На главную

 

Нефтехимическая вертикаль

17 июля СИБУРу исполняется 25 лет. Крупнейшая нефтехимическая компания страны, зарегистрированная в Тобольске, является надёжной опорой нашего большого региона.

Вопреки общему тренду

У истоков создания СИБУРа стоит наш земляк — в прошлом генеральный директор «Лангепаснефтегаза» и глава администрации Тюменской области — Юрий Шафраник, возглавлявший Министерство топлива и энергетики России. Именно он с небольшой группой единомышленников в середине 1990-х — вопреки общему тренду на раздел общенародной собственности! — повёл отрасль по пути создания вертикально-интегрированных компаний. И не только нефтяных, объединивших геологоразведку, обустройство, добычу, переработку и сбыт, которые исторически находились в различных союзных министерствах…

В концепции управления нефтяным комплексом страны, которую министр сумел согласовать со своими вчерашними коллегами нефтяными генералами и главами регионов, а затем утвердить постановлением правительства, предусматривалось также формирование единого государственного вертикально-интегрированного нефтегазохимического комплекса. Правда, полностью реализовать задуманное изначально не удалось.

В формируемый холдинг были переданы лишь принадлежащие государству пакеты акций нижневартовского производственного объединения «Сибнефтегазпереработка», включающего девять газоперерабатывающих заводов Югры и Ямала, а также Пермского ГПЗ и «НИПИгазпереработки» со штаб-квартирой в Краснодаре.

Интерес к вхождению в СИБУР проявлял и Владимир Юдин, генеральный директор Тобольского нефтехимкомбината и депутат Тюменской областной Думы. Профессиональный нефтехимик как никто понимал, что его предприятие неразрывно связано с северными газоперерабатывающими заводами. Однако ТНХК к тому времени принадлежал финансовой группе из Питера, которая практически нескончаемыми железнодорожными эшелонами гнала из Тобольска сжиженный газ за границу. Делиться с кем-либо валютной выручкой она не желала.

Это был тот самый период в нашей истории, когда Петербург называли не иначе как бандитский. Не случайно ведь питерские ребята, которым принадлежал ТНХК, полегли под пулями. А Владимира Юдина, не пожелавшего добровольно отдать принадлежавшие ему акции, арестовали по подозрению в организации этих убийств. Позднее его оправдали, однако на свободу он вышел уже инвалидом, а через несколько лет умер.

Это был период, когда большинство производственных цепочек в стране оказалось разорвано. Практически все предприятия погрязли в долгах, а зарплату сотрудникам не платили по полгода и больше.

Только в 1999-м Тобольский нефтехимический комбинат, находившийся на грани остановки, вошёл в состав СИБУРа. Хотя и в самом холдинге тогда дела складывались не лучшим образом. Шла нешуточная борьба за собственность, которая завершилась лишь в 2001-м — после банкротства компании и перехода под контроль «Газпрома».

Коренной перелом

Тюменская областная Дума в конце девяностых и начале нулевых неоднократно заслушивала отчёты представителей Тобольского нефтехима, принимая постановления о стабилизации его деятельности. В правительстве области и администрации города разрабатывали программы социальной защиты трудового коллектива градообразующего предприятия.

Осенью 2002-го тюменский губернатор Сергей Собянин подписал с руководством СИБУРа два соглашения о сотрудничестве — по привлечению инвестиций на тобольскую промышленную площадку и установлению взаимовыгодных отношений социально-экономического развития.

Исполнять эти соглашения пришлось новой команде управленцев СИБУРа во главе с 35-летним петербуржцем Александром Дюковым. Своим заместителем по стратегическому развитию он пригласил 33-летнего финансиста Дмитрия Конова.

Как вспоминает о том времени Дмитрий Конов, нынешний председатель правления «СИБУР Холдинга», в компании было всё так плохо, что вряд ли могло стать значительно хуже. Это был набор из полутора сотен разнородных предприятий. Каждое из них имело запутанную структуру собственности, когда «дочки» оказывались «внучками правнучек». Долги компании исчислялись десятками миллиардов рублей, превышая годовую выручку. При этом операционная деятельность приносила сплошные убытки. Тем не менее «очевидные возможности для улучшения вполне просматривались».

Команда молодых управленцев сумела разгрести авгиевы конюшни. Тогдашнему акционеру — «Газпрому» — они предложили схему восстановления собственности над активами, предусматривающую обмен долгов на акции компании. Это дало возможность развиваться, вкладывая заработанные деньги в производство.

Немудрено, что в 2006-м — после назначения Александра Дюкова президентом «Газпром нефти» — именно Дмитрий Конов возглавил СИБУР.

Здоровые амбиции

После того, как СИБУРу удалось стабилизировать ситуацию в Тобольске, ставка была сделана на развитие и углубление производства. Естественно, не без поддержки правительства Тюменской области, с которым уже в 2006-м было заключено инвестиционное соглашение о государственной поддержке реализации проекта строительства в Тобольске установки дегидрирования пропана и производства полипропилена.

На воплощение смелого проекта в жизнь — с учётом его детальной проработки — ушло почти семь лет. О его значимости говорит тот факт, что открывал полимерное производство — крупнейшее на тот момент на всём постсоветском пространстве — лично глава государства. Такого масштаба стройку в России удалось осилить впервые со времён падения СССР. Запуск «Тобольск-Полимера» фактически удвоил существующие в стране мощности по производству полипропилена.

— Мы должны стать хозяевами на собственном рынке! — заявил в Тобольске Владимир Путин. — В 2012 году производство полимеров в России составило 3,5 миллиона тонн, а потребление — 5 миллионов. Дефицит — 1,5 миллиона! Нужно шире использовать перспективные виды ресурсов с большим, но пока слабо реализуемым потенциалом. Имею в виду вторичное обращение отходов и, конечно, более активную переработку попутного газа нефтяных месторождений. В 2012 году в России было добыто 71,8 миллиарда кубических метров попутного нефтяного газа, из них сожжено 17,1 миллиарда. Мы закупаем за границей товары, которые вполне могли бы производить сами. Это и упущенная выгода, и непоступающие налоги, и рабочие места, которые могли бы создать.

Речь президента СИБУР воспринял как руководство к действию. Уже летом 2014-го компания завершила строительство 1100-километрового продуктопровода, связавшего газоперерабатывающие заводы Ямала и Югры с Тобольском. Эта магистраль рассчитана на ежегодную перекачку 8 миллионов тонн лёгких углеводородов.

К этому времени на Тобольской площадке построили дополнительные товарно-сырьевые базы для приёмки сырья, а также завершили коренную модернизацию центральной газофракционирующей установки, запущенной за 30 лет до этого, и ввели в эксплуатацию ещё одну газофракционирующую установку. Сегодня они перерабатывают рекордные 8 миллионов тонн углеводородов. А в целом после реконструкции компанией югорских и ямальских газоперерабатывающих заводов на Тюменском Севере удалось погасить значительную часть факелов, где ещё недавно горел тот самый попутный нефтяной газ. О котором говорил президент.

В прошлом году — после четырёх лет ударного строительства — был сдан поистине уникальный «ЗапСибНефтехим». Один из мощнейших на планете! Совсем скоро — с выводом его на проектную мощность — на Тобольской промышленной площадке ежегодно будут выпускать по 2,5 миллиона тонн полимеров. В результате наша страна не только практически полностью откажется от закупки за рубежом полиэтилена и полипропилена. Теперь уже не сжиженные газы, а полимеры пошли на экспорт.

Владимир Якушев, экс-губернатор Тюменской области, а ныне министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, стоявший у истоков нового «гиганта на Иртыше», называет проект знаковым. Не только для нашего региона, но и для всей России. Нефтехимический холдинг СИБУР начал возведение крупнейшего полимерного производства в сложнейших экономических условиях, когда многие инвесторы посчитали нужным «остановиться-оглядеться».

Такое решение было принято во многом благодаря всесторонней поддержке со стороны властей региона. С подачи Владимира Якушева Тюменская областная Дума узаконила долгосрочную государственную поддержку стратегического инвестора.

Во многом именно благодаря появлению в Тобольске новых полимерных производств наш регион не первый уже год опережает все другие регионы по темпам экономического роста. Вот и по итогам первых пяти месяцев текущего года Тюменская область нарастила промышленное производство на 89,8 процента, став безусловным лидером в России. К слову, в целом по стране производство сократилось на 2,4 процента.

Зарегистрированный в Тобольске СИБУР со своими дочерними предприятиями «СИБУР Тобольск» и «ЗапСибНефтехим» является сегодня крупнейшим налогоплательщиком нашего региона. Именно на его долю приходится практически каждый десятый рубль в областном бюджете. И это ещё без учёта налогов, которые платят многочисленные подрядные организации Тюменской области, получающие заказы компании.

По мнению Дмитрия Горицкого, председателя комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам, это весьма значительная доля собственных доходов региональной казны. Ведь около 40 процентов в виде налога на прибыль мы получаем с территории Югры и Ямала. Ещё почти десять процентов обеспечивают налоги на доходы физических лиц.

А на Тобольской площадке СИБУРа в самом разгаре ещё один амбициозный проект — по возведению первого в России завода по производству малеинового ангидрида. Получать его намерены путём окисления (то есть реакции с кислородом) обычного бутана, производимого на тобольских предприятиях.

Наша страна закупает его за рубежом. Причём в немалых объёмах. Ведь это твёрдое органическое соединение широко применяется во многих сферах — от производства моющих средств и лакокрасочных материалов до яблочной кислоты и фармацевтических препаратов. Новый завод в Тобольске рассчитывают ввести уже в 2021-м, заместив существующий импорт и выйдя на мировой рынок.

Александр Моор, губернатор Тюменской области, не скупится на эпитеты в отношении юбиляра. СИБУР он называет надёжным партнёром правительства региона, гордостью Тобольска и всей Тюменской области. За считаные годы с таким партнёром былая столица всея Сибири вновь обрела свой столичный лоск.

При поддержке и деятельном участии нефтехимической компании реализуется комплексная программа развития городской среды «Тобольск-2020», включающая более сорока объектов. От детских игровых городков и полей для стритбола до плавательного бассейна и центра творческих инициатив. А в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» реализовано уже более сотни общественно значимых проектов, инициированных тоболяками.

— Очевидно, что СИБУР в Тобольске всерьёз и надолго, — заверяет Михаил Карисалов, выпускник Тюменского нефтегазового университета и генеральный директор компании. — Мы не только пользуемся тем наследием, что оставили наши предшественники, но и вносим свой собственный вклад в развитие города и отрасли. Большое значение мы придаём созданию возможностей для развития города. Поистине прорывным инфраструктурным проектом станет открытие аэропорта, который значительно улучшит доступность Тобольска, сделав его центром притяжения туристов со всего мира.

Мнения

Александр Моор, губернатор Тюменской области:

— СИБУР является нашим надёжным партнёром и крупнейшим налогоплательщиком, гордостью Тобольска и всей Тюменской области. При его участии обновляется социальная инфраструктура города, строится аэропорт. Уверен, что наше сотрудничество будет и дальше крепнуть на благо земляков.

Андрей Артюхов, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

— В прошлом году Тобольский нефтехим отметил 45 лет с начала строительства. Нынче мы отмечаем сразу два юбилея — 35 лет с момента отгрузки из Тобольска первой продукции и 25-летие СИБУРа. Благодаря мощным инвестициям холдинга тобольская промышленная площадка переживает второе рождение, а промышленность Тюменской области получила значительное ускорение.

Дмитрий Горицкий, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы:

— Тобольские предприятия СИБУРа не просто современны, а крайне своевременны. Они в значительной степени компенсируют потери областного бюджета от произошедшей централизации налога на добычу полезных ископаемых.

Инна Лосева, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы:

— В Тобольске действуют и продолжают создаваться огромные предприятия по переработке лёгких углеводородов, выделяемых из попутного нефтяного газа. Всё это высокоэффективные производства, представляющие абсолютно замкнутый технологический процесс: сброс в водоёмы полностью отсутствует, а минимальные выбросы в атмосферу происходят только после тщательной фильтрации газов.

Владимир Майер, депутат Тюменской областной Думы, генеральный директор «Тобольскстроймеханизации»:

— Работать с СИБУРом не просто выгодно, а чрезвычайно престижно. Приходится ставить перед собой высокую планку, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Сорокапятилетний опыт нашего предприятия, созданного специально для строительства Тобольского нефтехимкомбината, позволяет выполнять все заказы качественно и в срок.

Юрий Конев, депутат Тюменской областной Думы, экс-ректор Тобольского педагогического института имени Дмитрия Менделеева:

— Тобольск — город нефтехимиков. Радует, что на предприятиях СИБУРа работают не приезжие специалисты, а наша тюменская молодёжь. Кадровая политика компании нацелена на привлечение тоболяков и обучение их востребованным профессиям.

Андрей Фатеев