На главную

 

Будущее у ОПЕК есть

В сентябре 1960-го года в Багдаде была основана Организация стран-экспортеров нефти. И в канун 60-летнего юбилея журнал «Международная жизнь» побеседовал с председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником.

«Все-таки 60 лет – серьезный срок, и в Организации должны оглянуться, посмотреть, что сделано ‒ что не сделано», ‒ говорит в интервью Юрий Шафраник. Он также отмечает: «ОПЕК доказала свою жизнеспособность. 60 лет  ‒ это в любом случае свидетельство прочности положения. И даже если именно она не была бы создана тогда, то всё равно какой-то картельный, согласительный элемент жизнь заставила бы создать. Потому что противоречивость интересов и зависимость от цены на нефть заставляют даже «противоречивых» садиться и договариваться».

Отвечая на вопрос о том, насколько ОПЕК готова к дальнейшим вызовам, Юрий Шафраник говорит: «Дело не в ОПЕК, миру в большинстве своём нужна стабильность и предсказуемость по ценам и объёмам добычи и экспорта нефти. Как бы сейчас не говорили про “зелёное”, “голубое” и иное топливо, пока всё стоит на углеродной базе. Я сам за “зелёную”, за водородную и за другие виды энергетики, но углеводородный фактор за 5, 10, 25 лет не исчезнет. Роста его значения, наверное, уже не будет, значит, другие виды энергетики будут замещать этот рост. Но база останется, а раз так, то экономика мира нуждается в определённом «коридоре предсказуемости». Финансовый капитал есть, был и будет игроком. Для финансового капитала, который надут как пузырь, стабильность не нужна по определению. На бирже зарабатывают в двух случаях: при падении и при росте цен. И в этом заинтересованы держатели огромных фондов – а это триллионы долларов».

Полную версию интервью смотрите на нашем сайте и в социальных сетях.