На главную

 

Холодный мир академика

5 июля академику Владимиру Мельникову исполнилось 80 лет. Но даже в столь солидном возрасте учёный руководит наукой в Тюменском центре Сибирского отделения Российской академии наук и возглавляет Губернскую академию.

Юбиляр — известный на весь мир мерзлотовед. Причём потомственный.

Его отец — Павел Мельников, выпускник Ленинградского горного института, считается одним из прародителей мерзлотоведения. Именно он в 1961-м основал и без малого три десятка лет возглавлял Институт мерзлотоведения Сибирского отделения Академии наук СССР. С 1970 до 1994 года руководил научным советом Академии наук страны по криологии Земли, а в 1980-е был председателем президиума Национального комитета СССР по мерзлотоведению и президентом Международной ассоциации по мерзлотоведению. За вклад в освоение арктических регионов, в том числе и Тюменского Севера, учёному присвоили звание Героя Социалистического Труда.

Немудрено, что и Владимир Павлович выбрал путь учёного-геокриолога. Ведь всё своё детство и юность он провёл на Крайнем Севере — в Якутии, где отец возглавлял научно-исследовательскую мерзлотную станцию. С ранних лет наблюдал подготовку геологов к экспедициям и возвращения из них с непременными рассказами о походах. А уже в старших классах подрабатывал препаратором и буровым рабочим на месторождении алмазов. Здесь-то он окончательно и решил стать геологом.

После школы уехал в столицу, с отличием окончил Московский геологоразведочный институт, а в 27 лет стал кандидатом геолого-минералогических наук, прошёл стажировку во французском университете Монпелье, где когда-то учился Нострадамус. И вернулся в Якутию, погрузившись с головой в изучение вечной мерзлоты. Почти полтора десятка лет заведовал лабораторией Института мерзлотоведения в Якутске, защитив докторскую диссертацию.

В 1984-м академик Андрей Трофимук, возглавлявший когда-то геологическую службу Министерства нефтяной промышленности СССР, а также правительственную службу по оценке перспектив нефтегазоносности Западной Сибири и Якутии, пригласил Владимира Мельникова в Новосибирск. И назначил своим заместителем в Институте геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук СССР.

Уже через год последовало очередное назначение — в Тюмень. Директором вновь создаваемого в соответствии с постановлениями ЦК КПСС, Совета министров СССР и президиума Академии наук СССР Института проблем освоения Севера. С проектной штатной численностью в 500 человек и пятнадцатью структурными подразделениями, включая отделение инженерной геокриологии, отдел экономических исследований, лабораторию оптимизации развития и функционирования Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса. В составе института появились лаборатории археологии, палеоэкологии человека, этнографии и антропологии, языков и культуры коренных народов, устойчивости биогеоценозов, а также социально-исторических, ландшафтных и фитоценотических исследований.

Именно на базе этого института в 1990-м Владимир Мельников организовал Тюменский научный центр Сибирского отделения наук СССР. Следующим шагом стало создание в Тюмени ещё одного академического Института криосферы Земли, который на протяжении четверти века возглавлял Владимир Мельников.

Совместно с нынешним Тюменским индустриальным университетом учёный организовал научно-исследовательский институт систем управления и автоматизированных технологий, кафедру криологии Земли и субарктический научно-учебный полигон. Инициированные тюменским учёным работы по газогидратам способны кардинально изменить существующий топливно-энергетический баланс на планете.

А недавно Владимир Мельников увлёкся принципиально новым направлением, которое назвал криософией. И основал в Тюменском госуниверситете при поддержке Валерия Фалькова, ныне министра науки и высшего образования России, собственную кафедру криософии. Единственную в мире.

— Это совершенно новое в научном мире понятие — система представлений о холодном Мире, — поясняет Владимир Мельников. — Это не криосфера и не криология Земли, а холодный Мир, который значительно старше всей нашей солнечной системы и берёт своё начало от Большого взрыва. Без развития этих представлений мы можем выродиться в неких туземцев от науки. Именно поэтому я хочу построить учение, которое питает наше знание абсолютно новыми гипотезами и идеями. Оно включает междисциплинарные исследования, куда входят и биология, и криология, и медицина, и многие, многие другие области знания. Это целая философия, которая позволит нам совершить ещё немало открытий.

Одно из исследований — по воздействию бактерий из древних мёрзлых пород на современные биосистемы — уже показало позитивную роль холода и палеомикробиоты на укрепление иммунной системы и продолжительность жизни.

С очередным юбилеем нашего героя поздравляли российские и зарубежные коллеги, а также многочисленные друзья. Одним из них является наш именитый земляк Юрий Шафраник, прошедший путь от инженера-нефтяника до министра топлива и энергетики страны. Нынешний председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России признаётся, что дорожит деловыми и дружескими отношениями.

Владимир Мельников и тогдашний глава администрации Тюменской области Юрий Шафраник познакомились в самом начале 1990-х. Оказалось, что академик помимо колоссальных фундаментальных и прикладных знаний обладает ещё и невероятными организаторскими способностями. Не без участия известного учёного наш регион — наряду с Москвой и Санкт-Петербургом — был включён в программу технической и гуманитарной помощи Запада.

Благодаря дружбе с голландским бизнесменом Джеральдом Бюргерсом Мельников договорился об обучении в Нидерландах и Германии тюменских аграриев. Впоследствии же было реализовано несколько совместных проектов. В Заводоуковске, например, появился тепличный комплекс компании RITZA — по нидерландским технологиям. При поддержке учёного руководитель Тюменской области подписал немало соглашений о сотрудничестве с зарубежными партнёрами, в том числе и с тогдашним премьер-министром Нижней Саксонии Герхардом Шрёдером. А организованный академиком визит в Канаду, где тюменцы во главе с Юрием Шафраником познакомились с новой для советских нефтяников системой недропользования, послужил толчком к разработке Федерального закона «О недрах».

Юрий Шафраник отмечает, что всегда заряжался и продолжает заряжаться от Владимира Павловича его неисчерпаемой энергией. И желает юбиляру многих лет жизни ради процветания отечественной науки и всей России.