На главную

 

А был остров «окаянным»

В канун 160-летия со дня рождения А.П. Чехова в Румянцевском зале Дома Пашкова Российской государственной библиотеки состоялась презентация факсимильного воспроизведения и оптико-электронной реконструкции рукописи книги Антона Павловича «Остров Сахалин».

В результате многолетней кропотливой работы специалистов библиотеки и издательского коллектива для читателей и исследователей произведений А.П. Чехова стали доступны все исправления, пометки, варианты текста – все слои творческого почерка писателя вплоть до чистового варианта. Подобного издания никогда не было, и впредь, пожалуй, долго не будет.

Двухтомник, включающий комментарии известных литературоведов, исполнен на высочайшем художественном и полиграфическом уровне. А издан он Благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» совместно с Российской государственной библиотекой. Спонсорами издания стали компания «Сахалин Энерджи» и Денис Шафраник – основатель компании «Ермак Групп».

Вел презентацию Аркадий Елфимов, председатель фонда «Возрождение Тобольска», выступали генеральный директор библиотеки Вадим Дуда, президент библиотеки Виктор Федоров, научные редакторы издания Виктор Молчанов и Евгения Вишневская, зам. председателя Союза писателей России Василий Дворцов, поэт Юрий Перминов, первый заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев, глава московского представительства «Сахалин Энерджи» Александр Тисленко. А президент Российского книжного союза Сергей Степашин в своем выступлении остроумно заметил: «Антон Павлович, наверное, сказал бы нам “Спасибо!” за такое празднование его юбилея. Но мы еще не очень хорошо поняли Чехова. И на вопрос, что мы оставим после себя, скажу так: мы оставим очень много материалов для будущих сатирических рассказов».

Для читателей во всём мире Чехов ‒ звезда русской литературы наряду с Александром Пушкиным, Львом Толстым и Федором Достоевским («Чехов! ‒ говорил Л.Н. Толстой, ‒ это Пушкин в прозе»). Но только Антон Павлович добрался до Сахалина, края русской земли, который в его время называли «окаянным».

Впрочем, ещё в 90-х годах прошлого века Сахалин представлял собой настолько удручающее зрелище, что тянуть с освоением его ресурсов, с экономическим преобразованием острова было, пожалуй, преступно. Стратегический альянс компаний «Роснефть» и ExxonMobil позволил привлечь многомиллиардные инвестиции, получить немало нефти и газа, придать жизни на Сахалине созидательный смысл.

Именно здесь в проекте «Сахалин-2» действует первый в России завод по производству сжиженного природного газа. А проект «Сахалин-1» ‒ образец применения передовых технологических решений.

Но самое главное заключается в том, что в прошлом депрессивный регион получил хорошую экономическую базу и перспективу развития, буквально ожил за счет крупных промышленных объектов, большого числа рабочих мест и наполнения бюджета. Кстати, на Сахалине сейчас самые большие (если не считать Москву) бюджетные доходы на душу населения.