких рейтингов!»

Исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени Вера Барова:

«Уважаемые друзья!

У газеты «Тюменские известия» всегда была очень важная миссия — обеспечивать единое информационное пространство большой Тюменской области. Публикуя материалы из северных округов и малой Тюменской области, газета рассказывает об общих заботах, общих победах и, главное, общих целях — сделать нашу жизнь достойной.

Поздравляем сотрудников парламентской газеты и желаем им всегда находить заинтересованных читателей и творческих авторов».

 

Андрей Фатеев