На главную

 

Слои жизни Виктора Строгальщикова

Если не можешь найти хорошую книгу – напиши ее сам. Такого принципа придерживается известный тюменский журналист и писатель

В свое время его романы не на шутку взбудоражили общественность. И это не случайно, ведь действие в них происходит не где-то в вымышленном городе Энске, а в родной Тюмени. Да и фамилии главных героев мало отличаются от фамилий тех, кто в тяжелые для страны 1990-е годы стоял у власти в регионе. Но популярность к Виктору Строгальщикову пришла гораздо раньше. В канун его 70-летия, которое он отмечает сегодня, мы с помощью его друзей и коллег решили пройтись по биографии и раскрыть самые яркие ее моменты. Слой за слоем.

Заметка про мальчика

В Тюмень Витя Строгальщиков попал в 1960-х годах. Его отцу предложили высокую должность в «Тюменьгазпроме», и вся семья переехала на новое место жительства. Успешно окончив десятилетку, он решил пойти по стопам отца и поступил в Тюменский индустриальный институт.

Проучившись всего несколько месяцев, молодой человек понял, что ошибся с выбором, и бросил престижное учебное заведение.

С детства у Виктора была тяга к написанию, свои способности он решил проверить не где-нибудь, а в газете «Тюменский комсомолец». В то время редакция самого популярного в регионе издания находилась в районе кинотеатра «Космос», в здании бывшего магазина.

– За рабочими местами мы сидели как за витриной, – вспоминает заместитель главного редактора газеты «Тюменская область сегодня», а тогда журналист отдела пропаганды «Тюменского комсомольца» Раиса Ковденко. – Жара стояла несусветная, и вдруг заходит молодой человек, протягивает свою заметку. Это, скажу я вам, был превосходный материал. Написана статья в необычном стиле, с юмором и иронией. Оказывается, он увлекался не только прозой, но и музыкой: по вечерам в составе ансамбля в качестве барабанщика выступал в кафе и ресторанах. Заметка как раз была о том, как он стал играть на ударниках. Это было его первое восхождение в большой мир литературы.

Можно только догадываться, как восприняли высокопоставленные родители увлечения сына. Через короткое время молодой Виктор Строгальщиков уже вошел в штат «Тюменского комсомольца». Случилось это  в 1967 году. Правда, долго поработать начинающим журналистом не удалось. Демарш с уходом из института привел прямиком на службу в армию. Только спустя два года он вновь вернулся к любимой работе.

– Виктор Строгальщиков – нестандартный журналист. Он пишет не ради публикации – отработать ту или иную тему, а находит такую подачу, которой до него еще не было, – отмечает Раиса Ковденко.

Сейчас и везде

Его нестандартный подход к работе в полной мере раскрылся в редакции молодежных программ тюменской студии телевидения, куда он попал в 1975 году.

– По моему глубокому убеждению, Виктор Строгальщиков – уникальный журналист. Таких в наше время больше нет. Когда он пришел на телевидение, я был главным редактором, и мы с ним мало пересекались. Наша крепкая дружба началась чуть позже. И все его подвиги, а их оказалось много, случились после моего перехода в «Тюменскую правду», – делится воспоминаниями заслуженный деятель культуры РСФСР Виктор Горбачев.

Большую популярность Виктору Строгальщикову принесла передача «Сейчас и здесь». Это первое ток-шоу, которое выходило один раз в месяц и занимало практически все вечернее вещание. В прямом эфире шел диалог со зрителями на самые актуальные темы.

– Там было все. Хоть мы и говорим, что в советские времена существовала жесткая цензура, тем не менее темы для обсуждения были очень горячими. А его знаменитые телемосты! Виктор Строгальщиков был в числе первых в стране, кто начал проводить телемосты. Разговаривали с Уфой, Казанью, Свердловском, даже болгарским Бургасом, – продолжает Виктор Горбачев.

Это были волнующие встречи с людьми, начинающими осваивать Западную Сибирь: строителями городов, буровиками и всеми причастными к большому нефтяному буму.

Естественно, Виктор Горбачев не мог не заметить талантливого журналиста. Он стал агитировать его перейти в «Тюменскую правду». Но отпускать популярного телевизионщика никто не собирался.  

– В те времена телевидением уже руководил Анатолий Омельчук, – вспоминает Виктор Горбачев. – Помню, звонит он мне и говорит: «Виктор Семенович, ну что ж ты делаешь? Ты ведь меня просто раздеваешь. Давай я тебе вместо одного Строгальщикова дам двух других людей. Я их уговорю, а ты оставишь Виктора в покое». 

Торговаться Горбачев не стал, но Строгальщиков все же перешел в «Тюменскую правду».

На самом пике своей популярности он решает уйти с телевидения в газету «Тюменская правда».

– Виктор – уникальный человек во всех отношениях. Помните тот знаменитый пленум ЦК КПСС, когда Ельцин положил партбилет и демонстративно покинул коммунистическую партию? Как вы думаете, кто у беспартийного будущего президента страны первым взял интервью? Правильно, Строгальщиков! Он как раз в это время находился там  и успел перехватить Ельцина, – добавляет коллега и близкий друг.

Мастер компромисса

Есть у Виктора Строгальщикова еще один удивительный дар – примирение сторон и улаживание конфликтов. Может, сейчас мало кто из тюменцев помнит, но в 1990-е годы в области назревал серьезный конфликт. Представители сибирских татар решили отделиться и образовать собственную республику. Споры были горячие, и никто не знал, как урегулировать ситуацию. На помощь пришли смекалка и неординарное мышление Виктора Строгальщикова. В редакции «Тюменской правды» он собрал все конфликтующие стороны за общим столом, пригласив представителей тюменских и казанских татар, ученых и этнографов. В течение трех дней шла нешуточная дискуссия.

– Наша задача заключалась в том, чтобы примирить все стороны. А идея принадлежала Виктору. Это Витька придумал! Как выяснилось на так называемой конференции, разница между сибирскими и казанскими татарами заключается лишь в нескольких буквах в языке. Конфликт удалось спустить на тормозах, – говорит Горбачев.

В тот же период в Тюмени начались серьезные столкновения с выходцами из Азербайджана, связаны они были с продовольствием. И здесь улаживать конфликт вызвался Виктор Строгальщиков. Он отправился в Баку, где встречался с разными людьми, в том числе из криминального мира. Через какое-то время конфликт уладили.

Фейк-ньюс

Бытует мнение, что автором первого в Тюмени фейк-ньюс стал Виктор Строгальщиков. А случилось это вот как. На закате советской власти в Тюмени образовалась первая частная газета «Тюменские ведомости». Ее редактором стал Виктор Логинов. Часть коллектива «Тюменской правды», среди которых был и Строгальщиков, перешла в новое издание. Политикой газета не занималась. Это, по словам Виктора Горбачева, была слегка желтая газета, но в хорошем смысле:

– Однажды выходит номер, а в нем публикация о том, что в Тюмени что-то хотели строить, и на месте, где велись работы, раскопали огромный подземный склад. Якобы там еще со времен войны жили три сестры. Причем это не просто было сообщение, но и фото к нему прилагалось. Ясно, что новость «утка» или, как принято говорить сегодня, фейк, но все поверили. Весь город несколько дней обсуждал это. Я же сразу почувствовал, что это Виктор Строгальщиков придумал.

Принадлежала ли эта идея действительно Строгальщикову, судить не беремся, но она сработала. Газета стала очень популярной среди тюменцев. Но есть в регионе еще одно издание, которое появилось тоже благодаря талантливому журналисту – «Тюменские известия». Именно ему принадлежит идея создания в регионе парламентской газеты.

Реалистичный роман

На какое-то время Строгальщиков выпадал из журналистики. Он занимался раскруткой политических деятелей. Был доверенным лицом у Юрия Шафраника, пресс-секретарем в Тюменской нефтяной компании, советником министра топлива и энергетики. Любые двери высокопоставленных чиновников были для него открыты. Конечно, этот факт не мог не отразиться на его творческой деятельности. В итоге он создает серию романов «Слой», «Край», «Стыд».

Все герои его книг - узнаваемые. Как раз этим они и будоражат. Когда читаешь, то явно понимаешь, о ком сюжет. Знакома и обстановка, но события не реалистичны, они разворачиваются по сценарию Строгальщикова. Непонятно, где правда, где вымысел.

– Для меня книги Виктора – головоломка. Я знаком со многими ситуациями, которые он описывает, и знаю, что это было не так. Мне сложно их читать. Наверное, поэтому моей любимой книгой стал роман «Долг». В нем рассказывается о событиях, которые разворачивались во времена его службы в армии в группе советских войск в Германии. Там я его отчетливо вижу, а остальных не знаю. Читается очень легко и не вызывает чувства нереальности, – признается Виктор Горбачев.

Герои его книг, уже реальные, конечно, узнавали себя на страницах романа, но, по словам друга, автор очень тактично передал читателю события, которые происходили в сюжете. Иную точку зрения на это имеет писатель Сергей Козлов.

– Все узнавали себя, примеряли на себя персонажи Виктора, естественно, некоторые обижались, – подмечает писатель.

Тем не менее ни одного конфликта на этой почве роман не вызвал.

Мудрый учитель и верный друг

В настоящее время Виктор Строгальщиков трудится в журнале «Сибирское богатство» и продолжает писать. Полгода назад в свет вышла его очередная книга «Зам». В ней автор рассказывает о том, какую роль в советской действительности играл заместитель или зам. Большую!

23 февраля 2020 года Виктора Строгальщикова сразил инфаркт. Для друзей и коллег это стало шоком. К счастью, врачам удалось спасти сердце журналиста. Но несмотря на болезнь и рекомендации отдохнуть, он продолжает работать.

– Это человек, который просто живет работой, – рассказывает коллега Светлана Кирсанова. – Его отправили на полгода на больничный, но он все равно рвется в бой. В апреле подготовил номер журнала, посвященный 75-летию Победы. Для меня Виктор Леонидович – учитель. Он невероятно добрый человек, всегда готовый прийти на помощь.

Такого же мнения придерживаются многочисленные друзья журналиста.

– Открытый и очень талантливый. Он никогда не откажет, если к нему обратиться за помощью, будь это моральная или материальная поддержка, – отмечает писатель Сергей Козлов.

Тем не менее, помогая другим и имея возможность стать не только влиятельным, но и чрезмерно богатым человеком, лично себе никаких материальных ценностей он не приобрел. Лишь под Тюменью несколько лет назад купил полдома с огромным двором, своего рода деревенскую усадьбу, где, собственно, и проживает.

Его любят и знают не только на родной земле, но и далеко за ее пределами. Он смог в полной мере реализовать свой писательский талант и стал уважаемым человеком с большой буквы. Сегодня он отмечает 70-летие. Коллеги, друзья и многочисленные читатели поздравляют мастера с большим юбилеем!

ДОСЬЕ

Виктор Леонидович Строгальщиков родился 29 мая 1950 года на ст. Манзовка Приморского края.

С 1967 года работал (с перерывом на службу в армии) в газете «Тюменский комсомолец».

Учился в Тюменском индустриальном институте и Свердловском государственном университете.

С 1975 по 1987 год работал в редакции молодежных программ тюменской студии ТВ младшим редактором, старшим редактором, обозревателем. Являлся автором и ведущим популярной телепередачи «Сейчас и здесь».

С 1987 года – заведующий отделом газеты «Тюменская правда».

В 1990 году – ответственный секретарь газет «Тюменские ведомости» и «Тюменские известия».

1991 год – президент Тюменской биржи недвижимости.

1992 год – руководитель информационного агентства администрации Тюменской области.

Возглавлял Тюменское областное отделение Союза журналистов.

2001 год – председатель общественного совета журнала «Элита-Region».

С 2006 года и по настоящее время работает ответственным секретарем в журнале «Сибирское богатство».

Автор популярных произведений «Слой», «Слой-2», «Слой-3», «Край», «Стыд», «Долг», «Зам».