На главную

 

Памяти Валерия Исааковича Грайфера

Союз нефтегазопромышленников России с глубоким прискорбием сообщает о кончине выдающегося нефтяника ГРАЙФЕРА ВАЛЕРИЯ ИСААКОВИЧА.

Нефтегазовый комплекс России понес большую утрату. Валерий Исаакович всю свою жизнь отдал нефтегазовой промышленности. После окончания Московского нефтяного института им. И.М. Губкина в 1952 г. он сразу вошёл в производственный процесс по добыче нефти, был помощником мастера, мастером, начальником отдела по добыче нефти, заместителем главного инженера, главным инженером объединения «Татнефть». Глубокое знание производственных процессов добычи, талант инженера и организатора производства выдвинули его в руководители всесоюзного масштаба. С 1972 г. Валерий Исаакович работал в Миннефтепроме СССР, с 1985 по 1990 г. был Заместителем Министра, одновременно Начальником «Главтюменнефтегаза».

Под его руководством в Западной Сибири был достигнут беспрецедентный уровень добыча нефти в 8 млн. баррелей в сутки.

В годы преобразования нефтяной промышленности Грайфер В.И. проявил себя как успешный реформатор. Одним из первых в России он создал инновационную компанию в нефтяной промышленности. Многие годы он отдал Акционерной компании «Лукойл», которая успешно освоила новые методы хозяйствования и вошла в список ведущих мировых нефтяных компаний. С 2010 г. Грайфер В.И. возглавлял Совет директоров ПАО «Лукойл». Блестящий специалист и неутомимый труженик Валерий Исаакович до последних дней делился своим опытом и знаниями, был профессором РГУ им. И.М. Губкина.

Валерий Исаакович - один из основателей Союза нефтегазопромышленников России, придавал большое значение его работе, сам активно участвовал в его деятельности, был постоянным членом Совета Союза, инициатором многих его акций, выступал за успешное развитие отрасли, которой отдал всю жизнь.

Союз нефтегазопромышленников скорбит об утрате нашего выдающегося соратника и выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Валерия Исааковича Грайфера.

Благодарная Память о нем будет с нами навсегда.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Шафраник Ю.К.