На главную

 

Дорогие земляки-самотлорцы!

В эти дни многие поколения нефтяников в России и странах ближнего зарубежья отмечают большой праздник - 55-летие с начала промышленной эксплуатации Самотлорского нефтяного месторождения!

Самотлор был и остается символом трудового героизма, человеческой воли, творчества и нестандартных решений. В этот далекий необжитый край ехали профессиональные нефтяники из Грозного и Баку, Татарстана и Башкирии, Куйбышева и Оренбурга, Узбекистана и Краснодарского края… Вся страна передавала свой опыт Самотлору. И здесь, в сложнейших условиях, рождались новые идеи и новые технические решения, создавался свой, самотлорский, опыт освоения месторождений.

О Самотлоре и его людях немало написано, но, думаю, до сих пор его роль и значение для всей страны до конца не оценены по достоинству. Высочайшие темпы освоения месторождения, жесткие, а порой и жестокие сроки, работа в обстановке постоянного дефицита материальных, финансовых ресурсов и кадров  ̶  это все Самотлор.

Я горжусь тем, что трудовую деятельность начал слесарем на Самотлорском месторождении. Это школа на всю жизнь!

Убежден, что многие прошедшие школу Самотлора с благодарностью вспоминают своих учителей  ̶̶  бригадиров и прорабов, начальников цехов и НГДУ, управлений и трестов. Тех самых первооткрывателей-ветеранов, которые не только организовывали и отвечали за производство, но и старались как-то наладить быт, сформировать атмосферу добрых человеческих отношений. Нижневартовск 70-х годов прошлого века был, пожалуй, одним из самых многонациональных городов страны, и великая цель  ̶ Самотлор  ̶ объединяла людей в одну дружную семью.

55 лет работает Самотлор, работает напряженно, иногда на пределе своих возможностей. Сегодня многие мировые компании добывают нефти меньше, чем один Самотлор в свои «лучшие годы». Многое изменилось в жизни за этот срок, многое изменилось на месторождении. Появились и применяются новые технологии, мы стали бережнее относиться к природе, более грамотно вести разработку пластов. В 2018 году по поручению президента правительство России предоставило дочернему обществу нефтяной компании «Роснефть» мощные налоговые стимулы. Это дало Самотлору вторую жизнь.

За 55 лет сотни тысяч людей прошли школу Самотлора и, уверен, никто из них не пожалел о своем выборе.

Самотлор по-прежнему дает нефть, по-прежнему обучает и воспитывает молодых нефтяников, по-прежнему остается легендой и символом!

Долгой тебе жизни, Самотлор!

Большая благодарность и пожелание благополучия всем самотлорцам!

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник